Возврат товара у поставщика несоответствие декларации по прибыли и ндс

Здесь важен следующий момент. Чтобы не было претензий к вычету, в договоре стоит четко обозначить, что возврат товара производится обратной поставкой, в которой покупатель является продавцом, а продавец — покупателем. Тогда никаких оснований придраться к счету-фактуре (он будет не корректировочным, а обычным) у проверяющих не будет. Если такой конкретики в договоре нет, претензии возможны к любому оформлению сделки:

Не важно, по какой причине происходит возврат. Так оформляют возврат и бракованного, и качественного товара, если он не соответствует договору. Если оформить возврат счетом-фактурой от покупателя (как это делали ранее, до 2021 года), продавец лишится вычета НДС. Такой же порядок действует, если покупатель не платит НДС из-за применения спецрежима (УСН, ЕНВД).

Когда возврат будет обратной реализацией

Как правило, при возврате товаров отдельный договор купли-продажи, в котором покупатель становится продавцом, а продавец — покупателем, никто не заключает. Поэтому так сразу представить себе ситуацию, о которой говорит Минфин, непросто.

В данном случае продавец (т.е. принимающая сторона) должен выписать корректировочные счета-фактуры так, как установлено в Постановлении Правительства РФ № 1137 от 26.12.2021 г. после этого документ регистрируется в книге покупок, следовательно, возникает право принять эту сумму к вычету.

Как отразить налог на прибыль?

Вся проблема заключается в том, что куплены товары были без НДС, а обратная реализация будет уже с налогом. Начислять сверху его нельзя, потому придется выделять из стоимости. В случае, когда оплаты покупки еще не было, необходимо составить письмо о зачете взаимных требований.

В какой строке декларации отражается операция?

В случаен возврата некачественной продукции необходимо оформить бухгалтерскую справку-расчет и сделать на ее основании запись в книге покупок. Также потребуется акт об установлении расхождений по качеству.

Вообще-то сч.90.3 не корреспондируется со сч.19.3. Откуда вы взяли такую проводку? Строка 120 раздела 3, имеет отношение к входящему НДС, то есть, НДС поставщика. Походу у вас полная каша из ваших данных. Делаете как бог на душу положит.

Опции темы

так и должно быть что при возврате товаров (если делается сторно реализации текущего года)
между оборотом по реализации в декларации по НДС и в декларации по прибыли будет расхождение на сумму оборота без НДС по возврату
пишется объяснительная и усё

Поиск по теме

Если продажа и возврат бракованного товара совершаются в разных налоговых периодах
При возврате бракованного товара покупателем порядок отражения операций в бухгалтерском учете продавца отличается в зависимости от того, в каком периоде этот брак возвращен (в периоде реализации или в следующем году после реализации).
В соответствии с пунктом 6 ПБУ 9/99 «Доходы организации» выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.
При возврате покупателем товара ненадлежащего качества договор купли-продажи признается расторгнутым в части этого товара, считается, что право собственности на некачественный товар не перешло к покупателю.
На основании п. 80 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, уменьшение выручки в результате возврата некачественного товара, выявленного в следующем году, отражается как убыток, выявленный в отчетном году (п. 12 ПБУ 10/99 «Расходы организаций»). При этом исправления и (или) уточнения в бухгалтерскую отчетность прошлого года не вносятся.
Рассмотрим операцию по возврату товара, реализованного в прошлом отчетном периоде, с позиции поставщика. Используем предыдущие данные, только представим, что отправка и возврат брака приходится на разные налоговые периоды.

ООО «Сюрприз» получило в подарок от контрагента товары на сумму 10 000 рублей. Налоговая база по НДС не возникла, в декларации операцию бухгалтер не отражал (пп.1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В декларации по налогу на прибыль доход возникает в момент получения товаров (п. 8 ст. 250, пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Кто Отвечает За Неуплту Коммунальнх Платежей

Ситуация 5. Положительные курсовые разницы

Отчётный период — стресс для бухгалтера. Перед отправкой деклараций нужно проверить отчёты и сверить показатели с первичными документами. Но даже после доскональной проверки налогоплательщики получают требования из инспекции. Одно из самых противоречивых — пояснить расхождение между базой по прибыли и НДС. Расскажем, в чем могут быть нарушения и как ответить на запрос налоговой.

Расхождение налоговых баз по прибыли и НДС — есть ли тут нарушение?

Как дать пояснение: Ошибок в декларации нет. Излишки ТМЦ, выявленные по результатам инвентаризации, учтены в составе внереализационных доходов и отражены в декларации по налогу на прибыль в размере 10 000 рублей по строке 104 приложения 1 к листу 02 (п. 20 ст. 250 НК РФ). При этом объекта налогообложения НДС на момент оприходования излишков не возникало (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Если вы возвращаете товар, еще не принятый на учет (когда его собственником признается продавец), то такой возврат не считается реализацией. Поэтому начислять НДС не надо. По входному НДС по такому товару вычет не принимается (по факту отсутствия на учете).

  • приобретение и возврат товара произведены в одном отчетном периоде;
  • после завершения года реализации и до периода представления декларации за текущий год;
  • по представлении годовой декларации, в период которой была осуществлена реализация товара.

Процедура возврата товара от покупателя без НДС поставщику с НДС

  • продавец передал товар в количестве меньшем, чем указанно в договоре;
  • обнаружено несовпадение ассортимента переданного товара с данными в договоре;
  • товар обнаружен с непоправимыми недостатками качества в виде брака, несоответствия параметрам.
  • обнаружен факт несоответствия товарной комплектации с указанной в документах.
Рекомендуем прочесть:  Как не оплачивать пени за комуналку и гасить долг в рассрочку форум

Как уже сказано, измененная норма применяется с 01.04.19. Тем не менее, в майских письмах 2021 года Минфин РФ (от 15 мая 2021 г. N 03-07-09/34582, от 15 мая 2021 г. N 03-07-09/34591) сообщил: В случае если товары, ранее приобретенные и принятые на учет покупателем, в дальнейшем реализуются на основании договора купли-продажи (договора поставки), по которому покупатель выступает продавцом товаров, а бывший продавец — покупателем, то в отношении таких товаров выставляются счета-фактуры в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации. То есть получается и «обратная реализация» возможна?

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
36.06%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
50.48%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
13.46%
Проголосовало: 208

Рекомендуется придерживаться следующих правил:

2. Если товар возвращается по другой причине, (например, продавец выкупает у покупателя нереализованные товары) стороны могут оформить договор купли-продажи или поставки, где бывший продавец будет покупателем, а бывший покупатель — продавцом.

Когда возврат будет обратной реализацией

  • Продавец составляет корректировочный счет-фактуру и регистрирует его в книге покупок.
  • Покупатель счет-фактуру больше не составляет, а регистрирует в книге продаж корректировочный счет-фактуру продавца (если успел принять НДС к вычету, если нет, то принимает вычет в невозвращаемой части).

Пример
В апреле ЗАО «Вега» (покупатель) заключило договор с ООО «Орион» (продавец) на поставку 100 декоративных ваз стоимостью 118 000 руб. (в том числе НДС – 18 000 руб.). В этом же месяце товар был получен и оприходован. Договором предусмотрено: по истечении двух месяцев с момента поставки покупатель может вернуть продавцу нереализованный товар в связи с отсутствием спроса на него. В июне «Вега» направила «Ориону» письмо о возврате товара на сумму 59 000 руб. (в том числе НДС – 9000 руб.). В этом же месяце оформили накладную и счет-фактуру. «Вега» является плательщиком НДС, в налоговом учете применяет метод начисления. Бухгалтер компании сделал такие проводки.

Рекомендуем прочесть:  Получение техники от соц. Обслуживания

Как возврат товаров поставщику влияет на НДС и налог на прибыль

  • акт о выявленных недостатках – по форме, утвержденной в учетной политике компании (можно взять форму № ТОРГ-2);
  • расходная накладная на возврат с пометкой «возврат товара» – по установленной в компании форме (можно взять форму № ТОРГ);
  • претензионное письмо в свободной форме. В нем приведите ссылки на соответствующие нормы законодательства или условия договора;
  • счет-фактура (если компания применяет общий режим налогообложения).

Возврат по соглашению сторон

Акт и претензионное письмо подтверждают, что договор расторгнут или изменен в одностороннем порядке. Такие правила содержит пункт 2 статьи 475 и статья 309 ГК РФ. Дату, на которую это произошло, прописывают либо в договоре, либо в претензионном письме (п. 4 ст. 523 ГК РФ). Здесь возможно два варианта.

В случае же, если некачественный товар возвращен после представления поставщиком декларации за отчетный (налоговый) период, в которую были включены доходы от поставки такого товара, продавцу придется на основании п.1 ст.54, п.1 ст.81 НК РФ сдать уточненную налоговую декларацию за этот отчетный (налоговый) период. Тогда стоимость товаров, учтенную в расходах при их продаже, нужно включить во внереализационные доходы (п.10 ст.250 НК РФ), а выручку от продажи товаров включить во внереализационные расходы (пп.1 п.2 ст.265 НК РФ).

Ответ:

При возврате товара возникают две возможные ситуации: первая — когда покупатель возвращает некачественный товар или качественный товар по дополнительному соглашению к договору поставки, и вторая — возврат товара, когда оформляется так называемая «обратная реализация».

Вопрос:

Операция по «обратной реализации» также подлежит обложению НДС. Счет-фактуру от покупателя на возвращаемый товар необходимо зарегистрировать в книге покупок. НДС можно принять к вычету при наличии счета-фактуры. В книге продаж изменения не вносятся.

Одна из самых частых причин расхождений, выявленных нашим отчетом — это несоответствие данных, отраженных в декларации по прибыли с текущими данными учета (90.01 и 91.01). Поэтому мы решили автоматически контролировать разницу и очень очевидно ее показывать.

Следовательно, новой стоимости у возвращаемого товара быть не должно. И даже накладную на возврат товара, в которой покупатель укажет его продажную цену, нужно рассматривать лишь как документ, подтверждающий сам факт возврата. А не документ, по которому надо определить новую стоимость товара ?.

Прозрачная бухгалтерия

Стоимость возвращенных товаров в прямых расходах списывайте по мере реализации продукции, в стоимости которой учтены возвращенные товары (п. 1 ст. 272, п. 2 ст. 318 НК РФ). А если вы планируете перепродать эти товары, то списывайте в момент их реализации (ст. 320 НК РФ).

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле