Как получить вычет если оплачивал за учебу детей супруг

Всем кто ищет необходимую юридическую информацию, сегодня наша команда юристов ответит на интересную для всех — Как получить вычет если оплачивал за учебу детей супруг. Стараемся всегда обновлять необходимую информацию, чтобы была только актуальное инфо, но бывает что поправки вносятся в законы очень быстро, поэтому после прочтения у Вас могут остаться вопросы, с радостью ответим на них в комментах или с помощью наших партнеров-юристов online — на сайте в удобное для Вас время.

Если информация была Вам полезна, поделитесь ею в социальных сетях. Перед прочтением хочется сразу сделать поправку, что это не экспертное мнение,а лишь то что используем в нашей практике.

Одновременно, вычет предоставляется только в части оказания образовательных услуг. Если договор с образовательным учреждением предусматривает оплату других услуг (присмотр за ребенком, питание и т. д.), то вычет по ним предоставлен не будет (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26 ноября 2013 г. № 03-04-05/51114, письмо УФНС России по г. Москве от 4 мая 2012 г. № 20-14/39604@). Поэтому важно проследить, чтобы в договоре и в платежных документах затраты на образование и на прочие услуги были четко разведены.

Кто может получить возврат 13% за обучение?

  • вы являетесь плательщиком НДФЛ;
  • вы оплачиваете собственное обучение в любой форме, либо образование брата, сестры или детей, не достигших 24 лет, либо опекаемого или подопечного до достижения им 24 лет в очной форме;
  • для оплаты обучения не использовались средства работодателя или материнского капитала;
  • вы имеете документы, подтверждающие расходы именно на образование, а не иные услуги;
  • образовательное учреждение имеет лицензию на предоставление образовательных услуг или иной документ, подтверждающий его статус;
  • вы не израсходовали лимит на все социальные налоговые вычеты – необходимо учитывать, что социальные налоговые вычеты рассчитываются совокупно (120 тыс. руб. в год) (абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ). Поэтому если за отчетный год налогоплательщик понес расходы на лечение в размере 100 тыс. руб. и подал декларацию с принятием их к вычету, то вычетом на обучение он может воспользоваться только в размере 20 тыс. руб.;
  • оплата обучения была произведена в течение трех лет, предшествовавших году подачи декларации.

В какой сумме можно получить налоговый вычет за обучение?

На налоговый вычет за обучение распространяются общие требования для получения налоговых вычетов. Отдельно следует отметить, что возврат 13% от суммы расходов на обучение можно получить только в том случае, если у образовательного учреждения есть соответствующая лицензия или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 декабря 2011 г. № 03-04-05/9-1133). Отметим, что форма обучения для получения вычета значения не имеет (письмо ФНС России от 7 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/402@).

Рекомендуем прочесть:  Имеются Ли Льготы Для Ветеранов Труда На Вывоз Мусора

Пусть стоимость обучения в каждом году превышает установленный лимит вычетов. Например, отец платит ежегодно 100000 руб. за обучение сына. При ежегодной оплате сумма возвращаемого налога также будет ограничена 6500 руб., как и в предыдущем примере. При этом за два года возврат налога составит 13000 руб. Но если отец оплатит одной суммой сразу два года обучения, то и вычет, и его лимит будут применены единожды. Следовательно, за два года обучения отец вернет лишь 6500 руб. уплаченных налогов. Таким образом, родителям выгоднее оплачивать учебу поэтапно, не реже одного раза в год.

  1. Родитель оплачивает обучение ребенка. При этом не имеет значения, какой период учебы оплачен, а также полностью или частично оплачена стоимость учебы.
  2. По окончании года, в котором была осуществлена оплата, родитель готовит необходимые документы и приносит их в налоговый орган по месту жительства.
  3. При подтверждении права на получение налогового вычета родителю возвращается переплаченный НДФЛ. Возврат денег производится путем перевода на банковскую карточку или зачисления на банковский счет. Возможно также зачисление подлежащей возврату суммы в счет будущих налогов.

Пример расчета суммы налоговыго вычета за обучение

Собирая документы для передачи в налоговую службу, необходимо подготовить их копии. В случае если документы будут предоставляться лично, достаточно будет простых ксерокопий. Однако при личном обращении потребуется показать работникам налоговой и оригиналы документов. Если же передача документов будет осуществляться по почте, то оригиналы высылать не нужно, а вот копии потребуется заверить нотариально.

Обратите внимание, декларацию 3-НДФЛ и комплект документов необходимый для получения налогового вычета, можно подать в налоговую службу в течение всего года, но не ранее окончания периода, за который заявляется вычет.

При таком способе не требуется посещение налоговой службы, но в случае если были допущены ошибки или пакет документов был собран не в полном объеме, узнаете вы об этом только через 2-3 месяца (после проверки документов).

Способы получения налогового вычета

  • Обучение своего старшего сына в институте на очной форме обучения в размере 70 000 руб.
  • Обучение своего младшего сына в платном детском садике в размере 40 000 руб.
  • Обучение своей дочери в институте на заочной форме обучения в размере 60 000 руб.

Налоговый вычет по расходам на образование — один из видов социальных налоговых вычетов. Вы можете получить его, то есть вернуть часть уплаченного подоходного налога, если вы работали и платили НДФЛ в размере 13% и одновременно оплачивали:

Рекомендуем прочесть:  Орловская область заражена чернобылем

1. В каких случаях можно получить налоговый вычет по расходам на образование?

Если работодатель удержит НДФЛ без учета налогового вычета, он должен будет вернуть вам сумму излишне удержанного налога. Для этого вам нужно будет подать в бухгалтерию заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ, указав в нем банковский счет для перечисления переплаты. Работодатель должен перечислить вам излишне удержанную сумму в течение трех месяцев со дня получения вашего заявления.

4. Как получить налоговый вычет через работодателя?

Получить налоговый вычет можно как за оплату учебы в вузе, так и в школе, кружках, на курсах, в автошколе. Главное условие — наличие у образовательной организации (индивидуального предпринимателя) соответствующей лицензии или документов, подтверждающих ее статус.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения:
– суммы материальной помощи,
– суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие. Основание: п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации.

Порядок получения социального вычета на обучение

Вывод – супруг, который обучается вправе претендовать на получение социального вычета по НДФЛ независимо от того, кем из супругов вносились денежные средства и на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
56.38%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
29.79%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
13.83%
Проголосовало: 94

Документы на получение вычета на обучение

Для того, чтобы разобраться, давайте откроем подпункт 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ. Вычет на обучение можно получить в следующих случаях:
– за свое обучение,
– за обучение своего ребенка (до 24 лет по очной форме обучения),
– за обучение подопечных (до 18 лет по очной форме обучения),
– за обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
– за обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Как правило, за обучение ребенка платят родители, и они же получают право воспользоваться соответствующей льготой по подоходному налогу. Однако закон позволяет воспользоваться налоговым вычетом за обучение и другим лицам. Главное, чтобы они действительно несли затраты на обучение ребенка и были трудоустроены, то есть платили подоходный налог. Кроме того, факт платного очного обучения должен быть подтвержден договором между гражданином, оплачивающим обучение, и образовательным учреждением. Таким образом, на получение налогового вычета за обучение могут обратиться:

Рекомендуем прочесть:  Какие льготы у ветерана труда на проезд в электричке москва-рязань

Кто имеет право на налоговую льготу за обучение ребенка?

Иногда родители не хотят дожидаться окончания года, когда была сделана оплата за учебу, и получить возврат налога как можно скорее. В этом случае можно оформить вычет у своего работодателя. Для этого следует:

Как получить налоговый вычет за обучение?

Не следует путать налоговый вычет за обучение со стандартным налоговым вычетом на ребенка, который не достиг совершеннолетия. Последний вычет предоставляется обоим работающим родителям ежемесячно в фиксированном размере независимо от дополнительных условий. Возврат НДФЛ за обучение позволяет вернуть часть уже оплаченного одним из родителей подоходного налога соразмерно понесенным затратам на образование ребенка.

Поскольку работодатель представляет НДФЛ-вычет за обучение с месяца обращения работника за этим вычетом, то, скорее всего, он не сможет предоставить его в полной сумме и будет остаток вычета. За возвратом такого остатка надо обратиться в налоговый орган по месту жительства работника (абз. 1, 5 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Таким образом, вычет могут получить физические лица с доходом, облагаемым НДФЛ по ставке 13%, за исключением доходов от долевого участия в организации и выигрышей в азартных играх и лотерее. Человек должен быть налоговым резидентом Российской Федерации и фактически находиться в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Кто может получить вычет за обучение

  1. Подготовить подтверждающие документы:
  • копию договора на обучение (в случае заключения) и дополнительное соглашение к нему, если стоимость обучения увеличивалась. Если обучение проходило в иностранной организации, то потребуется перевод на русский язык, который засвидетельствован нотариусом либо должностными лицами консульских учреждений РФ;
  • копию лицензии образовательной организации, если ее реквизиты не указаны в договоре. Распечатать копию можно с сайта образовательного учреждения, с сайта Роспотребнадзора или из ФГИС «Портал госуслуг»;
  • копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения. Например, кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, банковские выписки о перечислении денег, квитанции об оплате с официального портала мэра и правительства Москвы и т.п.;
  • справку о доходах и суммах налога физического лица (аналогичную форме 2-НДФЛ). Эту справку можно запросить у работодателя (п. 3 ст. 230 НК РФ) или выгрузить с электронной подписью ФНС России из личного кабинета налогоплательщика на сайте https://www.nalog.ru/ (п. 2 ст. 230 НК РФ).
  • документы, подтверждающие личность, — паспорт и его копию.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле