Возврат надлежащего качества крупногабаритного товара

Кроме того, продавец может усомниться в том, что товар был бракованным. В этом случае он имеет право провести экспертизу. Делать это он должен за свой счет, но, если в результате проверки выяснится, что товар был испорчен не по его вине (а допустим, по вине изготовителя), вы должны будете возместить расходы на эспертизу, а также на связанные с ее проведением транспортировку и хранение товара. Помните, что потребитель вправе участвовать в проверке качества товаров. Вы также имеете право оспорить результаты экспертизы за свой счет.

Обратите внимание, доставку крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, а также его возврат потребителю оплачивает продавец (изготовитель либо уполномоченная ими организация или ИП).

5. Как добиться возмещения затрат на ремонт некачественного товара?

Если товар был испорчен не по вашей вине, но и не по вине продавца, с требованием о замене товара вы можете обратиться к изготовителю, или к другим уполномоченным изготовителям, или к продавцам-организациям и ИП (сервисным центрам, поставщикам и так далее) на таких же основаниях, что и к продавцу. Но они могут заменить вам товар только на товар той же марки.

Важно: продавец вправе отказать в возмещении расходов, понесенных в связи с доставкой или возвратом товара, если он сумеет доказать вину потребителя в возникновении недостатков, ставших причиной для отказа от договора купли/продажи.

Рекомендуем прочесть:  Конфиксация дома вместе с мебелью

Если возврат товара не связан с выявлением в нем дефектов, неисправностей или недостатков, вся процедура ложится исключительно на плечи потребителя. При этом необходимо учитывать опасность, связанную с возвратом большеразмерных товаров надлежащего качества: крупные габариты нередко имеют изделия, которые вообще не подлежат обмену и возврату (Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.1998).

Право потребителя на возврат по закону

Положения этих статей в полной мере распространяются и на изделия крупных габаритов. При этом в законе специально оговорено обязательство продавца обеспечить доставку крупногабаритного товара ненадлежащего качества для возврата, замены, ремонта или уценки своим силами и за свой счет (ст.18, п.7).

Если магазином не исполняется указанная обязанность, или в месте присутствия покупателя продавец (изготовитель) отсутствует, то доставить товар с целью его последующего ремонта, возврата, уценки или обмена (замены) может и потребитель. В дальнейшем расходы, понесенные покупателем в такой ситуации должны быть возмещены магазином (покупателем, изготовителем, импортером, ИП).

Возврат продукции с рассматриваемыми характеристиками при условии, что она соответствует заявленным качественным показателям

Качественная продукция, в которой были обнаружены недостатки, может быть возвращена покупателем в течение всего срока годности и гарантийного срока. Некачественный товар можно вернуть обратно не позже 2 лет с даты приобретения.

Каким образом можно вернуть обратно в магазин купленный товар с нестандартными габаритами?

В ситуации, когда покупатель отказывается от приёмки доставленного изделия, продавец обязан вернуть ему деньги за вычетом расходов на доставку вещи, в течение 10 суток с даты получения магазином соответствующего требования потребителя.

Если товар отвечает всем описанным требованиям, не входит в Перечень и с момента его покупки НЕ прошло 14 каледарных дней, то покупатель должен сообщить о своем намерении продавцу. Напоминаем, что возврат средств (то есть, полная отмена сделки) возможен только в том случае, если у продавца в наличии нет аналогичного товара, а покупатель не заинтересован в получении какой-либо другой продукции. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Как правило, для возврата Вам необходимо будет заполнить соответствующее Заявление на возврат, прдъявить паспорт и чек. После этого у Вас заберут вещь, и вернут Вам деньги.

Рекомендуем прочесть:  Возврат товара это

Возврат товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом (через интернет)

  • реквизиты покупателя — ФИО; адрес постоянной / временной регистрации; личный телефон (прочие контакты для связи); актуальные паспортные данные, либо информация из любого другого документа, удостоверяющего личность его владельца (вполне подойдет водительское удостоверение);
  • ФИО субъекта, подписывающего соглашение;
  • данные организации-продавца / индивидуального предпринимателя — точное местонахождение точки ведения торговой деятельности;
  • описание характеристик товара — наименование, количество, производственные данные;
  • обязательство со стороны продавца произвести возврат сразу после поступления соответствующей товарной единицы;
  • дата и время составления соглашения;
  • подписи сторон.

Каким требованиям должен отвечать товар, приобретенный дистанционным способом

По закону срок, в течение которого можно произвести возврат товара, составляет 14 дней, не считая дня совершения покупки. При этом законодатель допустил возможность увеличения срока, но только по согласованию с продавцом.

Работаю графиком 2 через 2. Сегодня задал вопрос руководителю «как будем работать, когда один из нас уйдет в отпуск», получил ответ «кто то один будет работать без выходных пока другой не выйдет с отпуска. Будет доплата в 30%, возможно 50%».
теперь вопрос: законно ли это? Объем работы увеличится вдвое а зп на 30-50%.
как вообще выглядит это в ТК?
поиски в гугле ссылаются только нормы оплаты в выходные дни.

И вот тут самое интересное. Сын говорит, что папа никогда материально мне не помогал. Суд спрашивает у сына: а Ваша мама на алименты подавала? Сын отвечает, что нет. А папа начинает в суде рыдать и говорить, что он всю жизнь помогал, каждую копеечку носил, еду и подарки каждый день таскал и вообще над ним с минуты на минуту загорится нимб!

Родителя, который не исполнял свои обязанности, лишили мер социальной поддержки

⠀⠀Верховный Суд же указал, что права родителя, в том числе на получение различных государственных пособий и выплат, основанных на факте родства с ребёнком, не относятся к числу неотчуждаемых прав, поскольку законом предусмотрена возможность лишения гражданина такого права в случае уклонения от выполнения им обязанностей родителя.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле