Возврат по акту сверки с поставщиком усн налог доходы

Будет ли считаться обратной реализацией возврат товара поставщику? Нужно ли включать сумму возврата для расчета налога по УСН? Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете возврат товара поставщику в данной ситуации?

Гражданско-правовые аспекты

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2021 N 94н, производятся следующие записи:

Налоговый учет

Таким образом, в случае, если обязательства по договору купли-продажи (поставки) исполнены сторонами надлежащим образом (продавец передал товар надлежащего качества, отвечающий условиям договора, право собственности на товар перешло к покупателю, покупатель оплатил товар), договор считается исполненным. При таких обстоятельствах он уже не может быть изменен или расторгнут. Последующую передачу того же товара покупателем в собственность продавца по согласованной сторонами цене следует рассматривать как исполнение обязательства, возникшего из нового договора купли-продажи (поставки), в рамках которого бывший покупатель выступает в качестве продавца, а бывший продавец — в качестве покупателя.

В декабре 2021 года и в марте 2021 года общество представило уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2021 год, в которой сумма налога к уплате была уменьшена. В декабре 2021 года компания обратилась с заявлением о возврате образовавшейся переплаты по налогу за 2021 год. Инспекция, ссылаясь на пропуск обществом трехлетнего срока для возврата налога, установленного п. 7 ст. 78 НК РФ, в возврате переплаты отказала. В связи с чем организация обратилась в суд.

Так как на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы налога на имущество относятся к расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль, общество скорректировало отчетность по прибыли за 2021 и 2021 годы. Уточненные отчеты были приняты и зарегистрированы инспекцией, но в карточку расчетов с бюджетом в системе электронной обработки данных не попали из-за истечения срока давности. Поэтому согласно акту сверки по состоянию на 01.01.2021:

Молчание инспекции о переплате на трехлетний срок ее возврата не влияет

Указанный срок исчисляется со дня подачи правопредшественником общества декларации по налогу на прибыль за 2021 год. При этом последующая передача обществу как правопреемнику права на зачет (возврат) излишне уплаченного налога не повлияла на порядок исчисления срока.

Рекомендуем прочесть:  Могут ли приставы арестовать счёт если находишься в декретном отпуске

Зачесть переплату в счет будущих платежей или погасить задолженность можно по разным налогам. Независимо от того, в какой бюджет РФ они зачисляются. Например, за счет излишне уплаченного налога на прибыль (федеральный бюджет) можно погасить недоимки или штраф по имущественному или транспортному налогам (региональный бюджет).

Сроки для подачи заявления о возврате или зачёте

С 1 октября 2021 года меняются правила возврата и зачёта переплаты по налогам. Это особенно важно знать предпринимателям, которые освобождены от налоговых платежей за II квартал 2021 года как пострадавшие от коронавируса. Расскажем, как вернуть деньги, излишне уплаченные в бюджет.

Как узнать о переплате

Подайте в ИФНС по месту учёта заявление о необходимости провести сверку. Такое заявление можно принести лично или отправить по почте или через Контур.Экстерн. В течение 5 рабочих дней налоговая направит вам акт сверки, проверьте его.

Товарно-материальные ценности, по которым не установлены расхождения по количеству и по качеству, в актах не перечисляются, о чем делается отметка в конце акта следующего содержания: «По остальным товарно-материальным ценностям расхождений нет».

Возврат товара следует оформлять как обычное расторжение договора (составлением покупателем и рассмотрением поставщиком претензии, подписанием сторонами акта о выявленных недостатках, возвратом денежных средств покупателю).

УСН с объектом «доходы»: возврат товара

Бывает другая ситуация, когда, например, аванс или полностью сумма по договору была получена в одном налоговом периоде, а отгрузка и, соответственно, возврат товара произошли в другом. В этом случае не совсем понятно, в каком периоде нужно уменьшить доходы:

Хотите ускорить взаимозачет или же покрыть долг по одному налогу оплаченным излишком с другого? Напишите это, когда будете подавать заявление на возврат средств: просто добавьте в свободной форме, что переплату просите использовать в счет уплаты задолженностей. Если последние превышают переплату, уточните, на возмещение каких долгов просите ее направить.

Расчеты будут сверены, данные по ним согласованы, а сумма, которую надлежит вернуть, подтверждена, когда показатели положительного сальдо и со стороны налоговой службы, и со стороны предпринимателя будут одинаковы.

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
41.51%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
45.91%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
12.58%
Проголосовало: 159

Как вернуть переплату по налогам ИП: пошаговая инструкция

Совсем другая ситуация, если переплата произошла по налогу на прибыль, а задолженность была по налогу на имущество. Здесь нельзя покрыть одно другим. Переплату можно вернуть, но задолженность останется и будет дополняться пенями. Ее придется погашать отдельно.

Рекомендуем прочесть:  Оформить пенсию в россии по чернобылю

А если продавец возвращает в текущем налоговом периоде авансы, полученные в прошлом году, причем в настоящее время доходов у налогоплательщика нет. Как в этом случае скорректировать свои налоговые обязательства?

Учет возвращенного аванса при объекте «доходы минус расходы»

По нашему мнению, предоплату (аванс), перечисленную поставщику, следует признавать в качестве расхода для целей УСН в тот момент, когда вы получили товары, работы, услуги и этот факт документально подтвержден (например, актом сдачи-приемки выполненных работ). Следование другому подходу может привести к спорам с налоговыми органами.

Возврат аванса покупателю при УСН

  • излишне уплаченные (или взысканные) налог
  • задаток, внесенный в качестве обеспечения заявки на участие в конкурс
  • неосновательное обогащение, образовавшееся у поставщика услуг необоснованного завышения тарифов на услуг

28 февраля «упрощенец»-испол¬нитель (фирма «Омега») заключил с заказчиком (фирма «Альфа») договор оказания услуг на условиях 100 процентной предоплаты.
1 марта компания «Омега получила от фирмы «Альфа аванс по этому договору в размере 50 000 руб. Он был признан доходом и учтен в налоговой базе за отчетный период (I квартал). Однако 11 марта фирма «Омега вернула сумму предоплаты заказчику в связи с расторжением договора по соглашению сторон.
В графе 4 раздела I книги учета доходов и расходов компания «Омега», руководствуясь пп. 2.1—2.11 Порядка заполнения раздела I «Доходы и расходы», на дату возврата предоплаты отразит сумму возвращенного аванса со знаком минус 10. Так как получение и возврат предоплаты произведены в одном отчетном периоде, на сумму авансового платежа по налогу эти операции не повлияют 11.
Таким образом, налог с полученного аванса в бюджет фактически не уплачивают. В состав выручки от реализации «упрощенцы включают суммы предоплаты (авансы), полученные в счет предстоящей поставки товаров. Ведь при учете доходов они должны руководствоваться в том числе и статьей 251 Налогового кодекса 2. Полученную предоплату в налоговую базу могут не включать только фирмы, которые применяют метод начисления 3. Поэтому суммы полученных авансов «упрощенцы включают в доходы на дату их получения 4. При возврате ранее полученного аванса «упрощенец уменьшает на его сумму доходы того налогового (отчетного) периода, в котором такой возврат произведен 5.
Данное правило действует с 1 января 2021 года 6.
Напомним, что до 2021 года Минфин России требовал от «упрощенцев уточнения базы того налогового периода, в котором предоплата была получена продавцом 7.
Таким образом, фирма также вправе при определении базы по «упрощенному налогу произвести корректировку полученных доходов в книге учета доходов и расходов8 на день списания денежных средств со счета в банке или уменьшения своих доходов иным способом. При этом возврат денег должен быть подтвержден первичными документами, которые позволяют определить факт, основание и размер суммы 9.
Необходимо иметь следующие документы: При возврате фирмой-«упрощенцем сумм, ранее полученных в счет предоплаты поставки товаров, на сумму возврата уменьшают доходы того налогового (отчетного) периода, в котором был произведен возврат (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Ежемесячный Доход Свыше 20 Тысяч Отмена Выплат Ветерану Труда

При этом пересчитывать налоговую базу за I квартал не нужно12. Так как получение и возврат аванса происходят в разных кварталах, компании нужно заплатить в бюджет авансовый платеж по налогу, исчисленный с суммы предоплаты. Включенную в авансовый платеж по налогу сумму предоплаты в дальнейшем можно будет компенсировать, уменьшив на нее полученные доходы. Сделать это нужно в квартале, когда эта предоплата была возвращена. Выписка из книги учета доходов и расходов (к примеру 2 ) Подготовлено с использованием системы ГАРАНТ I. Доходы и расходы Регистрация Сумма дата и номер первичного документа содержание операции доходы, руб. расходы, руб. 2 3 4 5 Михаил Обухов Налоговое право 05.03.2021 09:24 0 Comments

Как учитывать возврат денежных средств клиенту при усн доходы минус расходы

Как учитывать возврат денежных средств клиенту при усн доходы Указание в декларации отрицательной разницы между суммой возвращенных авансов и суммой полученного дохода приводит к неправомерному заявлению налога к возврату из бюджета. Однако кассационный суд признал выводы нижестоящих коллег несостоятельными. И вот почему. В случае возврата аванса на эту сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. Как мы говорили выше, данное правило установлено НК РФ. Указанный порядок уменьшения доходов распространяется как на налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом «доходы минус расходы», так и на «упрощенцев», выбравших объект «доходы». Данное правило предоставляет налогоплательщику возможность при возврате аванса исключить из объекта налогообложения фактически не полученные доходы в том налоговом периоде, когда предоплата возвращена контрагенту.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле