Детям до скольки лет проезд в метро бесплатный

Согласно 9 статье Федерального Закона 159-ФЗ такие дети имеют право бесплатно пользоваться услугами городского транспорта, без учёта такси, а в сельской местности транспортом, осуществляющим перевозки в пределах района. Кроме того, 1 раз в год им предоставляется возможность бесплатно проехать к месту учёбы и домой.

В том случае, если конструкция транспортного средства не предусматривает перевозку ребёнка без возможности предоставить ему отдельное место, то 1 взрослый может перевозить 1 или 2 детей, которым не исполнилось 12 лет, по льготному тарифу в размере до 50% от цены полного билета.

В каком транспорте разрешен бесплатный перевоз детей?

Кроме того, детей можно бесплатно перевозить в самолётах и в поездах дальнего следования при выполнении определённых условий. Органы муниципальной власти могут вводить дополнительные меры поддержки для детей на бесплатный проезд.

Не всем известно, что в стоимость поездки в муниципальном транспорте включается в обязательном порядке страховка пассажира: об этом идёт речь в Федеральном законе от 14.06.2021 N 67-ФЗ. И если пассажир в это время травмировался, то он вправе рассчитывать на страховые выплаты.

Нет, контролёр не вправе требовать оплаты при подобных обстоятельствах. Предписания закона об оплате и перевозке ребёнка выполнено, уточнений, как именно должна осуществляться перевозка в уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта не содержится.

Необходимы ли подтверждающие право документы

В различных регионах условия получения проездного и конкретный размер скидки на проезд (по сравнению со взрослым проездным) может значительно отличаться. Ведь выпуск и реализацию этих документов регулируют местные власти. В среднем же можно говорить о скидке примерно 50%.

Рекомендуем прочесть:  Кто явлется членом семьи ликвидатора чаэс

Если в транспорте запрещено нахождение детей без предоставления им посадочных мест, то за ребенка все же придется заплатить. Рассматривается эта ситуация в части 2 статьи 21 ФЗ №259. В случае если малыш не старше двенадцати лет, то билет можно купить со скидкой в 50% от полной стоимости с полным правом усадить его на сиденье. Так провозить можно только двух детей.

Пункт 3 статьи 786 ГК РФ отмечает: «Пассажир имеет право в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом, кодексом или иным законом: перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях», – и таким образом бесплатный проезд закреплен на законной основе и сомнению не подлежит. Детали описаны во втором документе.

До какого возраста несовершеннолетний может ездить бесплатно?

Под организованной перевозкой детей подразумевается проезд в транспортном автобусе группы из восьми и более маленьких пассажиров без родителей и других законных представителей. По возрасту ограничений в нормах нет.

Здравствуйте! Ситуация в автобусе: Женщина с ребенком до 7 лет, ребенка садит, сама стоит. Оплачивает за себя кондуктор докапывается и принуждает женщину оплатить за занятое место. Хотя дети до 7 лет бесплатно. Мама место лишнее заняла. Кладь можно провести, а ребенка нет. А у меня двое детей до 7 лет как быть? Закон не действует!?

Контроль и ответственность

Здравствуйте! Должен ли школьник оплачивать полностью билет в автобусе по СПб ? Я понимаю, что есть БСК и карты учащегося, НО. если он не имеет этих карт и просто платит наличными за проезд и явно видно, что он 1-воклассник, то почему с него требуют полную оплату проезда? Правомерно ли это?

Путешествие самолетом без оплаты

Условие ограничено занятием одного посадочного места с сопровождающим взрослым. Кроме того, если деток более одного, то им тоже нужно приобретать билет. Правило «один взрослый — один ребенок» здесь тоже работает.

Рекомендуем прочесть:  Имеют ли льготы ветераны боевых действий на протезирование и лечения зубов

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле