Возврат товаров поставщику отражение в декларации по налогу на прибыль

При возникновении подобной ситуации покупатель должен выставить счет-фактуру и выделить в ней НДС. Прежде чем выписывать документы на обратную передачу продукции, стороны должны согласовать цену, которая будет проставлена в накладной и счете-фактуре.

Как правильно сделать записи в бухгалтерском учете?

В данном случае продавец (т.е. принимающая сторона) должен выписать корректировочные счета-фактуры так, как установлено в Постановлении Правительства РФ № 1137 от 26.12.2021 г. после этого документ регистрируется в книге покупок, следовательно, возникает право принять эту сумму к вычету.

Как отразить налог на прибыль?

Но тогда у продавца возникает проблема: при поставке продукции он выставил счет-фактуру, зарегистрировал ее в книге продаж и поставил НДС к уплате в бюджет после того, как деньги за поставку были получены.

Согласно п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. При этом соглашением сторон может быть установлено, что стороны возвращают друг другу то, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора (п.

Возврат товара в декларации по прибыли

Стороны договора купли-продажи вправе предусмотреть и иные основания для возврата товара продавцу. При отсутствии указанных выше или иных предусмотренных договором оснований для возврата покупатель не вправе требовать от продавца возврата уплаченных денег в рамках действующего договора купли-продажи.

Возврат товара в декларации по прибыли

Налогового кодекса РФ). Следовательно, и расходы в виде покупной стоимости возвращаемых товаров не учитываются при возврате.Подтверждение: письмо № 03-11-04/2/228 от 20 сентября 2021 г. (в части учета операции по возврату при расчете единого налога при УСН) – его выводы могут быть отнесены и к налогу на прибыль. Данный порядок учета не зависит от применяемого организацией метода учета доходов и расходов:метода начисления или кассового метода.

При расчете налога на прибыль в июне бухгалтер ЗАО «Вега» включил в состав доходов выручку в размере 50 000 руб., в состав расходов – стоимость возвращенных товаров в сумме 50 000 руб. Налогооблагаемая прибыль по данной операции равна нулю.

Рекомендуем прочесть:  Где Посмотреть Задолженность По Жкх По Адресу Через Интернет В Кирове

Возврат по соглашению сторон

Если же покупатель применяет «упрощенку», ему не нужно выставлять счет-фактуру при возврате качественного товара. Он плательщиком НДС не являются и счета-фактуры не выставляют. Поэтому когда покупатель на УСН возращает часть приобретенной продукции, продавец оформляеткорректировочный счет-фактуру. И на его основании принимает к вычету налог с разницы, которая возникла из-за возврата части проданных товаров. Если же покупатель отказывается от всей партии, поставщик принимает к вычету НДС на основании счета-фактуры на отгрузку. Этот порядок можно применять независимо от того, поставил покупатель товары на учет или нет. Также не важно, какую продукцию вернули – бракованную или качественную.

Как возврат товаров поставщику влияет на НДС и налог на прибыль

Сначала рассмотрим ситуацию, когда компания-покупатель приняла товар к учету. То есть отразила его на счете 41, когда он предназначен для перепродажи. Или на счете 10, если вы планируете использовать товар в качестве материалов. Претензий к качеству покупки или ее комплектации нет. Других законных оснований для отказа от обязательств по договору тоже. Тем не менее товар нужно отправить обратно. Скажем, потому, что он не пользуется спросом. Это возможно, когда в договоре есть соответствующее условие. Либо если вы договоритесь с контрагентом.

При методе начисления в момент реализации товара (то есть перехода права собственности на товар) независимо от фактического получения за него денег включите в доходы от его реализации выручку (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 271 НК РФ).

Возврат товара в учете покупателя при расчете налога на прибыль

Стоимость возвращенных товаров в прямых расходах списывайте по мере реализации продукции, в стоимости которой учтены возвращенные товары (п. 1 ст. 272, п. 2 ст. 318 НК РФ). А если вы планируете перепродать эти товары, то списывайте в момент их реализации (ст. 320 НК РФ).

Возврат товара в учете поставщика при расчете налога на прибыль

Также вы можете отразить возврат как самостоятельную хозяйственную операцию в том периоде, в котором договор считается прекращенным (Письмо Минфина России от 25.07.2021 N 03-03-06/1/43372). Для этого отразите в доходах стоимость возвращенного товара, а в расходах – выплаченную покупателю цену товара.

В этом случае при передаче некачественного товара бывшему продавцу у покупателя возникает объект налогообложения по НДС. Ведь в главе 21 Налогового кодекса РФ нет исключений для операций по возврату некачественных товаров неплательщикам НДС. Поэтому покупатель должен составить счет-фактуру с предъявленной суммой НДС дополнительно к цене реализации. Например, если вы купили товар за 10 000 руб. у неплательщика НДС, то при возврате нужно выставить счет и счет-фактуру на эту же сумму плюс НДС 10 или 18 процентов (1000 или 1800 руб.). В итоге продавец должен будет вернуть 11 000 или 11 800 руб. с учетом НДС в зависимости от ставки налога.

Рекомендуем прочесть:  Асьрахань Соцзащиьа Каким Пенсионерам Стаж 40 Лет Выделяют Льготы На Коммун. Услуги

Если стоимость возвращенного товара была учтена в расходах, то внесите уточнения в налоговую декларацию того периода, в котором были признаны такие расходы (ст. 81 НК РФ). Подробнее об этом см.:
В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию;
Как оформить уточненную налоговую декларацию;
Как сдать уточненную налоговую декларацию.

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
47.93%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
38.02%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
14.05%
Проголосовало: 121

Документальное оформление

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 10 августа 2021 г. № 03-07-11/280, от 7 августа 2021 г. № 03-07-09/109, от 13 апреля 2021 г. № 03-07-09/34 и ФНС России от 5 июля 2021 г. № АС-4-3/11044 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

НДС по возвращенному товару;Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19– 3600 руб. – принят к вычету НДС по возвращенному товару (на основании корректировочного счета-фактуры). 25 апреля:Дебет 60 Кредит 51– 23 600 руб. – перечислены деньги за товар, возвращенный «Альфой». Для целей расчета налога на прибыль в марте бухгалтер «Гермеса» отразил доходы от реализации в размере 100 000 руб. (118 000 руб. – 18 000 руб.) и стоимость первоначального приобретения товаров – 65 000 руб. В апреле операцию по возврату товара от покупателя отразил как поступление материалов. При этом данный материал бухгалтер оценил в сумме реальных затрат (20 000 руб.), связанных с приобретением его у поставщика – бывшего покупателя.

Таким образом, если реализация и последующий возврат некачественного товара произошли в разных налоговых периодах, налогоплательщик на основании ст. 54 и 81 НК РФ должен представить уточненную налоговую декларацию за период, в котором была отражена соответствующая реализация некачественного товара. К сведению.

Возврат товара в декларации по налогу на прибыль

Стороны могут согласовать и установить возвращение того, что было осуществлено ими до момента расторжения договоренности. Таким образом, возвращению подлежит в том числе недоброкачественный товар, который был принят покупателем на учет, при условии, что на момент приеме товара было не обнаружено, что он по качеству не соответствует условиям поставки.

Рекомендуем прочесть:  Изменения ст. 228

В соответствии с условиями договора поставки от 02.06.2021 № 412 ООО «Заря» были отгружены в адрес ООО «Восход» по накладной от 24.09.2021 № 324 столешницы из ДСП для кухонных гарнитуров на общую сумму 236 000 руб. (в том числе НДС 36 000 руб.). При принятии товара комиссия, действующая на основании приказа ООО «Восход» от 24.09.2021 № 64, провела осмотр поступивших товаров. Комиссия выяснила, что на двух столешницах «Антрацит» размером 2440 x 600 x 26 мм имеются сколы и царапины. Недостатки были зафиксированы в акте от 25.09.2021 № 18 (акт прилагается). Общая стоимость некачественного товара составила 37 760 руб. (в том числе НДС 5760 руб.).

Возвращаем сами брак поставщику

В строку «продавец» вписывается наименование собственной фирмы, в ячейку покупатель – подрядчик, который вывозит свой бывший груз. Заполнять ТОРГ-2 по образцу не нужно. Документально такая рокировка не отличается от обычной продажи.

Законы

Что делать, если привезли уже просроченное молоко или торт под реализацию – отправлять назад. Но следует корректно составить бумаги. Документальное оформление возврата товара поставщику не понадобится, если это проверенный партнер, который гарантирует все заменить в кратчайшие сроки.

Если возврат товара происходит в году, следующем за годом реализации, то здесь необходимо учитывать следующее. В настоящее время порядок внесения исправлений в бухгалтерский учет регламентируется ПБУ 22/2021 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (далее — ПБУ 22/2021).

Отражение в бухучете и при налогообложении возврата товаров поставщику

Потери от брака для целей налогообложения прибыли относит к прочим расходам, которые связаны с производством и реализацией (подп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ). Следовательно, несмотря на то, что часть приобретенных ценностей, работ, услуг была использована в производстве бракованной продукции, вычет был произведен организацией правомерно и восстанавливать принятые к вычету суммы «входного» НДС по затратам на брак организация не обязана. Конечно, встанет вопрос об экономической обоснованности брака (ст. 252 НК РФ). По этой причине подпункт 47 пункта 1 статьи 264 НК РФ обычно применяют производители, но не торговые организации.

… у покупателя

Однако «обратная реализация» не всегда выгодна для бывшего поставщика по причине проблем не с НДС, а с исчислением налога на прибыль. Нужно оприходовать ранее проданный товар (продукцию) по продажной цене (реализации), что создает сложности с учетом. Кроме того, поставщик не может снять «нереализованную прибыль», с которой ранее уже уплачены налоги.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле