Где в декларации по налогу на прибыль отражаются возврат товара поставщику

Для того, чтобы вернуть товар продавцу обратно, передающая сторона выписывает такой же комплект документов, какой он получил при покупке продукции. Это счет-фактура и накладная на передачу товара. В счете-фактуре обязательно выделяется НДС.

Если обратная передача происходила в одном и том же отчетном периоде, то при заполнении декларации по налогу на прибыль продавцу следует просто исключить данные суммы из строк выручки и расходов (строки 010 и 030 на листе 02 «Расчет налога»).

Если возвращающая сторона на ОСН, а принимающая — на УСН

Если покупатель на УСН возвращает некачественную продукцию, то этот факт признается аннулированием предыдущей сделки. В налоговом учете данное обстоятельство не отражается. Стоимость продукции в расходах не подлежит учету, а возвращенные денежные средства не будут признаны доходом. С бухгалтерской точки зрения – это возврат аванса.

И все? И никаких писем, соглашений, претензий? Так проведите как просто покупку. И от налоговой на вопрос меньше, они внереализационными расходами, а особенно убытками прошлых лет, всегда повышенно интересуется.

Опции темы

Буланцева Валентина Александровна, начальник отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, заслуженный экономист Российской Федерации

Поиск по теме

Налог на прибыль организаций
Выручка от реализации продукции (без учета НДС) признается доходом от реализации (пп. 1, абз. 5 п. 1 ст. 248, п. п. 1, 2 ст. 249 НК РФ). Указанный доход признается на дату перехода права собственности на продукцию к покупателю (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 271 НК РФ).
Прямые расходы, связанные с изготовлением продукции, перечень которых установлен учетной политикой налогоплательщика, включаются в текущие расходы того отчетного (налогового) периода, в котором признана выручка от реализации продукции, в стоимости которой они учтены в соответствии со ст. 319 НК РФ (абз. 2, 3, 10 п. 1, п. 2 ст. 318 НК РФ) .
Возврат покупателем продукции после исполнения договора поставки для целей налогообложения прибыли признается для организации-поставщика приобретением товара (Письмо Минфина России от 18.02.2021 N 03-03-06/1/4213).
Товар (возвращенная продукция) принимается к учету по стоимости приобретения, равной сумме, подлежащей уплате его продавцу (без учета НДС) (ч. 2 ст. 320 НК РФ). В данном случае стоимость приобретения товара соответствует договорной цене продукции, уплаченной за нее бывшим покупателем по договору поставки (без учета НДС). Расходы в виде стоимости приобретения товара в дальнейшем могут быть признаны в отчетном (налоговом) периоде его реализации (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ) .

Рекомендуем прочесть:  Имеет Ли Право Жена И Ребенок При Разводе На Квадратные Метры Квартиры Если Квартира Находится В Военной Ипотеке

Если вы возвращаете товар, еще не принятый на учет (когда его собственником признается продавец), то такой возврат не считается реализацией. Поэтому начислять НДС не надо. По входному НДС по такому товару вычет не принимается (по факту отсутствия на учете).

  • продавец передал товар в количестве меньшем, чем указанно в договоре;
  • обнаружено несовпадение ассортимента переданного товара с данными в договоре;
  • товар обнаружен с непоправимыми недостатками качества в виде брака, несоответствия параметрам.
  • обнаружен факт несоответствия товарной комплектации с указанной в документах.

Процедура возврата товара от покупателя без НДС поставщику с НДС

Если НДС-декларация подается в тот же период, когда товар подлежал возврату, а также если товар покупатель не принял (право собственности осталось прежним), то выручка от такого товара, а соответственно налоговая база отражается по строке 010-020 3 раздела. Поставщик отражает вычет по возвращенным товарам в строке 120 этого раздела.

Расходы в виде покупной стоимости возвращаемого товара учитывайте в прямых расходах и списывайте при реализации этого товара. Кроме того, вы можете учесть в прямых расходах транспортные затраты на доставку товаров до вашего склада (пп. 3 п. 1 ст. 268, п. 1 ст. 272, ст. 320 НК РФ).

Возврат товара в учете покупателя при расчете налога на прибыль

Если у вас были расходы, связанные с принятием товара на ответственное хранение или возвратом, то их вам возмещает поставщик (п. 3 ст. 514 ГК РФ). Такие расходы и сумму возмещения вы можете отразить в налоговом учете – во внереализационных доходах и расходах (ст. ст. 250, 265 НК РФ).

Возврат товара в учете поставщика при расчете налога на прибыль

Также вы можете отразить возврат как самостоятельную хозяйственную операцию в том периоде, в котором договор считается прекращенным (Письмо Минфина России от 25.07.2021 N 03-03-06/1/43372). Для этого отразите в доходах стоимость возвращенного товара, а в расходах – выплаченную покупателю цену товара.

Я прочитала вдоль и поперек инструкцию по заполнении декларации по НДС и не нашла прямого указания куда эту сумму относить. В сети, по разъяснениям налоговиков, нужно указывать по строке 020.
Как быть? Отражать эту сумму как реализацию в декларации по прибыли и в форме 2 или убирать ее из строки 020 НДС куда-нибудь в другую строчку? Или может написать письмо-пояснение и не сдавать уточненки?

Тема: Отражение в декларации по НДС возврата товара

Организация на ОСНО. Работаю в 1С8
В декабре провела возврат товара поставщику. НДС по товару был принят к вычету в прошлых периодах. Потому я выписала счет-фактуру на сумму возврата. Программа сформировала проводки:
Д 76.2 — К 41.1 – списание товара со склада
Д. 76.2 — к 68.02 – начислен НДС

Рекомендуем прочесть:  На первоначальный взнос —деньги будут накапливаться на открытом в банке вкладе ... Многодетным семьям башкири

Отражение в декларации по налогу на прибыль суммы возврата поставщику

Таким образом, если реализация и последующий возврат некачественного товара произошли в разных налоговых периодах, налогоплательщик на основании ст. 54 и 81 НК РФ должен представить уточненную налоговую декларацию за период, в котором была отражена соответствующая реализация некачественного товара. К сведению.

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
43.24%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
43.24%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
13.51%
Проголосовало: 148

Возврат товара от покупателя в 2021 году и оформление этой операции несколько изменились. Основная тому причина – это введение увеличенной ставки НДС 20% (ранее она составляла 18%). Ключевое изменение: счет-фактура составляется непосредственно продавцом, вычет по НДС берется по той ставке, которая действовала на момент продажи (указанного в претензии или заявлении, договоре купли-продажи).

Корзина

В данном случае бухгалтер должен отразить сумму корректировочного счета-фактуры в книге продаж, таким образом восстановить ранее принятый НДС. При учете налога на прибыль никаких действий быть не должно, т.к. стоимость данного товара ранее не была включена в расходы.

Вариант 2. Покупатель не оприходовал товары на склад, НДС не был принят к учету.

Да, ещё подается накладная (ранее предоставленная поставщиком). Вместо заявления может подаваться претензия (изделия ненадлежащего вида, бракованный, дефектный, с просроченным сроком годности). Корректировочная счет фактура заполняется самим продавцом независимо от того, когда была совершена покупка. Между покупателем и продавцом подписывается расторжение договора купли-продажи.

Но не тут-то было : во первых в магазине обмен товара отсутствует, можно только его вернуть.
Ну и ничего страшного решила я, не предполагая ничего плохого. И тут я получила второй отказ : дело в том, что вернуть деньги за товар можно только на ту пластиковую карту, которой расплатилась моя дочь. Естественно этой карты у меня нет и быть не могло. На мою просьбу пригласить руководство магазина я получила третий отказ : оно будет с 17-00 (я была в магазине в 13-40).Деньги вернутся либо почтовым переводом (если вы оплачивали наличными средствами курьеру), либо переводом на банковскую карту (если оплачивали на сайте с ее помощью).

Декатлон возврат по гарантии

В этом случае выставите счет-фактуру поставщику и отразите его в книге продаж. То есть начислите налог, как при обычной отгрузке. Бракованные ценности вы заметили до того, как отразили их стоимость в учете?

Отражаем в декларации по НДС возврат некачественного товара

Проработав там довольно долго, я поняла. Что работа в декатлоне делает людей замбированными. С начала ты устроился и все хорошо, работаешь и понимаешь, куча возможностей в компании. Ты начинаешь стремится развивать,тебе говорят что все получится.

Рекомендуем прочесть:  Вредны ли airpods беспроводные

А в налоговом учете порядок другой. Если декларация за период отгрузки еще не подана, достаточно убрать из нее данные о неудачной реализации. Если возврат произошел уже в другом периоде, пересчитывать базу прошлого отчетного (налогового) периода и подавать уточненную декларацию не нужно. Данный порядок исправления обязателен лишь для ситуации, когда выявлены ошибки, и они привели к занижению налога. Это следует из пункта 1 статьи 54 НК РФ. Из-за возврата товара база по налогу на прибыль обычно не уменьшается ни у продавца, ни у покупателя. А значит, корректировки можно делать в периоде, когда выставлена претензия. Разъяснение на эту тему есть в письме Минфина России от 23 марта 2021 г. № 03-07-11/79.

При расчете налога на прибыль в июне бухгалтер ЗАО «Вега» включил в состав доходов выручку в размере 50 000 руб., в состав расходов – стоимость возвращенных товаров в сумме 50 000 руб. Налогооблагаемая прибыль по данной операции равна нулю.

Как возврат товаров поставщику влияет на НДС и налог на прибыль

Пример
ООО «Сигма» 28 июня отгрузило в адрес ЗАО «Бетта» партию бытовой техники стоимостью 35 400 руб., в том числе НДС – 5400 руб. По условиям договора ООО «Бетта» в течение трех рабочих дней проверяет качество товара. За это время выяснилось, что вся партия является бракованной, о чем 28 июня составили акт. 5 июля его вместе с претензионным письмом и бракованным товаром отправили поставщику. В учете «Бетты» были сделаны такие проводки.

Согласно указанной норме НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них.

Если возвращающая сторона на ОСН, а принимающая — на УСН

Если покупатель на УСН возвращает некачественную продукцию, то этот факт признается аннулированием предыдущей сделки. В налоговом учете данное обстоятельство не отражается. Стоимость продукции в расходах не подлежит учету, а возвращенные денежные средства не будут признаны доходом. С бухгалтерской точки зрения – это возврат аванса.

Налогообложение при возврате товара

Необходимо учесть, что в подобной ситуации выручка увеличивается. Поэтому нужно внимательно следить за ее уровнем, чтобы не потерять право на УСН. Еще более серьезным этот вопрос становится для компаний упрощенцев, плательщиков НДС с дохода. Для них операция возврата продукции абсолютно невыгодна, поскольку расходы они не учитывают при расчете размера налога.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле