Дата акта и дата подписания разные

А что будет, если нарушить 5-дневный срок или оформить не авансовый счет-фактуру ранее, чем работы будут выполнены и приняты заказчиком? Такая календарная чехарда, если она происходит на границе налоговых периодов, может вызвать претензии контролеров и стать поводом для штрафа. Но вообще более позднее выставление счета-фактуры Минфин не склонен рассматривать, как основание для отказа в вычете покупателю.

В сложившейся хозяйственной практике в пакет документов, сопровождающих сделку, включают счет, счет-фактуру и акт выполненных работ. Такой набор бумаг бухгалтерия подшивает после того, как работы приняты заказчиком и в учете произведены необходимые операции.

Акт выполненных работ и счет-фактура оформлены разными датами: насколько это критично?

Дата счета-фактуры влияет на своевременность получения заказчиком работ вычета по НДС. Она определяется по нормам п. 3 ст. 168 НК РФ и выбирается из отрезка длиной в 5 календарных дней, отсчитываемых от момента:

  1. Специально указанную в соглашении дату.
  2. Дату составления документа, которая обычно располагается в правом верхнем углу, если иные даты в договорной документации отсутствуют.
  3. Дату совершения подписей, если документы подписывались позже даты составления.
  4. Дату подписания акта приема-передачи или расписки для реальных договоров (например, договора займа).

На практике достаточно часто встречаются ситуации, когда в шапке договорного документа стоит одна дата, а на заключительной странице, под подписями сторон, — другая. Как правило, вопрос о трактовке такого разногласия возникает в отношении простых письменных договорных документов, не требующих дополнительного удостоверения или регистрации.

Дата подписания договора и дата заключения договора

Исходя из выше изложенного, логично сделать вывод, что даты подписания договора и даты заключения договора совпадают, даже если в преамбуле стоит иное число, соответствующее дате составления текста документа.

НК РФ). То есть нормы Закона N 402-ФЗ к счету-фактуре не применяются. В силу п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав.

Дата Подписания Акта Выполненных Работ Отличается От Даты Акта

Напомним, согласно ст. 192 ГК, срок начнет исчисляться со следующего дня после передачи накладной и акта заказчику. И закончится на пятый день, который и будет днем завершения приемки заказчиком.

Рекомендуем прочесть:  В Каких Случаях Судебный Пристав Может Наложить Арест

Для чего нужен данный акт

Форумчане, кто в курсе, помогите, пожалуиста, разобраться. Спор с конрагентом. Мы оформили акт выполненных работ датой, СЛЕДУЮЩЕЙ за датой оказания услуги (предоставление зала для семинаров). Бухгалтер контрагента просит перевыставить датой оказания услуги (всё в одном налоговом периоде — в апреле). Аргументирует тем, что дата акта ОБЯЗАТЕЛЬНО должна совпадать с датой оказания услуги. Правда есть такое? По-моему бред полнейший.

НК РФ Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю:
3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Разные даты в акте и счет-фактуре

Во-первых, теперь законодательно определено, что счета-фактуры выставляются налогоплательщиком НДС не только при отгрузке товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, но и при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав. Иначе говоря, с 01.01.2021 счета-фактуры выставляются продавцами — налогоплательщиками НДС и при получении авансов.
Во-вторых, законодательно закреплен срок выставления «авансовых» счетов-фактур. Если до 01.01.2021 гл. 21 НК РФ предусматривала лишь сроки выставления счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг), то теперь свои сроки выставления имеют и «авансовые» счета-фактуры.
Из пункта 3 ст. 168 НК РФ следует, что счета-фактуры выставляются налогоплательщиком в следующие сроки:
при реализации товаров (работ, услуг) — в течение пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работы, оказания услуги), со дня передачи имущественных прав;
при получении аванса — в течение пяти календарных дней со дня получения платы, частичной оплаты в счет предстоящих поставок. Таким образом, на выставление счета-фактуры закон отводит продавцу — налогоплательщику НДС всего пять календарных дней со дня отгрузки или получения предоплаты.
В связи с тем, что налоговое законодательство не раскрывает понятия «отгрузка», у продавца могут возникнуть вопросы по поводу определения максимально возможного срока выставления счета-фактуры при реализации. При определении даты отгрузки товаров (работ, услуг) налогоплательщик должен руководствоваться нормами бухгалтерского законодательства. Следует напомнить, что п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» закреплено правило о том, что все хозяйственные операции, совершаемые организациями, в обязательном порядке оформляются первичными учетными документами, служащими основой для ведения бухгалтерского учета. По общему правилу, вытекающему из п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, для документального подтверждения хозяйственных операций организации применяют типовые формы учетных документов, разработанные и утвержденные Госкомстатом России. Дата выписки любого первичного бухгалтерского документа является его обязательным реквизитом. В силу этого под датой отгрузки для целей НДС налогоплательщик должен понимать дату первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя (заказчика) или на перевозчика для доставки товаров покупателю. Именно такие разъяснения по этому поводу дал Минфин России в письме от 18.04.2021 N 03-07-11/110. О том, что при выполнении работ счет-фактура составляется в течение пяти дней со дня подписания акта выполненных работ, указывалось и в более раннем документе — письме Минфина России от 11.03.2021 N 03-04-05/02. Солидарны с мнением Минфина России и арбитры, о чем свидетельствует постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.06.2021 по делу N А21-5696/04-С1.

Рекомендуем прочесть:  Где долна быть строка то кпу в квитанции жкх

Как избавиться от календарной путаницы

НК РФ Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2021 N 42-ФЗ)

Ответы юристов

Тут следующие нюансы. Есть дата заключения договора, есть установленные сроки действия договора, есть дата подписания акта приема-передачи арендуемого имущества. Дата заключения договора в принципе может быть любой, самое главное — это прописанные в договоре сроки его действия и обязанности арендодателя по передаче имущества.

Вы оценили ответ положительно

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле