Имеют ли право судебные приставы списывать денежные средства с зарплатной карты если зарплата не больше прожиточного минимума

Всем кто ищет необходимую юридическую информацию, сегодня наша команда юристов ответит на интересную для всех — Имеют ли право судебные приставы списывать денежные средства с зарплатной карты если зарплата не больше прожиточного минимума. Стараемся всегда обновлять необходимую информацию, чтобы была только актуальное инфо, но бывает что поправки вносятся в законы очень быстро, поэтому после прочтения у Вас могут остаться вопросы, с радостью ответим на них в комментах или с помощью наших партнеров-юристов online — на сайте в удобное для Вас время.

Если информация была Вам полезна, поделитесь ею в социальных сетях. Перед прочтением хочется сразу сделать поправку, что это не экспертное мнение,а лишь то что используем в нашей практике.

У мня долг по налогу на недвижимость, квартира в ипотеке, стараюсь платить, но накопилась определенная сумма , мой работодатель перевёл мне зарплату на карточку, приставы полностью списали все, как жить пол месяца не знаю. Подскажите могут ли приставы списывать всю сумму , не оставляя даже на прожиточный минимум. Так же я получила алименты , и эти деньги они списали.
В случаях ошибочного наложения взыскания на средства, не подлежащие аресту, судебный исполнитель на основании заявления должника может освободить эти доходы в течение трех рабочих дней.

На какую часть заработной платы приставы имеют право обращать взыскание?

Согласно статье 440 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взысканию не подлежат денежные средства в сумме соответствующей величине прожиточного минимума. Если сумма пенсии должника меньше прожиточного минимума, то арестовать ее нельзя. Пенсия является для человека таким же доходом, как заработная плата, поэтому пристав-исполнитель имеет право наложить на этот счет арест, как на любой другой, но на счету пенсионера должна остаться сумма, равная прожиточному минимуму в том регионе, где он живет. Все, что больше неё, подлежит удержанию.

Выберите нужную специализацию юриста!

Действующее законодательство РФ предусматривает, имеют ли право судебные приставы снимать деньги с пенсии. Если у пенсионера есть задолженность, то сотрудники Федеральной службы судебных приставов имеют право снять необходимую сумму средств с их пенсионных выплат или любого другого официального дохода. То, что пенсионное обеспечение не облагается подоходных налогом, вводит в заблуждение многих граждан, которые думают, что с нее не могут высчитать долги по коммунальным услугам, кредитам и т. д.

Организация, получившая исполнительный лист, не имеет право отказаться исполнять решение суда. Потому уладить вопрос о списании части денежных средств с руководством организации не получится. Эксперты советуют идти на диалог с судебными приставами. Ранее сотрудники организации получали премии за взыскание задолженности. Сейчас это поощрение отменено. Потому гражданин может попытаться договориться с судебным исполнителем, обсудив удобные условия для закрытия задолженности.

Рекомендуем прочесть:  35 Лет Отработал

Как только расчет по обязательствам будет произведен, лицо вновь сможет получать оплату труда в полном объеме. Если лицо считает, что списание выполняется сверх меры, оно может обратиться к юристу и получить консультацию по этому поводу.

Удержание части оплаты труда по исполнительному листу

Так, если лицо получает высокую оплату труда в конверте, а официальный доход невелик, производить снятие блокировки невыгодно. Чтобы избежать наложения взысканий с заработной платы гражданина, эксперты рекомендуют своевременно оплачивать имеющуюся задолженность. Это позволит предотвратить судебное разбирательство и принятие решения о принудительном взыскании денежных средств с дохода человека.

Согласно закону №229-ФЗ, сотрудник ФССП РФ должен начать процедуру взыскания с поиска банковских счетов должника, открытых в любых финансовых организациях. Выяснять, откуда на счету появились деньги, он не обязан. Пристав-исполнитель направляет в банк постановление об аресте счета, средства с которого переходят на специальный депозитный счет ФССП РФ. Если сумма на счете должника меньше или равна размеру долга, пристав вправе снять с него 100% средств.

Содержание статьи

Так как сотрудники ФССП РФ не проверяют источники поступления денежных средств на счет, они могут удержать с человека 100%-ную сумму ежемесячного заработка. Но если данная выплата является единственным источником дохода гражданина, законодатель разрешает уменьшить размер взыскания. Для этого должнику нужно сделать следующее:

Имеют ли право судебные приставы обращать взыскание на заработную плату должника

  1. Взять в банке выписку по карте, где отражены все приходные операции.
  2. Подготовить бумаги, подтверждающие привилегированный статус средств. Например, судебное решение о начислении алиментов.
  3. Прийти в отделение ФССП РФ и оформить письменное ходатайство с требованием разблокировать счет.

Переходим к рассмотрению вопроса об удержании из зарплаты заемщика с одним или несколькими детьми. Несмотря на общий порядок взыскания, на этот счет существуют отдельные нюансы. Как и в случае с удержаниями из зарплаты по алиментам, размер вычетов не может охватывать всю зарплату гражданина.

Сколько можно удерживать из зарплаты при наличии детей?

Существует мнение, что банк вправе удерживать часть зарплаты должника. Но это не более, чем распространенный миф. Распоряжение о вычетах из з/п заемщика с ребенком в счет долга принимается на основе следующих особенностей:

В каких случаях приставы могут удерживать зарплату должника?

Как показывает практика, это работает далеко не всегда. Но с другой стороны, банку выгоднее договориться с должником о ежемесячной уплате чуть меньшей суммы в счет долга, чем открывать делопроизводство и тратиться на судебные тяжбы. Если есть способ договориться напрямую, то это даже лучше.

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
51.79%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
36.61%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
11.61%
Проголосовало: 112

Вышеуказанные взносы нельзя назвать на 100% удержанием. Выплата производится при помощи организации, в которой осуществляют деятельность гражданин. Деньги направляются на накопление пенсии, оплату налогов и иные цели.

  1. Выплаты из Фонда социального страхования от несчастных случаев и заболеваний, связанных с осуществлением производственной деятельности.
  2. Часть дополнительной суммы, которая начисляется за вредные условия труда.
  3. Доплата по уходу за родственником или ребенком, имеющим инвалидность I группы.
  4. Пособие, выплачиваемое в результате сокращения штата.
  5. Выплаты, положенные женщине при рождении ребенка.
Рекомендуем прочесть:  Льготный Список Лекарств Для Ветеранов Труда На 50% Скидку

Сколько процентов от зарплаты могут удерживать судебные приставы

  • имеется исполнительный лист, позволяющий требовать определенную сумму;
  • известно место работы должника;
  • размер задолженности по кредиту или иным обязательствам составляет минимум 10000 руб.;
  • у лица отсутствуют денежных средств или имущество, которые могут быть направлены в счет погашения долга.

Нравится мне наш народ! Нахапают кредитов,не читая договор, накопят долгов по коммуналке,а потом у них все вокруг виноваты: приставы,правительство,суды! В 91-м горло рвали: на хрена нам социализм и СССР, хотим капитализм- ну нате,получите по полной программе!

Существует группа средств, которые списанию не подлежат. Прежде всего, это социальные выплаты и деньги, полученные в качества платы за нанесенный здоровью ущерб. Также это пенсии по инвалидности, алименты и государственные пособия жертвам катастроф и аварий.

Каков порядок списания средств с пластиковой карты

Не буду голосовать за Путина. Я стал жить хуже. Реально хочу перемен, пусть даже кардинальных, мне всё равно. В России много умных людей, которые могут привести нас к нормальной жизни. Власть обнаглела по полной, заявляя на всех телеканалах страны, что нет конкурентов у Путина. Пипец, царь всея Руси…

Столкнувшись с невозможностью выполнения обязанностей перед кредитором, стоит приготовиться к неприятным моментам, связанным с принудительным взысканием. Знание правил и порядка действий ФССП поможет сориентироваться и подготовиться к дальнейшему урегулированию:

Независимо от обстоятельств и сумм задолженности, принудительное исполнение предполагает приоритетный учет интересов несовершеннолетних. При наличии нескольких листов на исполнении выплаты начинают с погашения алиментной задолженности, а с оставшейся части поступлений, если она превысит половину заработка, взыскивают остальные суммы.

Недопустимые списания

Просто так карточки, включая зарплатный пластик, блокироваться не могут. Вначале дается возможность выполнить распоряжение суда по собственной воле в отведенный срок. Если человек продолжает уклоняться от платежей, пристав задействует более жесткие методы в виде:

Рекомендуем прочесть:  Как Cltkfnm Xnj ,S Celt,Yst Ghbcnfds Yt Pf,Hfkb D Rdfhnbht Dtob

Здравствуйте, Рамзия Рамазановна.
При исполнении решения суда судебные приставы имеют право накладывать взыскание на счета в банках, в том числе и зарплатные. Скорее всего, при выдаче зарплатной карты Ваш супруг подписывал договор (либо давал согласие на карту) с банком, в условиях которого была предусмотрена возможность ухода в минус. Теперь на эту сумму банк будет начислять проценты, как если бы Ваш супруг взял кредит.
В силу положений законодательство Об исполнительном производстве, судебные приставы имеют право накладывать взыскание на 50% от дохода. Так как сведений о доходе у приставов не было, при получении Вашим супругом заработной платы, приставы списали ее всю. Пусть Ваш супруг попробует обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате части средств, мотивируя тем, что заработная плата является единственным источником дохода семьи и наложить взыскание более чем на 50% от зарплаты приставы права не имели.
С уважением, Светлана.

На вопрос Имели ли право приставы списывать с зарплаты всю сумму, не оставляя даже прожиточного минимума отвечают юристы

Здравствуйте, Рамзия Рамазановна, если у вашего мужа в качестве дополнительного наказания по административному правонарушению имеется штраф, то платить его все равно придется. Взыскателями выступают судебные приставы, которые обязаны удерживать определенный процент в счет погашения долга. Если у вас имеется несовершеннолетний ребенок, единственным источником содержания для которого является доход вашего мужа, то судебные приставы не имели права в полном объеме взыскивать сразу всю сумму долга. В подобных случаях необходимо обжаловать действия приставов на имя старшего судебного пристава.

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Моего мужа лишили прав на 1,5 года и выписали штраф 30 т.р. прошел год после лишения, за это время не было возможности выплатить штраф.Недавно он устроился на работу, вчера была перечислена на карту первая зарплата в размере 22500 руб. Судебные приставы арестовали карту и списали всю сумму и более того,теперь на карте минус 7500 руб. Имели ли право судебные приставы так поступать, у нас несовершеннолетний ребенок, нам кормить его нечем, сидим без копейки денег, мы в отчаянии. Помогите пожалуйста решить этот вопрос, как нам быть, что делать.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле