До какого числа нужно подать заявление на получение денег на летний отдых детей военнослужащих 25196

Всем кто ищет необходимую юридическую информацию, сегодня наша команда юристов ответит на интересную для всех — До какого числа нужно подать заявление на получение денег на летний отдых детей военнослужащих 25196. Стараемся всегда обновлять необходимую информацию, чтобы была только актуальное инфо, но бывает что поправки вносятся в законы очень быстро, поэтому после прочтения у Вас могут остаться вопросы, с радостью ответим на них в комментах или с помощью наших партнеров-юристов online — на сайте в удобное для Вас время.

Если информация была Вам полезна, поделитесь ею в социальных сетях. Перед прочтением хочется сразу сделать поправку, что это не экспертное мнение,а лишь то что используем в нашей практике.

  • для детей в возрасте от 6 лет 6 месяцев (либо не достигших указанного возраста, но зачисленных в общеобразовательные учреждения для обучения по образовательным программам начального общего образования) до 15 лет включительно;
  • в организации отдыха и оздоровления детей, открытые в установленном порядке на территории РФ;
  • в размере до 10 800 руб. на каждого ребенка. При этом предусмотрено увеличение (индексация) максимального размера выплаты, которое должно производиться в соответствии с решениями Правительства РФ, в которых определяются размер и сроки установления такого увеличения (индексации).

Виды выплат

До 01.01.2021 Законом N 313-ФЗ была приостановлена выдача денежных средств военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов для оплаты стоимости путевок их детям школьного возраста (до 15 лет включительно) в организации отдыха и оздоровления детей, открытые в установленном порядке на территории РФ. Однако Закон N 159-ФЗ вновь внес изменения как в Закон N 313-ФЗ, так и в следующие законодательные акты:

Кто имеет право на получение указанных выплат?

Утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 N 911.
Постановление Правительства РФ от 08.12.2021 N 983 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления отдельных выплат и предоставления пособий на проведение летнего оздоровительного отдыха детей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти».

Рекомендуем прочесть:  Москвиченок Карта Как Оформить Проездной Отзывы

Помимо самих призывников, социальная поддержка со стороны государства также оказывается и членам их семей. К ним относят: супругов, детей до 18-летного возраста, а также иждивенцев.Членам семьи предусмотрены следующие виды помощи:

  1. Оплата коммунальных услуг производится с учетом 30%, расписанных в Указе Президента РФ, которые распространяются на: воду, канализацию, электроэнергию и газ. Если дом не оснащен централизованным отоплением, то данную льготу можно использовать и при покупке топлива.
  2. Бесплатные лекарственные средства детям до 6 лет.
  3. Бесплатный проезд на любом виде общественного транспорта.
  4. Бесплатное питание для детей в любой общеобразовательной организации.
  5. Бесплатная школьная и спортивная форма.
  6. Бесплатное посещение музея, выставки или парка культуры, но не более 1 раза в месяц.

Льготы детям многодетных военнослужащих

Если в момент прохождения срочной службы военнослужащие попадают в плен, либо заложники, но на весь период за ним будет сохраняться данный статус. В случае, когда военнослужащие пропадают без вести, статус за ними сохраняется до того момента, пока они официально будут признаны умершими или пропавшими без вести. Указанным категориям военнослужащих по призыву также продолжается начисление пособий и иных видов соцобеспечения, но выплата их производится уже членам семьи.

В Ростовской области малоимущим возместят 100% от стоимости поездки, семьям со среднедушевым доходом менее 150% прожиточного минимума — 90%. Остальным родителям возместят 50%, но не больше средней стоимости путевки, заявленной в регионе. Прожиточный минимум на второй квартал 2021 года в Ростовской области составлял 9816 рублей.

Какие бывают детские лагеря

  1. Воспользоваться правом на компенсацию можно только один раз в году.
  2. Смена в детском оздоровительном лагере должна длиться не более 21 дня, а в лагере санаторного типа — не более 24 дней.
  3. Ребенку должно быть от 6 до 18 лет на момент поездки.

Чтобы не отказали

В некоторых регионах просят приложить договор с турфирмой, путевку в лагерь или справку с места работы родителя, но мне ничего из этого не потребовалось. А, например, в Рязани в числе обязательных документов еще требуется справка с места работы.

Пособие назначается детям погибших при исполнении служебных обязанностей военных, перечисляется для организации летнего отдыха в лагерях. Документы на выплаты подаются ежегодно до 1 марта в «Мои документы», а решение о назначении принимается уполномоченным органом в течение 10 календарных дней.

  • Заявление;
  • Справка о смерти военного на службе;
  • Детское свидетельство о рождении;
  • Справка о составе семьи;
  • Справка из образовательного учреждения об обучении ребенка;
  • Справка о назначении пенсии, если погибший проходил службу по контракту.
Рекомендуем прочесть:  Колькулятор транспортного налога в чернобыльской зоне

Часто задаваемые вопросы

«Министерство обороны старается всячески поддерживать семьи погибших военнослужащих. Им предоставляются всевозможные льготы на федеральном и региональном уровнях, которые можно оформить в любой момент, собрав все документы»

  1. Подать заявление через портал «Госуслуги» (порядок подачи заявления и документов описан в следующем разделе).
  2. Обратиться в районное управление соцзащиты (РУСЗН) или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Путевку в лагерь через соцзащиту могут оформить почти все категории льготников.
  3. Оформить детскую путевку в санаторий через медучреждение. Этот способ подходит семьям, которые пострадали от терактов, а также детям-инвалидам.
  4. Запросить направление в социальные лагеря через Федеральную миграционную службу. В ФМС организуют отдых беженцев, вынужденных переселенцев, жертв вооруженных конфликтов.
  5. Подать документы в УВД, ФСБ, МЧС. Категории льготников, которые получают путевки в летние бесплатные лагеря через эти учреждения, – те, кто пострадал от вооруженных конфликтов, терактов, стихийных бедствий, техногенных катастроф.
  6. Написать заявление в военкомате. Там можно получить путевки от государства для детей военнослужащих и приравненных к ним лиц, погибших или получивших увечья при исполнении служебных обязанностей.
  7. Заполнить профиль и подать заявку на сайте МДЦ «Артек». В профиле нужно указать достижения ребенка в учебе, спорте, творческой или общественной деятельности.

Путевка в лагерь через госуслуги

Многодетной семьей в России считается семья, где растут трое и более детей в возрасте до 18 лет, а если дети учатся в заведениях среднего и высшего профессионального образования, то в возрасте до 23 лет. Регионы имеют право определять, какие семьи считать многодетными.

Программы поддержки одаренных детей

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 3 до 17 лет;
  • дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями в возрасте от 4 до 17 лет;
  • дети из малообеспеченных семей в возрасте от 3 до 7 лет.

Но мне было не до «жиру», оплатить отдых своим детям в этом году я не могла, смотреть на то, как они все лето сидят у компьютера, мне не хотелось. Поэтому собрала документы – свой паспорт, паспорт Кирилла (14 лет), св-во о рождении Лени и справку с места жительства для него, мед. полиса, сделала ксерокопии, и отправилась в Комитет образования или Департамент, даже не знаю как он правильно сейчас у нас называется. Находится сие заведение в «Белом доме» на 4 этаже.

  • заявление,
  • паспорт родителя, на счет которого переведут компенсацию,
  • квитанцию, подтверждающую заявленную стоимость путевки и факт ее оплаты родителями,
  • талон (можно получить в организации, где отдыхал ребенок), здесь указан срок пребывания ребенка в учреждении.
  • свидетельство о рождении (для детей младше 14 лет), остальным — паспорт,
  • выписку из домовой книги о составе семьи,
  • банковские реквизиты для зачисления компенсации,
  • копию лицензии, подтверждающую право учреждения организовывать летний отдых для детей.
Рекомендуем прочесть:  Законы о молодой семье на 2021 г квадратура на чел. Статьи

Куда сдавать документы и через какой срок придут деньги?

Все ли могут компенсировать приобретенный в оздоровительный лагерь сертификат, где произвести возврат и на каких условиях? Право на отдых за счет государства имеют все семьи, но при определенных условиях. Заявить о нем можно в отделении Социальной защиты. Условия предоставления возмещения:

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
30.43%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
56.83%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
12.73%
Проголосовало: 322

Частичная оплата стоимости путевки в загородные детские оздоровительные лагеря за счет средств областного бюджета для работающих граждан, составляет 70% от расчетной стоимости путевки со сроком пребывания 21 дня, и составляет 15288 рублей за смену.

Уважаемые родители, если Вы самостоятельно не успеваете прийти в СПб ГКУ «МФЦ», возможно оформить доверенность на получение Сертификата от Вашего имени. Доверенность должна быть подписана руководителем предприятия, на котором работает родитель (законный представитель) образец

Лагеря на 2021 год с сертификатами

Оплата детских путевок с частичным возмещением стоимости

Вниманию родителей!
Изменились требования к пакету документов для предоставления Сертификатов!
с 15.03.2021, при оформлении Сертификата, необходимо предъявлять страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) ребенка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) заявителя (родителя).

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле