Возврат товара поставщику является ли реализацией при расчете на прибыль

Если покупатель на УСН возвращает некачественную продукцию, то этот факт признается аннулированием предыдущей сделки. В налоговом учете данное обстоятельство не отражается. Стоимость продукции в расходах не подлежит учету, а возвращенные денежные средства не будут признаны доходом. С бухгалтерской точки зрения – это возврат аванса.

В данном случае продавец (т.е. принимающая сторона) должен выписать корректировочные счета-фактуры так, как установлено в Постановлении Правительства РФ № 1137 от 26.12.2021 г. после этого документ регистрируется в книге покупок, следовательно, возникает право принять эту сумму к вычету.

Как отразить налог на прибыль?

Необходимо учесть, что в подобной ситуации выручка увеличивается. Поэтому нужно внимательно следить за ее уровнем, чтобы не потерять право на УСН. Еще более серьезным этот вопрос становится для компаний упрощенцев, плательщиков НДС с дохода. Для них операция возврата продукции абсолютно невыгодна, поскольку расходы они не учитывают при расчете размера налога.

Несмотря на то что обратной реализации нет, вам нужно выставить продавцу счет-фактуру. Ведь решение вернуть товар было принято после того, как вы поставили его на учет. А значит, действует пункт 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2021 г. № 1137. Такова позиция Минфина России. В частности, она приведена в письме от 31 июля 2021 г. № 03-07-09/100.

  • акт о выявленных недостатках – по форме, утвержденной в учетной политике компании (можно взять форму № ТОРГ-2);
  • расходная накладная на возврат с пометкой «возврат товара» – по установленной в компании форме (можно взять форму № ТОРГ);
  • претензионное письмо в свободной форме. В нем приведите ссылки на соответствующие нормы законодательства или условия договора;
  • счет-фактура (если компания применяет общий режим налогообложения).

Как возврат товаров поставщику влияет на НДС и налог на прибыль

Сначала рассмотрим ситуацию, когда компания-покупатель приняла товар к учету. То есть отразила его на счете 41, когда он предназначен для перепродажи. Или на счете 10, если вы планируете использовать товар в качестве материалов. Претензий к качеству покупки или ее комплектации нет. Других законных оснований для отказа от обязательств по договору тоже. Тем не менее товар нужно отправить обратно. Скажем, потому, что он не пользуется спросом. Это возможно, когда в договоре есть соответствующее условие. Либо если вы договоритесь с контрагентом.

Рекомендуем прочесть:  Льгота По Оплате Мусора В Курске

В настоящей статье мы несколько вышли за рамки вопроса, вынесенного в ее заглавие. Проще всего было бы ограничиться констатацией того, что возврат товаров в рамках расторжения договора не порождает для покупателя налоговых последствий.

Отметим сразу: в рассмотренных нами правовых актах налоговых органов и Минфина России абсолютно однозначного отождествления возврата товара и его реализации встретить не удалось, хотя определенное тяготение к этой позиции, безусловно, имеет место. Более того, не может не представлять интерес расхождение точек зрения внутри налогового ведомства.

Доктрина деловой цели

Гражданско-правовой анализ сделки с точки зрения влияния ее результатов на налоговые последствия представляет собой тему отдельного разговора. Дополнительный импульс обсуждению данного вопроса придало заявление Секретариата КС РФ от 11.10.2021 «Об Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2021 г. № 169-О» (подробнее читайте здесь).

Также вы можете отразить возврат как самостоятельную хозяйственную операцию в том периоде, в котором договор считается прекращенным (Письмо Минфина России от 25.07.2021 N 03-03-06/1/43372). Для этого отразите в доходах стоимость возвращенного товара, а в расходах – выплаченную покупателю цену товара.

Расходы в виде покупной стоимости возвращаемого товара учитывайте в прямых расходах и списывайте при реализации этого товара. Кроме того, вы можете учесть в прямых расходах транспортные затраты на доставку товаров до вашего склада (пп. 3 п. 1 ст. 268, п. 1 ст. 272, ст. 320 НК РФ).

Возврат товара в учете поставщика при расчете налога на прибыль

Если у вас были расходы, связанные с принятием товара на ответственное хранение или возвратом, то их вам возмещает поставщик (п. 3 ст. 514 ГК РФ). Такие расходы и сумму возмещения вы можете отразить в налоговом учете – во внереализационных доходах и расходах (ст. ст. 250, 265 НК РФ).

Кстати! По договоренности допускается замена приобретения или устранение нарушений в установленные сроки. При уклонении продавца от исполнения претензий контрагент имеет право направить в судебные органы исковое заявление.

Правовые основы для возврата товара

В числе условий для возвращения может быть оговоренное в договоре право контрагента вернуть приобретенное, не реализованное им в течение оговоренного срока после поставки, или право на обратную передачу по взаимной договоренности участников сделки.

Различия в понятиях

По бухгалтерскому учету реализатора поступления от продажи признаются поступлениями от обычных видов деятельности, а расходы (в виде себестоимости) — тратами по обычным типам деятельности (приказ Министерства финансов РФ №32Н, 33Н, 06.05.2021).

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
43.24%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
43.24%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
13.51%
Проголосовало: 148

Торговые организации, являясь посредниками между производителем и потребителем, обычно не контролируют качество (комплектность) товаров, если они поступили в неповрежденной упаковке (таре) (п. 5 Инструкции, утвержденной постановлением Госарбитража при Совмине СССР от 25 апреля 1966 г. № П-7, п. 14 постановления ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18). Поэтому несоответствие товара требованиям по качеству (или другим условиям договора поставки) может быть обнаружено после того, как товары были приняты организацией на учет. В этом случае выявленные недостатки зафиксируйте в акте. Унифицированной формы для этого документа нет, поэтому ее можно разработать самостоятельно.

Рекомендуем прочесть:  Если Человек Прописан А Собственник Другой Что Могут Арестовать Приставы

Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику в случаях, предусмотренных законодательством

НДС, принятый к вычету, восстанавливать не нужно (п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом на стоимость возвращаемого объекта основных средств выставьте бывшему поставщику счет-фактуру (подп. «а» п. 7 раздела II приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2021 г. № 1137).

Бухучет: возврат товаров

Если покупатель является плательщиком НДС, то на стоимость возвращаемых товаров он обязан выставить бывшему поставщику счет-фактуру (подп. «а» п. 7 раздела II приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2021 г. № 1137).

Часть продукции оказалась некачественной, так как была нарушена упаковка. Факт обнаружения некачественной продукции был выявлен после принятия товаров на учет. 22 апреля «Гермес» вернул некачественный товар поставщику. Стоимость возвращенной продукции составила 23 600 руб. (в т. ч. НДС – 3600 руб.).

«Мастер» учел возвращенное имущество как материалы (в дальнейшем будут использованы в производстве тентовых конструкций для летних кафе). Себестоимость продукции, которая была возвращена «Гермесом», составляет 13 000 руб. Сумма аванса на основании договора засчитывается в счет будущих платежей.

ОСНО: налог на прибыль

Если оплата от покупателя не была получена, то возврат продукции на расчет налоговой базы при кассовом методе ведения налогового учета не влияет. Это связано с тем, что организации, применяющие такой метод, признают выручку в том отчетном периоде, в котором получена оплата за реализованную продукцию (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Бывает, что, купив товар, фирма не может его продать из-за низкого спроса либо просто не успевает реализовать до того, как на продукцию истечет срок годности. По договоренности с поставщиком эти причины также могут быть основанием для возврата товара. Но сразу оговоримся: такой возврат не предусмотрен Гражданским кодексом РФ и возможен только по договоренности сторон.

Итак, если покупатель расторгает с поставщиком договор купли-продажи по причинам, которые предусматривает Гражданский кодекс РФ, можно говорить о том, что обязательства сторон по договору не исполнены (поставщик не поставил нужный товар, а покупатель не принял его, а возможно, что и не оплатил). А раз так, то нет и факта реализации. Значит, при возврате товаров мы имеем не обратный переход права собственности, а отказ от права собственности на полученный товар. Иначе говоря, если покупатель уже оприходовал товар в учете, то ему нужно сделать исправительные (сторнирующие) проводки.

Рекомендуем прочесть:  Если Платиш Пристава Имеют Ли Право Описывать Имущество

Комментарии читателей

Воспользуемся условиями примера 2. Но предположим, что по условиям договора между поставщиком и покупателем (ООО «Мания») последний может вернуть чайники, если они не будут проданы до 1 апреля 2021 года. Все чайники исправны. В установленный срок ООО «Мания» не реализовало ни одной штуки из партии. Поэтому компания возвращает товары поставщику. В день возврата бухгалтер фирмы-покупателя выписал счет-фактуру на сумму 1 770 000 руб. и зарегистрировал его в книге продаж.

  • ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60 отражен возврат бракованных товаров;
  • ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 сторнирован НДС по поступившим товарам;
  • ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19 восстановлен ранее зачтенный НДС.

Если он происходит на основании несоответствия товара условиям договора, и они обнаружены в момент приемки товара, до оприходования на счету 41, оформление возврата товара поставщику осуществляется путем заполнения унифицированной формы ТОРГ № 2. В этом случае считается, что договор купли-продажи не исполнен, а товары – приняты на ответственное хранение. Если возврат оформляется после оприходования, выявленные недостатки можно задокументировать произвольным актом или расходной накладной – унифицированной формы не предусмотрено.

Бухучет

Корректировочный счет-фактура оформляется на отрицательную разницу между суммой НДС в первоначальном счете и суммой налога по товарам, фактически возвращенных покупателем. Данный порядок не может применяться в случаях, если это не возврат, а обратная реализация.

  • Продавец составляет корректировочный счет-фактуру и регистрирует его в книге покупок.
  • Покупатель счет-фактуру больше не составляет, а регистрирует в книге продаж корректировочный счет-фактуру продавца (если успел принять НДС к вычету, если нет, то принимает вычет в невозвращаемой части).

Возврат товара в 2021-2021 годах

Как правило, при возврате товаров отдельный договор купли-продажи, в котором покупатель становится продавцом, а продавец — покупателем, никто не заключает. Поэтому так сразу представить себе ситуацию, о которой говорит Минфин, непросто.

Возврат товаров: разница в бухучете

  • Вы сделали корректировочный счет-фактуру, а налоговая говорит: «У вас обратный выкуп, нужен счет-фактура от покупателя» — и снимает вычет.
  • Или наоборот, оформили обратную поставку, а контролеры вам: «У вас не написано об обратной поставке, сказано о возврате» — и вы также лишаетесь вычета и вынуждены идти в суд.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле