2021 Обязаны Ли Приставы Оставлять На Счету Пенсионера Прожиточный Минимум

Всем привет с Вами команда юристов и ее лидер адвокат Мария. Наш опыт более 35 лет позволяет давать правильные ответы на все интересующие вопросы и сейчас разберем тему — 2021 Обязаны Ли Приставы Оставлять На Счету Пенсионера Прожиточный Минимум. Если для Вашего ответа необходим быстрый ответ в вашем городе, то лучше воспользоваться консультантом на сайте. Или пишите в комментарии.

Данные могут быстро устаревать, поэтому подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы быть в курсе всех обновлений материала.

Как ни странно, но несмотря на законодательный запрет, на практике встречается взыскание с пенсии и социального пособия долгов. 13 февраля 2021 года Совет Федерации одобрил принятый Госдумой Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве». Он исключает возможность обращения взыскания на денежные выплаты социального характера. Рассказываем, что это означает для обычных пенсионеров и льготников и когда новые правила начнут действовать.

Причина несоблюдения действующих правил

В итоге, в ходе принудительного исполнения судебных актов возникают ситуации, при которых взыскание обращают на денежные средства, относящиеся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание (см. выше). Речь идёт и о взыскании долгов с пенсии, пособия.

Рекомендуем прочесть:  Компенсация Ветиранам Труда На Железнодорожном Транспорте

Попытка исправить ситуацию

Они исключают возможность обращения взыскания в рамках исполнительного производства на денежные выплаты социального характера – взыскание на пенсию должника, а также получаемые им социальные пособия от государства.

В соответствии со ст. 99 Закона об исполнительном производстве размер удержания из заработной платы исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы.

При взыскании долгов обязаны оставить прожиточный минимум

Так как зачастую судебные приставы, несмотря на законодательное запрещение, списывают со счетов должников детские пособия и алименты, поскольку не знают источник их поступления.\nТаким образом если данный законопроект примут, это не освободит пенсионеров от уплаты кредитов и других долгов, а просто снизит процент удержания из их пенсии с учетом прожиточного минимума.

Способы взыскания долга по кредиту с пенсионера

При этом «размер удержания из страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии определяется с соблюдением условия о том, что за гражданином сохраняются доходы в размере не менее величины прожиточного минимума», уточняется в документе.

Сегодня пенсионеры активно пользуются финансовыми ресурсами различных организаций: оформляют займы онлайн, обращаются за банковским кредитами. Например, по данным ОКБ, за первую половину 2021 года российские граждане старше 60 лет получили в банках почти 2 млн кредитов на общую сумму в 212 млрд рублей.

Могут ли судебные приставы наложить арест на пенсию

По оценкам экспертов, среди новых заемщиков практически каждый десятый является пенсионером. Банки охотно выдают им кредиты, что подтверждается высоким уровнем одобрения. В частности, почти 70% кредитных заявок, поступивших от граждан пенсионного возраста, банки одобрили.

Рекомендуем прочесть:  Нужно Ли Менять Мед Полис При Выходе На Пенсию

При взыскании долгов обязаны оставить прожиточный минимум

Для пенсий по старости законом предусмотрена возможность удержания до 50% поступающих средств. В то же время было неоднократно доказано. Что сложная финансовая ситуация позволяет гражданам бороться за уменьшение размера удержаний. В тех случаях, когда остаточная сумма пенсионных выплат не дотягивает до прожиточного минимума.

Здесь вспомнили и позицию Конституционного суда, согласно которой, если пенсия для гражданина является единственным источником дохода, то важно не ущемлять права должника, чтобы не оставить его за пределами социальной жизни.

Гражданин обратился к приставу, чтобы госслужащий снизил размер удержаний до 25%, однако его прошение оставили без удовлетворения. Суды также не поддержали его, поэтому документы по делу легли на стол судей Верховного суда.

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
30.43%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
56.83%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
12.73%
Проголосовало: 322

Итоги

Самое главное, что Верховный суд разъяснил несколько важных моментов, которые не могут не учитывать нижестоящие инстанции. В частности, суд обратил внимание на то, что пристав, получив обращение должников, не запросил необходимые сведения, справки, которые бы подтвердили или опровергли сложное материальное положение граждан.

Рекомендую предоставить судебному-приставу — исполнителю, который ведет в отношении Вашей мамы исполнительное производство документы, подтверждающие факт перечисления на счёт именно пенсии (справку отделения ПФ РФ, выписку по счёту в банке, в которой указано кто, когда, в каком размере перечислял на счёт денежные средства, а так же основание платежа.

Верховный суд и прожиточный минимум в исполнительном производстве

А ведь известно, что алименты выплачиваются на несовершеннолетних детей, либо родителей, которым требуется материальное обеспечение и которые находятся в тяжелой жизненной ситуации. Пенсии недобросовестных родителей и детей, которые забыли о своем долге перед родными, подлежат удержанию в части или полностью, что установлено законодательством Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:  Надо Ли Писать Заявление Судебным Приставам Чтобы Купить Арестованное Здание

Долги не будут взыскивать с пенсий и пособий

Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, устанавливается ст.101 Федерального закона от 02.10.2021 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Так как зачастую судебные приставы, несмотря на законодательное запрещение, списывают со счетов должников детские пособия и алименты, поскольку не знают источник их поступления.\nТаким образом если данный законопроект примут, это не освободит пенсионеров от уплаты кредитов и других долгов, а просто снизит процент удержания из их пенсии с учетом прожиточного минимума.

При взыскании долгов обязаны оставить прожиточный минимум

Как известно, величина прожиточного минимума определяется ежеквартально на основании стоимостной оценки потребительской корзины, а также обязательных платежей и сборов. Этот показатель применяется для оценки уровня жизни населения и оказания адресной социальной помощи малоимущим гражданам.

Как изменится прожиточный минимум пенсионера в субъектах РФ

Инициатива направлена на ограничение взысканий судебных долгов из доходов гражданина. То есть хотят сделать так, чтобы на счету должника, должна будет остаться сумма, равная величине прожиточного минимума.\\nСегодня законодательство ограничивает взыскания на уровне 50% от доходов должника, однако остаток средств не учитывает.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле