Возврат товара проданного в прошлом году строка в декларации на прибыль

И все? И никаких писем, соглашений, претензий? Так проведите как просто покупку. И от налоговой на вопрос меньше, они внереализационными расходами, а особенно убытками прошлых лет, всегда повышенно интересуется.

Опции темы

А почему нет? Право собственности к покупателю перешло, это его товар. Вы продажу отразили, налоги заплатили.
Ничто не мешает вам купить этот товар у контрагента, бывшего вашим покупателем, по той цене, по какой вы с ним договорились.

Поиск по теме

то есть я просто как покупку оформляю и все?
но у меня тогда идет завышение налогооблагаемой базы, себестоимость то будет не по той, по которой я приходовала раньше,а по более высокой. я за 7900покупала, а сейчас приму за 10667. Это правильно разве?

Вся проблема заключается в том, что куплены товары были без НДС, а обратная реализация будет уже с налогом. Начислять сверху его нельзя, потому придется выделять из стоимости. В случае, когда оплаты покупки еще не было, необходимо составить письмо о зачете взаимных требований.

Необходимо учесть, что в подобной ситуации выручка увеличивается. Поэтому нужно внимательно следить за ее уровнем, чтобы не потерять право на УСН. Еще более серьезным этот вопрос становится для компаний упрощенцев, плательщиков НДС с дохода. Для них операция возврата продукции абсолютно невыгодна, поскольку расходы они не учитывают при расчете размера налога.

Какие проводки ставятся?

Но тогда у продавца возникает проблема: при поставке продукции он выставил счет-фактуру, зарегистрировал ее в книге продаж и поставил НДС к уплате в бюджет после того, как деньги за поставку были получены.

Рекомендуем прочесть:  Единовременная Выплата 100000 За Первого Ребенка В 2021

Вы можете уменьшить этот доход на покупную стоимость возвращенного товара при условии его оплаты поставщику. А также вы можете учесть расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке этого товара и другие расходы, связанные с реализацией (пп. 3 п. 1 ст. 268, п. 3 ст. 273 НК РФ).

Возврат товара в учете покупателя при расчете налога на прибыль

Расходы в виде покупной стоимости возвращаемого товара учитывайте в прямых расходах и списывайте при реализации этого товара. Кроме того, вы можете учесть в прямых расходах транспортные затраты на доставку товаров до вашего склада (пп. 3 п. 1 ст. 268, п. 1 ст. 272, ст. 320 НК РФ).

Возврат товара в учете поставщика при расчете налога на прибыль

Также вы можете отразить возврат как самостоятельную хозяйственную операцию в том периоде, в котором договор считается прекращенным (Письмо Минфина России от 25.07.2021 N 03-03-06/1/43372). Для этого отразите в доходах стоимость возвращенного товара, а в расходах – выплаченную покупателю цену товара.

В целях налогообложения прибыли стоимость товаров, возвращенных покупателем и списанных из-за непригодности, не учитывается. Дело в том, что в гл. 25 НК РФ отсутствует норма, которая позволяла бы признать подобные расходы в налоговой базе.

Покупатель требует устранить недостатки товаров. Если покупатель потребовал безвозмездно устранить недостатки товара, то данные расходы продавца включаются в состав прочих расходов на основании пп. 9 п. 1 ст. 264 НК РФ как расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию.

Корректировки в налоговом учете продавца

До 2021 г. в подобной ситуации продавец должен был уточнить налоговую базу по налогу на прибыль за тот отчетный (налоговый) период, в котором состоялась изначальная реализация товаров, уменьшив в ней ранее признанную сумму доходов и расходов от реализации.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле