Где в расчете по страховым взносам и взносам на травматизм отразить оплату дополнительных выходных дней по уходу за детьми инвалидами 2021 и возмещение из фсс этих расходов

Вопрос: по какому КОСГУ и КВР перечислить средства за санаторно-курортную путевку бюджетному учреждению с последующим восстановлением из средств ФСС в рамках предупредительных мероприятий по травматизму?

  • по статье 510 «Поступление денежных средств и их эквивалентов» аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов в увязке со статьей 510 «Поступление денежных средств и их эквивалентов» КОСГУ.

Вопрос 3. Про дебиторку по расходам на больничные

Компенсация стоимости именных путевок на санаторно-курортное лечение работникам учреждений, государственным, муниципальным служащим, военнослужащим, приравненным к ним лицам и членам их семей, относится на подстатью 267 «Социальные компенсации персоналу в натуральной форме» КОСГУ (п. 10.6.7 Порядка 209н).

Оплата четырех дополнительных дней для ухода за детьми-инвалидами так же не облагается НДФЛ (письмо Минфина РФ от 01.07.2021 г. № 03-04-06/37535), но, напротив, подлежит обложению взносами (ч. 17 ст. 37 Федерального закона № 213-ФЗ от 24.07.2021), следовательно, в строке 030 приложения 2 оно не должно быть отражено и попадет в сумму облагаемой страховыми взносами базы. Сумма начисленных страховых взносов на оплату четырех дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами возмещается ФСС.

К примеру, за июнь 2021 г. было выплачено пособий в пользу застрахованных работников на общую сумму 20 653,74 руб., а всего начислено страховых взносов за июнь 2021 г. – 33 360,70 руб., следовательно, работодателю за июнь подлежит к уплате взносов на соцстрахование по ВНиМ 12 706,96 руб. (33 360,70 – 20 653,74);

Механизм компенсации расходов

По общему правилу Пилотного проекта, несмотря на то, что эти пособия возмещаются, отражать их в приложениях 3 и 4 раздела 1 не нужно. Об этом свидетельствует письмо ФНС № БС-4-11/16544@ от 21.08.2021 г. Причем ранее ФНС выпустило письмо от 24.07.2021 г. № БС-4-11/14441@, в котором разъяснялось, что указанные виды пособий следует отражать в качестве расходов в Расчете страховых взносов, однако это мнение было ошибочным, и письмо впоследствии было отменено.

Рекомендуем прочесть:  Киров оплата жкх чернобыльцам согласно закона была 50поцентов сейчас же все идет от норматива законно ли это

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и в порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством РФ (ч. 1 ст. 262 Трудового кодекса РФ, п. п. 2, 12 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.10.2021 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (далее — Правила)).

Схемы корреспонденций счетов

Государственные пособия (за исключением пособий по временной нетрудоспособности, включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не подлежат обложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Ситуация:

Оплата указанных выходных дней, включая начисленные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (о чем сказано в разделе «Страховые взносы»), осуществляется за счет средств федерального бюджета, предоставляемых ФСС РФ (ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2021 N 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 213-ФЗ), п. 8 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101).

  • титульный лист;
  • лист для лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя;
  • Раздел №1, в который входит 10 приложений;
  • Раздел №2, дополняемый одним приложением;
  • Раздел №3 – содержит персональную информацию о лицах, за которые производит отчисления страхователь.
Рекомендуем прочесть:  Имеет Ли Право Судебный Пристав Полностью Снимать Зарплату Близкую К Прожиточному Минимуму

2. Пример с пособием из федерального бюджета

С 2021 года страховые взносы (кроме взносов «на травматизм») перешли «под крыло» налоговиков. За периоды начиная с 1 квартала 2021 года расчет по страховым взносам на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование нужно сдавать в налоговую инспекцию. Форма расчета – совершенно новая. Она утверждена Приказом ФНС России от 10 октября 2021 № ММВ-7-11/551.

1. Состав расчета по страховым взносам

Сотрудник организации Пирогов П.П. обратился с заявлением о предоставлении ему четырех оплачиваемых дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом с 20 по 23 марта. На иждивении сотрудника, который является не единственным родителем, находится один несовершеннолетний ребенок-инвалид.

  • Получатель пособия — по кнопке Добавить добавьте физическое лицо, получившее пособие, выбирается из справочника Физические лица;
  • Статус — выберите из списка статус физического лица по отношению к умершему;
  • Размер пособия — сумма выплаченного пособия (в нашем примере 6 124,86 руб.);
  • Количество страниц — количество справок о смерти;
  • Умерший — ФИО умершего, на которого выплачено пособие.

24 июля в Организацию обратился работник Осипов И. С. с заявлением о выплате пособия на погребение несовершеннолетнего родственника. К заявлению приложены документы на оплату расходов на погребение на сумму 10 000 руб.

Отражение пособий в отчетности по страховым взносам

21 июля в Организацию обратился родственник умершего сотрудника Петров О. В. с заявлением о выплате пособия на погребение. К заявлению приложены документы на оплату расходов на погребение, на сумму 10 000 руб.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле