Возврат суммы от поставщика при усн доходы

Добрый день!
Обращаюсь с вопросом. ООО, на УСН 6%, перечислили поставщику (назовем его Х) за товар приличнуб сумму. Поставка сорвалась и у него «зависли» наши деньги. Поставщик Х готов вернуть деньги, но тогда нам придется заплатить 6% с суммы возврата. Ждать пока будет другой заказ этому поставщику мы не можем.

Опции темы

Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения — «доходы»), приобрела монитор, который оказался бракованным. Продавец вернул организации денежные средства в размере стоимости бракованного монитора. Учитываются ли указанные средства в составе доходов для целей налогообложения?

Поиск по теме

Можно ли написать письмо поставщику Х «Прошу вас, перечислить имеющуюся перед нами задолженность на расчетный счет поставщика У»
А поставщику У написать письмо «Прошу вас зачесть перечисленную от поставщика Х сумму в счет поставок нам товара» (текст подравняю, сейчас пока суть кратко написала).

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2021 N 94н, производятся следующие записи:

В соответствии с п. 1 ст. 249 НК РФ выручка от реализации ранее приобретенных товаров признается доходом от реализации. В целях налогообложения реализацией товаров, на основании п. 1 ст. 39 НК РФ, признается, в частности, передача права собственности на товары на возмездной основе.

Гражданско-правовые аспекты

Официальная точка зрения поддерживается арбитражными судами. Так, например, по мнению судей ФАС Дальневосточного округа, выраженному в постановлении от 27.03.2021 N Ф03-А24/08-2/710, обратный переход права собственности к продавцу следует рассматривать как обратную реализацию, то есть самостоятельную хозяйственную операцию.

Рекомендуем прочесть:  Город Ярцево Положено Ли Ветеранам Труда Компенсация За Телефон

При этом пересчитывать налоговую базу за I квартал не нужно12. Так как получение и возврат аванса происходят в разных кварталах, компании нужно заплатить в бюджет авансовый платеж по налогу, исчисленный с суммы предоплаты. Включенную в авансовый платеж по налогу сумму предоплаты в дальнейшем можно будет компенсировать, уменьшив на нее полученные доходы. Сделать это нужно в квартале, когда эта предоплата была возвращена. Выписка из книги учета доходов и расходов (к примеру 2 ) Подготовлено с использованием системы ГАРАНТ I. Доходы и расходы Регистрация Сумма дата и номер первичного документа содержание операции доходы, руб. расходы, руб. 2 3 4 5 Михаил Обухов Налоговое право 05.03.2021 09:24 0 Comments

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.

Как учитывать возврат денежных средств клиенту при усн доходы минус расходы

Такие разъяснения даны налогоплательщикам, выбравшим объект налогообложения «доходы». Однако с позицией чиновников можно поспорить. Здесь налогоплательщикам следует обратить внимание на Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.09.2021 N А53-24985/2021. Итак, суть дела такова. Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что убытки за предыдущие налоговые периоды могут учитываться только налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов». Убыток — это превышение расходов над доходами. «Упрощенец с объектом «доходы», в случае если сумма возвращенных авансов превысила сумму полученных доходов, в налоговой декларации должен поставить прочерк, поскольку фактически доход не получен.

В заявлении он указывает свои паспортные данные, называет причину возврата и сумму, которую хочет вернуть. Если покупатель потерял кассовый чек, он может доказать факт покупки другим способом, например, сослаться на показания свидетелей.

Рекомендуем прочесть:  Ликвидатор аварии на чаэс льготы на платных стоянках в москве

Сдавайте отчётность в три клика

Если при покупке клиент знал о браке, вы не обязаны принимать товар и возвращать деньги. Например, в некоторых магазинах продают уценённый товар и сразу говорят о его недостатках. Тогда они не могут быть поводом для возврата.

Возврат товара от покупателей

Если покупатель возвращает товар в другой день, нельзя взять деньги из ящика кассового аппарата. Выдайте деньги из главной кассы — так называют все наличные деньги в организации. Если у вас ООО, выпишите расходный кассовый ордер или РКО. ИП этого делать не нужно, так как они не обязаны соблюдать кассовую дисциплину.

Если объект «доходы», то могут возникнуть споры Налоговики в Письме от 31.08.2021 N 16-15/[email protected] указывали, что упрощенец с объектом доходы вправе при определении налоговой базы произвести корректировку в сторону уменьшения величины полученных доходов на день списания денежных средств со счета в банке и (или) возврата из кассы.

Оформляем возврат аванса на усн

Однако возврат предоплаты может быть в рамках как одного, так и разных отчетных (налоговых) периодов.
Рассмотрим на примерах заполнение книги учета доходов и расходов в зависимости от момента возврата предоплаты.

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
41.51%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
45.91%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
12.58%
Проголосовало: 159

Возврат предоплаты покупателю при усн

Данное правило предоставляет налогоплательщику возможность при возврате аванса исключить из объекта налогообложения фактически не полученные доходы в том налоговом периоде, когда предоплата возвращена контрагенту. В этом случае возврат аванса не может рассматриваться как расходы и не является убытками предыдущих периодов.

Рекомендуем прочесть:  Моральный Вред За Мошеннические Действия И Завладение Недвижимостью

Как видим, во всех рассмотренных выше случаях упрощенец всего лишь получает обратно деньги, которые сам же и потратил. Однако при одних обстоятельствах такой возврат формирует его доход, а при других — нет. Поэтому если у вас возникнут сомнения по поводу того, должны ли вы признать в доходах ту или иную «возвратную» сумму, то рекомендуем ознакомиться с письмами контролирующих органов именно по вашей ситуации. А если таковых не будет, обратиться с официальным запросом в свою ИФНС.

При этом возврат денег должен быть подтвержден первичными документами, которые позволяют определить факт, основание и размер суммы 9 .Бесплатная юридическая консультация:Необходимо иметь следующие документы:

Учет НДС по авансовым платежам

сообщаем следующее : Так как данный возврат, осуществлен в связи с тем, что поставщик передал товар в количестве меньшем чем оговорено в договоре (п. 1 ст. 466 ГК РФ), то есть по основанию предусмотренным законодательством, то полученные от поставщика при отказе от исполнения договора денежные средства в доходы не включайте, так как их получение не приводит к увеличению экономических выгод покупателя (п. 1 ст. 39, ст. 41 НК РФ).

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле