Действует ли стразовка если не вписать новые права

Когда вы переделываете ВУ, не нужно расторгать договор. Только ваше желание или продажа авто – повод для отказа от страховки. Также по своему усмотрению это делает страховая организация, например, если клиент предоставил ложную информацию.

Персональные данные обновились

Мы говорили выше, что удостоверение нужно обновлять каждые 10 лет. Допустим, этот срок наступил. Вы обращайтесь в МРЭО ГИБДД в своём регионе и получаете новый документ. В этих правах другие – дата, сроки действия, серия и номер, совпадать с теми, что у вас указаны в прошлом бланке они не будут. Поэтому, придётся править страховку.

Заключали электронный договор?

Когда вы обращаетесь в организацию, то специалист добавляет только те условия в полис, которые поменялись. Бланк остаётся прежним, только в строке «Особые отметки» указывают иной номер ВУ, добавляют дату и время записи. Обновить информацию СК обязана в течение пяти дней. Но в 99% случаев организации при личном визите добавляют информацию сразу.

С юридической стороны законом не предусмотрено никаких санкций в отношении собственника или водителя транспортного средства. Несмотря на обязательство, которое следует из ст. 15 ФЗ №40, лишение страховки или ремонта, штрафы и другие меры взыскания будут неправомерны. Важно помнить, что для наступления ответственности недостоверными сведения должны быть заведомо, то есть при прямом умысле собственника и до заключения договора. К ситуации со сменой номера это не относится.

Рекомендуем прочесть:  Имеет Ли Право Работающий Пенсионер, Проживающий В Чернобыльской Зоне, На Повышение Пенсии

Штраф за старые права в полисе

При замене прав изменяется номер водительского удостоверения, который указан в договоре со страховой компанией. В соответствии с федеральным законодательством РФ собственник обязан сообщать об изменениях и незамедлительно уведомить страховую. Предполагается, что противном случае возможны проблемы со страховщиком или законом. Но так ли это на самом деле и предусмотрена ли ответственность за неуведомление страховой компании о смене номера водительского удостоверения?

Что делать со страховкой при замене прав?

Неверный номер водительского удостоверения не является основанием для признания страховки недействительной. Так, согласно ч. 3 ст. 944 ГК РФ договор может быть признан недействительным при условии, что автомобилист сообщил заведомо ложные сведения. Однако предыдущий номер водительского удостоверения к таковым не относится.

Следовательно, сразу после получения нового водительского удостоверения нужно незамедлительно отправиться в страховую компанию с соответствующим письменным заявлением. Если такой возможности нет, то нужно направить в адрес страховщика телеграмму или заказное письмо.

В пункте 1.9 упомянутых правил ОСАГО сказано, что необходимо незамедлительно уведомлять страховую компанию о передаче права управления автомобилем лицу, не вписанному в полис ОСАГО. В случае замены водительского удостоверения получается, что водитель с новым удостоверением не включен в перечень лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

Что будет, если не уведомить страховщика о замене водительского удостоверения?

Одна из главных причин обращения в страховую компанию владельцев действующих полисов ОСАГО – замена сведений о водительском удостоверении. Эта процедура описана в соответствующих законодательных актах, как по срокам осуществления, так и по порядку действий.

Для инспектора важно, чтобы при проверке страховка была действительной. Так как при уведомлении страховщика отметка о новом ВУ вносится в имеющийся бланк, сотрудник ГИБДД признает документ актуальным. Поэтому менять его не требуется.

Рекомендуем прочесть:  Льготы на дорожный налог ветеранам труда в саратове

Помимо назначения штрафа, водитель понесет дополнительное наказание, связанное с возмещением причиненного пострадавшему ущерба. Страховщик не обязан выплачивать деньги, если полис признан недействующим. Но если об изменениях заранее уведомить страховую компанию, то они будут вписаны в базу данных фирмы. А значит, полис считается действительным и выплачивать компенсацию будет страховщик.

Что делать, если получил новые права, а в полисе старые данные, номера?

Однако далеко не все фирмы предоставляют подобную возможность. Это объясняется тем, что все изменения производятся в личном кабинете, куда имеет доступ только непосредственный пользователь. А чтобы законно изменить информацию в электронном полисе, нужно задействовать сотрудника компании. Однако со временем страховщики обещают заняться детальной проработкой и дать ответ, как можно вносить новые сведения онлайн на законных основаниях.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле