Возврат отпускных при увольнении после окончания рабочего года бухгалтерские проводи

Внимание: при утверждении перечня прямых расходов в учетной политике помните, что деление расходов на прямые и косвенные должно быть экономически оправданно (письма Минфина России от 26 января 2021 г. № 03-03-04/1/60, ФНС России от 24 февраля 2021 г. № КЕ-4-3/2952). В противном случае налоговые инспекторы могут пересчитать налог на прибыль.

Ранее, при создании резерва на оплату отпусков, в бухучете возникла вычитаемая временная разница и соответствующий ей отложенный налоговый актив. Это произошло из-за того, что при формировании резерва в бухучете были отражены соответствующие расходы, а в налоговом нет. При начислении компенсации возникает обратная ситуация: сумма компенсации включается в состав расходов в налоговом учете, а в бухгалтерском нет, поскольку она списывается за счет резерва. Поэтому в бухучете следует отразить частичное списание отложенного налогового актива.

Налог на прибыль: метод начисления

Таким образом, начисление сотруднику компенсации за неиспользованный отпуск признается не расходом текущего периода, а является выполнением признанного ранее оценочного обязательства (п. 21 ПБУ 8/2021). Следовательно, величина оценочного обязательства по оплате отпусков (резерва) уменьшается на сумму начисленной компенсации за неиспользованный отпуск.

Что делать, если работник решил уволиться по собственному желанию во время очередного отпуска? Как произвести расчет при увольнении? Можно ли удержать выплаченные отпускные? Ответы на эти и другие вопросы подробно рассматривают эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и бесплатно изучите Готовое решение.

Бухгалтеру необходимо выяснить, какую часть рассчитанной суммы неотработанных отпускных можно вычесть из доходов сотрудника. Если иных удержаний у него нет, а размер полученных авансом отпускных составляет менее 1/5 части получаемой при увольнении суммы, проблем не возникает — авансированные отпускные можно удержать в полном объеме.

Удержание за использованный отпуск при увольнении

Отпускные выплаты — один из элементов окончательного расчета с увольняющимся сотрудником. Их состав зависит от того, сколько накоплено неотгулянных отпускных дней и воспользовался ли сотрудник в текущем периоде своим правом на отпуск (ст. 127 ТК РФ).

Если пользователь примет решение о возврате сумм удержанного НДФЛ и сочтет, что удержания за неотработанные дни отпуска уменьшают налогооблагаемую базу по ЕСН, то в типовой конфигурации следует сторнировать ранее введенный документ «Начисление отпуска работникам организаций». А затем ввести новый, с измененным количеством дней отпуска. Новая сумма начисления отпуска сформируется с учетом неотработанных дней отпуска.

Рекомендуем прочесть:  Если Зарплату Получать В Кассе Найдут Ли Приставы

В-четвертых, нужно ли при удержании неотработанного отпуска рассчитывать текущий средний заработок на момент увольнения или следует применять тот среднедневной, который был получен при расчете отпуска в момент его предоставления?

Бухгалтерский учет удержаний за неотработанные дни отпуска

За эту версию, к которой склоняется большинство экспертов, говорит и исключение из налоговой базы по ЕСН сумм, начисленных работнику за неиспользованный отпуск. Ведь удержание за неотработанный отпуск зеркально по отношению к ситуации начисления компенсации за неиспользованный отпуск.

Поскольку в связи с удержанием (возвратом) сумм неотработанного аванса размер ранее исчисленных страховых взносов уменьшается, работодатель не обязан представлять уточненный Расчет по страховым взносам (п.п. 1, 7 ст.81 НК РФ). Однако скорректировать обязательства по страховым взносами нужно. Поскольку взносы считаются нарастающим итогом с начала года, есть мнение, что корректировку взносов в связи с удержанием (возвратом) отпускных за неотработанные дни можно произвести в текущем периоде. Однако такой подход не совсем корректен и не позволяет учесть ситуацию, когда работник в добровольном порядке возвращает суммы в размере большем, чем итоговые выплаты при увольнении. Ведь отрицательные значения в Расчете по страховым взносам не допускаются (Письмо ФНС России от 24.08.2021 N БС-4-11/16793@).

Удержание за не отработанные дни отпуска является правом, а не обязанностью работодателя и относятся к его усмотрению (Письмо Минтруда России от 22.10.2021 N 14-1/ООГ-8142). Так что работодатель может отказаться от удержаний.

Налоговые последствия

Очередность предоставления отпусков ежегодно планируется работодателем. Не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года утверждается график отпусков. При этом отдельные категории работников имеют право пойти в отпуск по заявлению, без учета графика. Например, такой отпуск предоставляется работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ).

Это следует из пункта 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пунктов 80, 86 Инструкции № 162н, пунктов 102, 109 Инструкции № 174н, пунктов 105, 112Инструкции № 183н и подтверждено в пункте 4 письма Минфина России от 9 ноября 2021 № 02-06-10/65506, пункте 1.1.8 приложения к письму от 2 февраля 2021 Минфина России № 02-07-07/5669 и Казначейства России № 07-04-05/02-120, пункте 1.1.5 письма от 30 декабря 2021 Минфина России № 02-07-07/77754, Казначейства России № 07-04-05/02-919.

Рекомендуем прочесть:  В Каком Случае Приставы Имеют Право Описать Имущество

Ответ

Для работника пересчет налоговых обязательств к материальным потерям не приводит — налог с его дохода в виде прощеного долга уже был удержан при выплате ему отпускных. Изменение статуса полученной суммы с отпускных на некий бонус от работодателя (прощение долга) влияния на налоговые обязательства по НДФЛ не оказывает.

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
37.24%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
49.49%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
13.27%
Проголосовало: 196

Налоговые нюансы прощения отпускного аванса

Согласно письму Роструда от 23 июня 2021 г. № 947-6 Трудовой кодекс не предусматривает предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска определенной продолжительности пропорционально отработанному работником времени.

Как вы знаете, по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя сотрудник вправе получить отпуск за первый год работы. Но по договоренности сторон отпуск может быть предоставлен и раньше. А за второй и последующие годы отпуск полагается в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (ч. ч. 2, 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ).

Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении Ежегодно работникам предоставляются отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114, ч. 1 ст. 122 ТК РФ). Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет в общем случае 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ). Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Однако по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Всегда ли можно удержать за неотработанные дни отпуска?

В новой редакции статьи 240 ТК РФ сказано, что собственник имущества организации или законодатель могут ограничить право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника (ст. 240 ТК РФ). Но в статье 137 ТК РФ изменения в части прав работодателей не вносились.

Отпускные выплаты относятся к тратам организации. Надлежащая корректировка проводится в период увольнения. Внесенная работником сумма возврата причисляется ко внереализационным доходам. Бухгалтерия учитывает ее месяцем, когда работника уволили.

Да, наниматель вправе, но не обязан удерживать из зарплаты увольняемого размер неотработанных отпускных. Согласие работника при этом не нужно. Исключение составляют увольнения по причинам, указанным в статьях Трудового кодекса РФ 77 (п. 8), 81 (пп. 1, 2, 4), 83 (пп.1, 2, 5, 6, 7).

Рекомендуем прочесть:  Была Дарственная На Квартиру Можно Её Продать Собственника Если Он Под Следствием По Экономическим Преступлением

Пример 2. Удержание избыточной выплаты по отпускным при увольнении работника, стандартные контировки

Удержания из зарплаты осуществляются на основании распоряжения нанимателя, исполнительных документов и по просьбе работающего гражданина. Необходимые для этого действия выполняются в установленном порядке. К подобным излишним выплатам причисляют неотработанные авансы, нерастраченные подотчетные суммы и т. п. Расскажем в статье, как работодателю можно вернуть излишне выплаченные отпускные при увольнении.

Если работодатель при увольнении работника не удержал с него сумму «авансовых» отпускных, или удержал ее не полностью, шанс получить такое возмещение через суд равен нулю. Поскольку работодатель не вправе превысить 20-процентный лимит удержания из зарплаты увольняющегося работника, оставшуюся часть отпускных работник может вернуть в кассу или на счет работодателя добровольно. Но если у уволившегося такого желания нет, взыскать с него задолженность уже нельзя.

Похожие публикации

  • сумма переплаты равна 12 271,05 руб. (1115,55 х 11 дн.); НДФЛ, удержанный с нее ранее — 1595 руб. (12 271,05 х 13%). После вычета НДФЛ сумма по отпускным к возврату составляет 10 676,05 руб.
  • максимальный размер удержаний при увольнении находится на уровне 5576,69 руб., что соответствует 20% от зарплаты после ее корректировки на НДФЛ ((32 050,46 — (32 050,46 х 13%)) х 20%);
  • 5576,69 руб. будут удержаны с работника при выдаче ему расчета, а остаток средств в сумме 5099,36 руб. (10 676,05 — 5576,69) работник добровольно вернул в кассу работодателя.

Удержание отпускных при увольнении: правовые основания

Обратите внимание, что согласно ст. 138 ТК РФ, отпускные из зарплаты удержать можно только после налогообложения НДФЛ. Также следует принять во внимание, что в первую очередь работодатель, при наличии на то оснований, обязан рассчитать и удержать из заработка суммы алиментов и прочих взысканий по исполнительным листам: возмещение вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, морального вреда и вреда, причиненного преступлением (пп. 1 п. 1 ст. 111 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2021 № 229-ФЗ). Только после удержания указанных сумм работодатель может взыскивать «авансовые» отпускные с увольняющегося работника, и то, если общий размер всех вычетов не превысит 20% от зарплаты.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле