Возмещение ущерба ооо на усн в доходы попадает

  1. Являются ли списание пришедшего по вине работника в негодность имущества и компенсация работником причиненного компании ущерба объектом обложения НДС?
  2. Надо ли восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету, по выбывающему имуществу?

При ответе на эти вопросы следует обратить внимать на следующие моменты:

Налог на прибыль. Сумма возмещения убытков или ущерба и внереализационные доходы

В этом пункте арбитры указали на то, что при определении налоговых последствий выбытия (списания) имущества в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика (утрата имущества по причине порчи, боя, хищения, стихийного бедствия и тому подобных событий), необходимо иметь в виду, что исходя из содержания пункта 1 статьи 146 НК РФ такое выбытие не является операцией, учитываемой при формировании объекта налогообложения.

Дата получения доходов в виде сумм возмещения убытков (ущерба)

Если в ходе судебного разбирательства установлен факт выбытия имущества, однако не подтверждено, что выбытие имело место в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика, судам надлежит исходить из наличия у него обязанности исчислить налог по правилам, установленным пунктом 2 статьи 154 Кодекса для случаев безвозмездной реализации имущества.

Граждане, имеющие детей дошкольного возраста вправе претендовать на назначение компенсацию, которая возмещает некую часть заплаченных за услуги по содержанию ребенка в детском саду средств. Обязательным условием является посещение детьми образовательных государственных, муниципальных учреждений, работающих по основной общеобразовательной программе.

Выплата возмещения материального ущерба усн налоговый учет

Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения при применении УСН, приведен в статье 346.16 НК РФ. Следует иметь в виду, что затраты в виде убытков от порчи, недостачи имущества в этом перечне не предусмотрены.

Рекомендуем прочесть:  Дарение ао невижимого имущества

Усн возмещение ущерба

Можно предположить, что обязанность признать сумму возмещения в доходах на УСН увязывается с правом учесть такую же сумму в расходах, и наоборот. То есть логика такая: организация «А» не должна признавать сумму возмещения, полученную от организации «Б», для целей налогообложения, поскольку в любом случае не вправе учесть в расходах сумму, списанную судебными приставами.

  1. Уровня судебного органа – третейского, общей юрисдикции, вышестоящего органа.
  2. Категории обращения – искового заявления, апелляционной или кассационной жалобы.
  3. Вида иска – хозяйственного, неимущественного, административного характера.

Моральный вред

В соответствии с пунктом 1 статьей 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Убытки

Например, при нарушении прав потребителя (ст. 15 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей), в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом (ст. 6 Федерального закона от 24.11.96 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Можно предположить, что обязанность признать сумму возмещения в доходах на УСН увязывается с правом учесть такую же сумму в расходах, и наоборот. То есть логика такая: организация «А» не должна признавать сумму возмещения, полученную от организации «Б», для целей налогообложения, поскольку в любом случае не вправе учесть в расходах сумму, списанную судебными приставами.

Однако официальных разъяснений, которые бы прямо декларировали принцип, что суммы возмещения должны быть учтены в доходах, только если изначальные траты организации (ИП) могли быть признаны в расходах, нет. Так что слепо следовать этому принципу не нужно.

Учет возмещения при применении «доходной» УСН

Вместе с тем не всегда «доходно-расходный» упрощенец может учесть в расходах затраты по утраченному имуществу, «образовавшему» этот ущерб. К примеру, он не вправе включить в расходы себестоимость испорченного товара . То есть возмещение ущерба плательщик УСН учесть в доходах должен, а вот «зеркальных» расходов у него может и не быть.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле