Где отразить возврат товара в декларации по налогу на прибыль

При возникновении подобной ситуации покупатель должен выставить счет-фактуру и выделить в ней НДС. Прежде чем выписывать документы на обратную передачу продукции, стороны должны согласовать цену, которая будет проставлена в накладной и счете-фактуре.

Как правильно сделать записи в бухгалтерском учете?

Вся проблема заключается в том, что куплены товары были без НДС, а обратная реализация будет уже с налогом. Начислять сверху его нельзя, потому придется выделять из стоимости. В случае, когда оплаты покупки еще не было, необходимо составить письмо о зачете взаимных требований.

В какой строке декларации отражается операция?

  • Продавец отразит обратную передачу продукции на склад проводкой Дт 41 – Кт 60, а перечисление денег отразит записью Дт 60 – Кт 51.
  • Сторона, приобретшая товар, получит свои деньги назад и сделает запись Дт 51 – Кт 62.

Если у вас были расходы, связанные с принятием товара на ответственное хранение или возвратом, то их вам возмещает поставщик (п. 3 ст. 514 ГК РФ). Такие расходы и сумму возмещения вы можете отразить в налоговом учете – во внереализационных доходах и расходах (ст. ст. 250, 265 НК РФ).

Если у вас есть затраты по оценке, хранению, обслуживанию и другие расходы, связанные с реализацией этого товара, то включите их в косвенные расходы и списывайте в месяце их осуществления (пп. 3 п. 1 ст. 268, п. 1 ст. 272, ст. 320 НК РФ).

Возврат товара в учете поставщика при расчете налога на прибыль

При методе начисления в момент реализации товара (то есть перехода права собственности на товар) независимо от фактического получения за него денег включите в доходы от его реализации выручку (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 271 НК РФ).

вот что нашла
Когда дело касается расчета налога на прибыль, то, по мнению Минфина и налоговой службы, возврат товара должен отражаться в налоговом учете как отмена первоначальной сделки. В этих случаях они говорят о том, что договор купли-продажи надо рассматривать как несостоявшийся. А про двойной переход права собственности на проданные, а затем возвращенные товары уже не упоминают.

Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста, в декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2021 возврат товаров клиентов 2021 года отражается где ? и сто конкретно отражать? уменя программа автоматически не разносит (1 С КА версия 2.2), но читала , что нужно вроде бы отразить.

Опции темы

Гражданско-правовые отношения
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 Гражданского кодекса РФ).
Покупатель обязан оплатить товар (продукцию) непосредственно до или после передачи ему поставщиком, если иное не предусмотрено законодательством или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 486, п. 5 ст. 454 ГК РФ).
В данном случае договор поставки содержит условие о возможности возврата покупателем товара (продукции) в установленный договором срок по стоимости, соответствующей договорной цене, по которой данная продукция была реализована покупателю. Такие условия договора не противоречат нормам гражданского законодательства РФ (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
Возврат покупателем продукции надлежащего качества после исполнения договора поставки рассматривается как обратная продажа продукции покупателем поставщику, право собственности на возвращаемую продукцию переходит от покупателя обратно к поставщику в момент передачи возвращаемой продукции (п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 223 ГК РФ).
При этом у организаций возникают однородные встречные требования друг к другу (по оплате переданной и возвращенной продукции) и стороны могут произвести зачет данных требований на сумму меньшего из них в порядке ст. 410 ГК РФ .

Рекомендуем прочесть:  Если Авто Оформленно На Супругу Считаеться Ли Это Совместнонвдитым Для Его Ареста
Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле