Отменили ли компенсацию за сад с чернобыльском удостоверении

Всем кто ищет необходимую юридическую информацию, сегодня наша команда юристов ответит на интересную для всех — Отменили ли компенсацию за сад с чернобыльском удостоверении. Стараемся всегда обновлять необходимую информацию, чтобы была только актуальное инфо, но бывает что поправки вносятся в законы очень быстро, поэтому после прочтения у Вас могут остаться вопросы, с радостью ответим на них в комментах или с помощью наших партнеров-юристов online — на сайте в удобное для Вас время.

Если информация была Вам полезна, поделитесь ею в социальных сетях. Перед прочтением хочется сразу сделать поправку, что это не экспертное мнение,а лишь то что используем в нашей практике.

Здравствуйте. У меня вопрос по удостоверению О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС.Статус-Выехавшая добровольно из зоны проживания с правом на отселение. Полученная суммарная доза облучения в моем удостоверении -мЗв.Дает ли мне это удостоверение льготу на проезд на пригородных электричках ?Сейчас я проживаю в Нижегородской области. До этого проживала на Урале, и пользовалась удостоверением при проезде на электричках, предъявляя его.На сайте лиц, имеющих федеральную льготу для проезда в перечне льготников по Горьковской жд указана эта категория граждан-но для получения билета нужно предьявлять справку, гражданина получающего ежемесячную выплату.Я же по своему удостоверению получаю раз в год доплату на оздоровление. Хотелось бы чтобы мне кто нибудь смог объяснить , имею ли я право на бесплатный проезд?В местной Соцзащите мне объясняют, что у меня не указана полученная доза, и я этой льготы лишена. А в моем удостоверении написано, что оно мне дает право на компенсации и льготы. установленные Законом РФ.

Здравствуйте! Моя мама является ликвидатором аварии на ЧАЭС. Мой сын (внук мамы) имеет льготы до 18 лет. Скажите, а имею ли я право на льготы как совершеннолетний ребенок ликвидатора аварии на ЧАЭС (интересует хотя бы 50% скидка на оплату коммунальных услуг)? Если да, то напишите пожалуйста в какой статье закона это прописано (именно для совершеннолетних детей)! Спасибо.

Рекомендуем прочесть:  Где Должны Быть Прописаны Дети Многодетной Матери

Привилегии для детей чернобыльцев и иных родственников

Граждане, которые имеют право на ЕДВ, перечислены в ст. 27.1 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2020) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». На ЕДВ имеют право только граждане, указанные в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона из числа граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения. Если Вы уехали оттуда в другой период, то прав на федеральную ЕДВ у Вас нет.

Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, назначается на основании Закона от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в дальнейшем по тексту — Закон N 1244-I) следующим категориям граждан:

Размер ежемесячной денежной выплаты чернобыльцам с 1 февраля 2020 года

Если гражданин имеет право одновременно на ЕДВ по нескольким основаниям, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата по одному из оснований по его выбору. Однако лица, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом N 1244-1 могут получать ЕДВ одновременно по двум основаниям.

Новости по теме

Недавно очень многие в России с увлечением смотрели изрядно нашумевший сериал «Чернобыль». Не буду обсуждать его достоинства и недостатки, это — дело участников тех событий и зрителей. Однако убеждена: появление этого фильма на наших экранах было полезно уже потому, что напомнило многим про.

Разбираться в особенностях расчета компенсации за детский сад проще на примере. Так, в первую очередь необходимо определить количество людей, которые состоят в образовательном учреждении. За них государство предоставит возврат части денежных средств. Субъект имеет право самостоятельно устанавливать размер компенсации. Однако он не должен быть меньше минимума, зафиксированного на федеральном уровне в 2020 году. Чем больше детей состоит в садике, тем больше будет размер компенсации.

  • уменьшение нагрузки на детсады, страдающие от наплыва желающих;
  • позволит родителям самостоятельно решать проблемы подготовки детей к школе при помощи найма репетитора или использования услуг частных детских садов;
  • предоставление женщинам, которые не могут выйти из декрета после его окончания, дополнительной денежной поддержки.
Рекомендуем прочесть:  Какие пологаются выплаты при рождении второго ребенка матери родившей до 25 лет

Кому положена компенсация за детский сад в 2020 году?

Чтобы получить компенсацию за детский сад в 2020 году, родители должны подготовить полный пакет необходимых документов. Бумаги направляются в бухгалтерию дошкольного учреждения. Она может представлять собой централизованный отдел для всех детских образовательных учреждений города или района. В этом случае документы могут быть приняты в самой организации. Полученные бумаги перенаправляются в финансовый отдел.

Формула вычисляет размер компенсации. Он равен умноженной сумме оплаты за весь месяц на количество дней, когда ребенок присутствовал в детском подготовительном учреждении. В семьях, где 2 и больше детей, учитывается количество малышей.

У выплаты есть фиксированные условия – какого числа выплачивается, каким способом средства поступают на счет. При необходимости службы социальной защиты вправе затребовать дополнительные документы: каждое дело рассматривается отдельно, учитывая основные и дополнительные условия.

Заявление на компенсационную выплату

Региональные программы всегда работают в рамках государственных – местная администрация не имеет права отменять или менять действие Федерального закона. Главный источник информация наличия региональной программы – органы социальный защиты, местная администрация.

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
59.77%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
25.29%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
14.94%
Проголосовало: 87

6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

Садик — вне очереди — для — чернобыльцев

Дети, родители которых являются сиротами или лицами оставшихся без попечения родителей (это могут быть родители в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в возрасте до 18 лет умерли либо оба родителя, либо один родитель; или в возрасте до 18 лет остались без попечения (попечительства) одного или обоих родителей.

Рекомендуем прочесть:  Имееют Ли Право На Выплаты Многодетная Мама ,Если Дети Прописаны На Разных Адресах

Внеочередной прием в детский садик

Для оформления льгот заявителю, в первую очередь, необходимо подтвердить статус пострадавшего в результате чернобыльской катастрофы – получить «Удостоверение чернобыльца», которое в последующем нужно предъявлять по месту требования, например в ЖКУ для получения льготы по коммунальным платежам.

ВУЗ при равных баллах Скидка на оплату коммунальных услуг 50% Предоставление места в детском саду (ребенку или внуку льготника) Без очереди Преференции, установленные в Трудовом кодексе Кроме дополнительного отпуска Другим родственникам Сохранение скидки на оплату ЖКХ 50% Преимущественное предоставление места в домах престарелых Пенсия по утрате кормильца Установлен соответствующим законом

  • Лица, ранее перенёсшие лучевую болезнь и иные недуги, появившиеся из-за аварии или работы по устранению негативных последствий катастрофы. Это касается тех, кто получил болезнь уже после самой аварии.
  • Вдовы чернобыльцев.
  • Люди, получившие инвалидность в связи с аварией на ЧАЭС.

Компенсация за сад детям чернобыльцев

В нашей стране семьи пострадавших от аварии на ЧАЭС имеют право на внеочередное зачисление малышей (детей и внуков) в детские сады. Отметим, что такая возможность предоставляется только на родных детей (кровных родственников) и не распространяется на усыновленных или опекаемых малышей.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле