Возврат форменной одежды на склад проводка

В бухгалтерском учете возврат не всегда оформляется проводками. Если срок использования спецодежды меньше года, ее можно списать на затраты непосредственно после выдачи сотруднику (пр. №135н п. 21). Проводок БУ в момент сдачи такой спецодежды не делается, поскольку она не числится в учете. В то же время при сдаче ее увольняющимся сотрудником по решению созданной комиссии возможно оприходование ветоши – актом, с подписями ответственных лиц.

Всегда ли нужно возвращать спецодежду?

  • если принято добровольное решение со стороны работника возместить стоимость СИЗ;
  • если работника нужно привлечь к ответственности за порчу, подмену, утерю спецодежды;
  • если комиссия приняла решение списать ранее не списанную спецодежду ввиду ее фактического износа;
  • если комиссия аналогично приняла решение оприходовать ветошь от списанной спецодежды.

Порядок возврата спецодежды при увольнении

Спецодежда входит в состав средств индивидуальной защиты работника (СИЗ). Это собственно спецодежда, обувь специального назначения, различные приспособления предохраняющего характера, например, специальные очки (приказ №135н Минфина от 26-12-02 г., п.7). При увольнении работник обязан сдать спецодежду, выданную ему в пользование. В статье рассматриваются нюансы указанной процедуры, действия работодателя, а также проблемные моменты возврата СИЗ увольняющимся сотрудником.

Если срок полезного использования форменной одежды не превышает 12 месяцев, учтите ее в составе материалов и отражайте на счете 10 субсчет «Форменная одежда». Аналогичным образом учитывают форменную одежду со сроком полезного использования более 12 месяцев, если ее стоимость не превышает 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01).

Порядок выдачи

Поскольку в момент выдачи форменной одежды ее стоимость переносится на затраты, организуйте контроль за ее дальнейшим использованием. Например, можно вести ведомость учета форменной одежды в эксплуатации или открыть забалансовый счет «Форменная одежда, переданная в эксплуатацию».

Бухучет: выдача в пользование

Организация может предоставить форменную одежду в пользование. В этом случае право собственности на форменную одежду сохраняется за организацией, а сотрудники могут носить ее только в течение рабочего времени. С сотрудниками, которым выдается форменная одежда, следует заключить договоры о материальной ответственности. При увольнении сотрудник обязан вернуть форменную одежду организации.

Когда СИЗ принято как основное средство, то учет спецодежды в организации на УСН производится в соответствии с п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Стоимость спецодежды включается в расходы на последнее число отчетного периода в сумме оплаты.

Рекомендуем прочесть:  Кто Считается Малоимущим В Московской Области 2021

В расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль, можно списать стоимость СИЗ. Но списание спецодежды в налоговом учете ограничено нормами бесплатной выдачи СИЗ: типовыми либо утвержденными компанией на основании результатов спецоценки условий труда. Эту позицию высказал Минфин в Письме от 25.11.2021 № 03-03-06/1/59763, от 16.02.2021 № 03-03-06/4/8.

5. Пример

Списанию подлежит полностью не пригодная к использованию и не подлежащая восстановлению спецодежда. Акт на списание передается в бухгалтерию. Как списать спецодежду, которая пришла в негодность? Бухгалтеру придется сделать проводки:

В составе материально-производственных запасов форма учитывается в том случае, если стоимость ее составляет менее 40 тыс. рублей. При этом срок эксплуатации не имеет значения. Списание можно проводить следующими способами:

Обоснование необходимости приобретения формы

  • Страховые взносы. По страховым взносам ситуация складывается аналогично налогу НДФЛ (см. → размеры страховых взносов в 2021 году). На одежду, которая остается в собственности компании страховые взносы не начисляются. Если имеет место передача одежды сотруднику в собственность, то начислить или нет страховые взносы зависит от того предусмотрено ли ее наличие законодательством. Так, если законодательство диктует обязательным условием наличие у персонала формы, начисление страховых взносов не требуется. В противоположном случае, на стоимость одежды нужно начислить страховые взносы.

Налоговый учет формы

  • Налог на прибыть. Если одежда остается на предприятии, то стоимость ее следует учитывать в составе материальных расходов на ту дату, когда она передается сотруднику. При этом, если выдача одежды предусматривается законодательством, то проблем с принятием расходов не будет.

Применение способа списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг) рекомендуется для тех видов специальной оснастки, срок полезного использования которой непосредственно связан с количеством выпущенной продукции (работ, услуг), например, штампы, пресс-формы, прокатные валки и т.п.

Учет спецодежды в ПП «1С: Бухгалтерия предприятия 8»

Обратите внимание: В назначении использования имеется возможность указать также способ погашения стоимости «Пропорционально объему продукции (работ, услуг)», но он не применим к спецодежде. Его можно применять только к спец оснастке.

Поступления спецодежды

В качестве «Субконто 1» для сч.91.02 выступает статья прочих доходов и расходов. Создадим новую статью с наименованием « Спецодежда сверх норм». При добавлении новой статьи важно указать, что в налоговом учете расходы по данной статье являются не принимаемыми при расчете налога на прибыль: в столбце «Принятии к НУ» убираем галочку(рис. 11, 12).

Рекомендуем прочесть:  Квартира многодетной семье ленинградской области

Форменная одежда используется не для защиты работника от вредных и опасных производственных факторов и загрязнений, а с целью доведения до сведения потребителей наглядной информации о принадлежности работника к конкретной организации (письмо Минфина России от 02.04.2021 № 03-03-06/1/207).

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
37.82%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
48.7%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
13.47%
Проголосовало: 193

Обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой установлены Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2021 № 290н (далее — Правила). В соответствии с ними спецодежда должна быть прошедшей в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия. Выдача спецодежды производится на основании результатов проведения специальной оценки условий труда (п. 5 Правил) и фиксируется записью в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты (п. 13 Правил). Форма карточки приведена в приложении к Правилам. Спецодежда, возвращенная работниками по истечении сроков носки, но пригодная для дальнейшей эксплуатации, используется по назначению после проведения мероприятий по уходу (стирка, чистка, дезинфекция, и т.д.). Пригодность спецодежды к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ней, а также процент износа устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты (п. 22 Правил).

Порядок выдачи

Как мы уже указали выше, форменная одежда, приобретенная компанией, учитывается в бухучете в составе материально-производственных запасов. При передаче одежды в собственность работника в учете отражается ее выбытие:

Окончание примера 2. Вариант 2. Организация удерживает у работника компенсацию в размере ее остаточной стоимости.
В бухгалтерском учете удержание суммы такой компенсации сопровождается следующими проводками:
Дебет 73 Кредит 10-11, субсчет «Форменная одежда в эксплуатации»,
— 1320 руб. — отражена задолженность работника в сумме непогашенной стоимости форменной одежды;
Дебет 70 Кредит 73
— 1320 руб. — удержаны денежные средства за оставляемую работником форменную одежду.

И в этом случае при выдаче форменной одежды не возникает объекта обложения НДС, поскольку у работника имеется только право владения и пользования одеждой, сама же форменная одежда является собственностью организации.
Форменная одежда, как было указано выше, подлежит возврату, в том числе и в случае увольнения. Однако не столь уж и редко порядком выдачи форменной одежды предусматривается выплата увольняемым работником, который оставляет ее у себя, компенсации ее остаточной стоимости.
Если работником по согласованию с организацией при увольнении форменная одежда не возвращается, то право собственности (владения, пользования и распоряжения) на нее переходит к работнику. Поэтому такую передачу права собственности на данную одежду для целей применения НДС, по мнению финансистов, следует рассматривать как операцию по реализации форменной одежды, подлежащую налогообложению этим налогом в общеустановленном порядке. Следовательно, сумму, подлежащую выплате увольняемым работникам и являющуюся фактически оплатой реализованной форменной одежды, следует исчислять с учетом НДС (упомянутое Письмо Минфина России N 03-04-11/87).

Рекомендуем прочесть:  Долг 30 Тысяч Могут Арестовать Машину

Выдача по нормам законодательства

Форменная одежда может предоставляться сотрудникам во временное (на определенный срок) или постоянное личное пользование. Если форменная одежда передана сотрудникам во временное пользование, то они могут носить ее только в течение рабочего времени, а право собственности на такую одежду сохраняется за работодателем.
В случае ее передачи в постоянное личное пользование право собственности на данную одежду переходит к сотруднику, и он может носить ее как в рабочее, так и в нерабочее время. При увольнении сотрудник не обязан возвращать одежду организации.
Работодатели форменную одежду в большинстве случаев выдают бесплатно. Хотя случается ее выдача за частичную или полную оплату. Как было сказано выше, может она выдаваться и в соответствии с законодательством РФ или же по иным распорядительным документам.
От порядка ее выдачи зависит и возникновение обязательств при исчислении налога на доходы физических лиц, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — страховые взносы на травматизм), и возможность учета понесенных расходов в целях налогообложения прибыли.

Поскольку спецодежда не принадлежит работнику, а является собственностью организации, выдавшей ее, сотрудник должен бережно относится к форме и вернуть комплект обратно на фирму. Например, если:

Эксперты Министерства здравоохранения приводят следующий перечень случаев, при которых необходимо обеспечивать работников специальной одеждой с целью защиты от загрязнений, высокой температуры и иных повреждений:

Законодательные акты по теме

  • химические и лабораторные работы, связанные с химикатами, едкими растворами и веществами;
  • проведение ремонта легкового/грузового автомобиля;
  • изготовление агрегатов, электроинструментов, сборка специальной техники;
  • работы, связанные с лакокрасочными материалами, машиностроением;
  • цветная металлургия, чугунолитейная металлургия, сталелитейные работы;
  • слесарные работы, фрезеровка, металлообработка.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле