Возмещение убытков по товарам ненадлежащего качества ндс

ООО «Парус» приобрело в ООО «Магазин» принтер. Через неделю принтер сломался, и ООО «Парус» обратилось в специализированную ремонтную организацию. 25.10.2021 принтер был отремонтирован, стоимость ремонта составила 2124 руб., в том числе НДС — 324 руб.

Тут тоже не все однозначно. ФАС Дальневосточного округа решил, что это нормальное договорное условие, значит, виновная сторона должна возместить расходы с учетом НДС . А ФАС Поволжского округа счел, что стороны не вправе своим соглашением регулировать вопросы налогообложения . Поэтому условия о возмещении убытков с учетом налога ничтожны .

В какой сумме требовать возмещения убытков — с НДС или без НДС

Является ли НДС, уплаченный вашей компанией третьим лицам для устранения недостатков в некачественных товарах, убытком? В законодательстве об этом ничего не сказано. Не выработали единую позицию по вопросу признания НДС убытком и суды.

Судьи также придерживаются мнения, что сумма возмещения убытков (ущерба), полученная организацией, не облагается НДС, поскольку не связана с реализацией товаров, работ, услуг (постановление ФАС Московского округа от 22.08.2021 N Ф05-7956/11, постановление ФАС Уральского округа от 25.05.2021 N Ф09-3324/09-СЗ, в передаче которого в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора было отказано определением ВАС РФ от 11.09.2021 N 12036/09, постановления ФАС Поволжского округа от 05.02.2021 N А55-6696/2021, ФАС Волго-Вятского округа от 26.02.2021 N А82-40/2021-1).

Обложение НДС суммы компенсации ущерба

Таким образом, организация не вправе требовать возмещения убытков с учетом суммы НДС, если она имеет право на вычет суммы налога, которое исключает уменьшение его имущественной сферы. То есть возмещение суммы НДС лицом, причинившим ущерб, и получение вычета налога из бюджета, по мнению суда, приводит к неосновательному обогащению «потерпевшего» посредством получения налога дважды — из бюджета в виде налогового вычета и от своего контрагента в виде суммы возмещения ущерба.

Рекомендуем прочесть:  Дарение части дома без оформления земельного участка

Необходимость восстановления сумм НДС, принятых к вычету

Так, в письме ФНС России от 21.05.2021 N ГД-4-3/8627@ указывается, что суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, при выбытии имущества в результате пожара восстановлению не подлежат, так как этот случай в п. 3 ст. 170 НК РФ не поименован.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле