Возмещение приобретенных материалов по договору с физическим лицом

Итак, мы договорились, что идем по самому безопасному пути и компенсируем подрядчику только те расходы, которые прямо связаны с выполнением договора, то есть расходы на покупку материалов, проезд и проживание в месте выполнения договора. Можно ли учесть подобные компенсации в расходах и не начислять на них налоги и взносы? Да, при грамотном оформлении у таких выплат очень льготный режим налогообложения.

А компот?

Предупреждаем руководителя
Если решили компенсировать подрядчику его издержки, то лучше указать в договоре отдельно размер вознаграждения и отдельно — четкий перечень компенсируемых издержек и порядок их возмещения (Пункт 4 ст. 709 ГК РФ). Можно указать и пределы («норматив») компенсируемых издержек. Это нужно для избежания конфликтов и с подрядчиком, и с налоговиками.

Что все-таки можно компенсировать

Вот, пожалуй, и все обычно компенсируемые расходы. Но некоторые компании выплачивают частным подрядчикам еще и «суточные», обычно в том же размере, что и своим штатным командированным сотрудникам. Сразу отметим, что суточные положены только «штатникам», направляемым в служебные командировки (Статьи 166, 168 ТК РФ). И вас ожидает спор с инспекторами и из ИФНС (по поводу удержания НДФЛ), и из внебюджетных фондов (по поводу начисления страховых взносов). Кроме того, налоговики не дадут учесть такие «суточные» и при налогообложении прибыли. Так что лучше не называть эти выплаты именно суточными, а компенсировать подрядчику неудобства от пребывания в другом городе:
(или) под видом компенсаций издержек физического лица — подрядчика на питание, если они, конечно, документально подтверждены подрядчиком. Вы хоть и не обязаны по ГК РФ обеспечивать питание подрядчика, в частности, при выполнении работы в другом населенном пункте, но вправе возложить на себя такую обязанность договором. Правда, и в этом случае вероятен спор с налоговиками, которые вряд ли сочтут такие расходы подрядчиков непосредственно связанными с выполнением вашего договора;
(или) повышенным размером вознаграждения. То есть вы просто увеличиваете его на примерную сумму «накладных» расходов подрядчика. Тогда оплату по договору вы без проблем учтете в расходах. Но, разумеется, с суммы вознаграждения придется заплатить страховые взносы и удержать НДФЛ.
По сходной причине не стоит компенсировать подрядчику «представительские расходы». Даже если предметом договора является деятельность, сопряженная со встречами. Ведь представительские расходы предполагают участие во встречах ваших сотрудников, а в данном случае это не так. Так что такие компенсации не получится учесть при налогообложении прибыли, и на их сумму придется начислить НДФЛ и страховые взносы (Пункт 2 ст. 264, пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ; ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2021 N 212-ФЗ). Как и в случае с «суточными», лучше не называть такие выплаты компенсацией именно представительских расходов, а оформлять их как компенсацию конкретных расходов подрядчика при выполнении вашего договора (например, на аренду зала для ведения переговоров с потенциальными контрагентами) или просто повысить ему вознаграждение.

Рекомендуем прочесть:  В Каком Возрасте Инвалиды 2 Группы Ликвидаторы Чаэс Выходят На Пенсию

Итак, как видите, в случае принятия решения не удерживать НДФЛ с компенсации расходов по гражданско-правовому договору налоговый агент может отстоять свою правоту при обращении в суд. Тем более что аналогичного мнения придерживается ФНС.

К сведению: если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно (ст. 711 ГК РФ). Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и размере, которые указаны в законе или договоре подряда.

В какой момент следует удерживать НДФЛ?

Аванс был выплачен 22.05.2021 в сумме 20 880 руб. (за вычетом НДФЛ – 3 120 руб., налог перечислен в тот же день). Акт сдачи-приема работ подписан 31.05.2021. При этом подрядчик представил заказчику заявление на профессиональный вычет и документы, подтверждающие расходы на проезд на сумму 20 000 руб.

В то же время если организация сразу сама оплачивает такие расходы, то есть деньги физлицу не выдает, а перечисляет оплату таких расходов непосредственно на счет сторонней организации, у которой физлицо покупает товары или услуги, то у физлица образуется доход в натуральной форме. Но при этом организация вправе предоставить физлицу профессиональный налоговый вычет по НДФЛ на сумму произведенных им в связи с выполнением договора расходов, то есть весь полученный физическим лицом доход уменьшается на сумму профессионального вычета».

Раздел 2. Права и обязанности сторон

Расходы возмещаются исходя из фактических затрат Исполнителя, но с учетом следующих ограничений: железнодорожные перевозки не дороже билетов в купейный вагон, авиаперелет не дороже экономкласса, проживание в гостинице не дороже категории «четыре звезды» в одноместном стандартном номере (номере первой категории). Расходы на проезд более высокой категории и расходы на проживание в номере более высокой комфортности могут быть компенсированы Исполнителю, если он представит Заказчику справку транспортной организации (гостиницы) об отсутствии билетов (номера в гостинице) предусмотренной в настоящем Договоре категории.

Рекомендуем прочесть:  Если фссп закрыло дело почему приходят приставы домой

Возмещаем расходы посреднику

Но, по мнению большинства судов, такая компенсация расходов не должна облагаться НДФЛ, поскольку эти выплаты не являются вознаграждением физлица и при их получении у физлица не возникает экономической выгоды .

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле