Возврат товара из белоруссии или казахстана что дклвть

Такой возврат является самостоятельной операцией по реализации. При этом осуществить его можно в рамках импортного договора поставки, новый договор на экспорт заключать не обязательно. Эти выводы сделаны в Письме ФНС России № ГД-4-3/18888@ от 18.09.2021 г. и косвенно подтверждаются Письмом Минфина РФ № 03-07-13/01-2104 от 01.02.2021. Хотя эти позиции основаны на ранее действовавшем порядке, мы считаем, что их можно применять и сейчас, ведь в части возвратов нормативное регулирование существенно не изменилось. Таким образом, при возврате качественного товара поставщику из Республики Беларусь составьте товарную накладную, счет-фактуру с нулевой ставкой НДС и при необходимости CMR.

02. Как должен быть оформлен возврат качественного товара нерезиденту – российская позиция

Что если договор поставки несырьевого товара из Республики Беларусь предусматривает возможность вернуть нереализованный товар надлежащего качества? Всё не так просто, как может показаться на первый взгляд. Для российского покупателя такой возврат может обернуться серьезными пенями и штрафами со стороны налоговой. Расскажем, как себя обезопасить в такой сделке.

01. Что сказано в Договоре о ЕАЭС о возврате качественного товара?

  • оборот по реализации товара, отраженный в налоговой декларации по НДС, исключает из нее в отчетном периоде возврата независимо от причины возврата (за исключением возврата для ремонта);
  • НДС при этом при ввозе товара не уплачивает.

CMR-накладная оформляется на бланках изготовленных типографским способом на иностранном языке или иностранном и русском языках. Известны не единичные случаи возникновения налоговых претензий при предъявлении для обоснования права на налоговую ставку НДС 0 процентов CMR-накладных без приложения перевода на русский язык.

Адвокат Гордон Андрей Эдуардович

Последующая реализация товара на экспорт (операции облагаемой по налоговой ставке НДС 0 процентов) создает ситуацию, при которой законность принятия экспортером к вычету «входного» НДС в общем порядке ставится под вопрос, поскольку очевидно нарушение правил пункта 3 статьи 172 Налогового кодекса РФ. То есть вычет применен при реализации облагаемой по налоговой ставке НДС «0» процентов до момента возникновения налоговой базы, установленной для налоговой ставки данного вида (в соответствии с пунктом 9 статьи 167 Налогового кодекса РФ это последнее чисто квартала в котором собраны все документы в подтверждение права на ставку ноль процентов).

Рекомендуем прочесть:  На что имеет право молодая семья

Налоговый адвокат Гордон Андрей Эдуардович

Перевозка грузов автомобильным транспортом между государствами участниками договора о ЕАЭС оформляется международной товарно-транспортной накладной (CMR) с указанием соответствующих реквизитов и приложением комплекта документов. При экспорте из России к CMR прикладывают документы по Перечню, утвержденному Минтрансом России 27.10.1998 г. Документы готовит и передает перевозчику грузоотправитель (поставщик).

Если мы покупаем товар в России, то НДС в размере 20% мы оплачиваем поставщику в составе стоимости товара, а поставщик уплачивает этот НДС в бюджет. Мы же по итогам отчетного периода заявляем этот НДС к вычету в своей декларации на основании счета-фактуры или УПД, выданных поставщиком.

Уплата НДС при импорте товаров из Белоруссии

Несмотря на то, что Белоруссия входит в ЕАЭС и вообще дружественная республика, покупка товаров в Беларуси – это все-таки импорт. Поэтому вне зависимости от того, будете Вы оплачивать товар в валюте Беларуси или в рублях, Вам придется иметь дело с валютным контролем и с платежами на нерезидентов.

Импорт из Белоруссии документы

Если товары куплены за белорусские рубли, их стоимость необходимо пересчитать в российские рубли на дату принятия товаров к учету. В этот же самый момент (принятия к учету) определяется налоговая база по импортному НДС. По общему правилу, к белорусским товарам применяется ставка НДС 20%. Ставка 10% применяется для продовольственных, детских, медицинских и других социально значимых товаров.

  • Импортер обязан подать уточненную (дополнительную) налоговую декларацию по НДС и документы(их копии), подтверждающие не соответствие товара качеству (комплектации).
  • Импортер НЕ ПОДАЕТ уточненное (взамен ранее представленного) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
  • Налогоплательщик информирует налоговый орган о реквизитах ранее представленного заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в котором были отражены сведения о полностью возвращенных товарах.
  • Импортер обязан исчислить и уплатить НДС, в связи с импортом товаров, до 20-го числа месяца, следующего за месяцем в котором импортированный товар принят к учету.
  • Подать соответствующую налоговую декларацию по НДС, в которой отразить сумму НДС со всего импортированного товара, в том числе и не соответствующего по качеству или комплектации, но не вывезенного.

НДС при возврате в Казахстан ввезенных в Россию товаров (возврат импорта)

Не заполнение декларации и соответственно не уплата налога по «качественным показателям» допускается в случае вывоза товара по этим причинам в том же календарном месяце, когда эти товары были приняты импортером на учет. ( пункт 23 раздела 3 Приложения №18 к договору о ЕАЭС).

— более 80% вычетов по НДС от общей суммы вычетов, заявленных налогоплательщиком в проверяемой налоговой декларации по НДС, приходится на контрагентов низкого, среднего либо неопределенного (ИП) уровней риска и не менее 50% суммы налоговых вычетов по НДС приходится на контрагентов, указанных в налоговой декларации за предшествующий налоговый период;

Рекомендуем прочесть:  Как рассчитывается льгота на оплату жкх ветеранам труда в московской области

Применение нового регламента проверок НДС

Вычет налога можно получить, если товары будут использоваться в деятельности, облагаемой НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ). Для этого заявление о ввозе и уплате косвенных налогов с отметками налоговой инспекции нужно зарегистрировать в книге покупок за тот квартал, в котором инспекция подтвердила уплату налога (пп. «е» п. 6 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2021 № 1137). Вы можете перенести этот вычет на следующие периоды, но не далее 3 лет (п. 2 ст. 171, п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Также в рубрике

То есть фактически ФСБ будет проводить дополнительную проверку НДС посредством проверки кассовой дисциплины. Также при проверке контрольно-кассовой техники и НДС налоговый орган получит дополнительный способ приостановления деятельности компании. Если организация за год неоднократно нарушит обязанности фиксации расчетов и сумма незафиксированных расчетов превысит 1 млн рублей, ее деятельность могут приостановить на срок до 90 суток, а также ограничить доступ к ее сайтам, мобильным приложениям, страницам в соцсетях, аккаунтам мессенджеров, которые используются для предоставления информации о товарах и услугах в сети, а также их приобретения.

Вычет НДС можно заявить после того, как компания получит отметку инспекторов об уплате налога на заявлении о ввозе товаров (см. схему ниже). В Налоговом кодексе РФ и Протоколе о взимании косвенных налогов нет оговорки на этот счет. Они предусматривают, что НДС, уплаченный при ввозе товаров, можно принять к вычету при выполнении трех условий. Первое — компания приобрела товары для облагаемых операций. Второе — товары приняты на учет. И третье — организация уплатила в бюджет импортный налог (п. 11 ст. 2 Протокола о взимании косвенных налогов, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Но в Правилах ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2021 г. № 1137, есть еще одно условие. В книге покупок нужно зарегистрировать заявление о ввозе товаров, на котором стоят отметки налоговиков (п. 6 Правил ведения книги покупок).

Декларация по косвенным налогам при импорте товаров, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, выписка банка об уплате НДС, договор на приобретение товаров и другие документы, подтверждающие импорт

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
37.06%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
49.75%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
13.2%
Проголосовало: 197

В какие сроки перечислить налог в бюджет

Инспекторы должны рассмотреть заявление о ввозе товаров в течение 10 рабочих дней (п. 6 приложения 2 к Протоколу об обмене информацией). Один экземпляр документа остается в инспекции, остальные налоговики возвращают компании с отметкой об уплате НДС. Один из экземпляров нужен компании, чтобы принять НДС к вычету (см. раздел «Как принять к вычету ввозной НДС»). А оставшиеся два экземпляра заявления компания должна передать поставщику. Они нужны ему, чтобы у себя в стране подтвердить нулевую (экспортную) ставку налога.

Рекомендуем прочесть:  Может ли мама имеющая материнскии капитал взять ипотечныи кредит в сбербанке и какие будут проценты

Покупатель должен проинформировать налоговую о совершенной импортной операции независимо от налоговой обязанности. В данном случае, в связи с отсутствием факта перечисления денежных средств в ФНС, не подаются платежные документы. Декларацию и заявление нужно заполнить, с сопроводительных документов снять копии и заверить. Подготовленную документацию 20-го числа следующего месяца следует передать в налоговый орган.

В прежнем порядке определения налоговой базы при импорте товаров, установленном Соглашением от 15.09.2021, были предусмотрены несколько другие правила. Например, налоговая база рассчитывалась исходя из стоимости приобретенных товаров, включая затраты на их транспортировку и доставку. В Порядке о таких расходах не упоминается. Из этого можно сделать вывод, что они не участвуют в определении налоговой базы по НДС у импортера из Белоруссии и Казахстана.

Формула для расчета ввозного добавленного налога

  • налог надо начислять самому импортеру и платить его в налоговый орган, соблюдая особые правила при определении налоговой базы;
  • необходимо создавать дополнительные отчетные документы (заявление о ввозе и налоговую декларацию специальной формы), наличие которых становится обязательным условием для принятия ввозного налога к вычету;
  • для платежей по налогу и представления в ИФНС отчетности действуют свои сроки, отличающиеся от установленных для обычного НДС.

После того как налогоплательщик произвел отгрузку товара, у него есть 180 дней, чтобы подтвердить возможность применения ставки 0 процентов. И в зависимости от того, удастся ему собрать пакет документов или нет, порядок заполнения декларации и отражения НДС в учете будет меняться.

Если документы собраны в течение 180 дней

  • строка 010 раздела 4 — «Код операции»;
  • строка 020 раздела 4 — сумма выручки от реализации на экспорт;
  • строка 030 раздела 4 — сумма вычетов по подтвержденной экспортной операции;
  • строка 040 раздела 4 — сумма налога, начисленная по экспортной отгрузке в связи с отсутствием документов;
  • строка 050 раздела 4 — сумма вычета по товарам, участвующим в экспортной отгрузке.

Принятие «входного» НДС по товарам, экспортируемым в Казахстан

Для того чтобы понять, какую сумму налога в случае экспортной отгрузки нужно восстанавливать и принимать к вычету, необходимо ведение раздельного учета. Причем в НК РФ нет указаний на его конкретную методику: налогоплательщик должен самостоятельно определить для себя способы ведения такого учета и закрепить их в учетной политике. Это предусмотрено п. 10 ст. 165 НК РФ, разъяснениями Минфина (например, письмом от 06.07.2021 № 03-07-08/172) и постановлениями судов (например, постановлением ФАС Северо-Западного округа от 29.06.2021 № А56-27834/2021).

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле