Возврат материалов поставщику отражение в декларации по налогу на прибыль

mischnastena, определитесь, какими документами оформляете возврат (самое главное- какое основание для возврата). Допустим, передумали,возникает «обратная» реализация Д60 К90, Д90К41, Д90К68. В зависимости о программы учета и отражаете возврат. Успехов!

Опции темы

Доброе время суток.
В 4 квартале 2021 был принят к чету товар на 41 счет у продавца (Без НДС). Товар был приобретен на склад. Благополучно списан требованием накладной. (не знаю, почему не приняли сразу на 10, был другой бухгалтер.) В этом квартале выяснилось, что товар нужно назад вернуть (не брак). Как мне тут подсказали, сделала сначала проводку 10-91, для того, чтобы товар вернуть в материалы, затем операцию возврат поставщику. А вопрос собственно вот в чем
1. Возврат ,если не брак, это 76.05 или все равно оставлять 76.02?
2. В «операции введенной в ручную» в проводке 10-91 нужно ли проставлять «прочие внереализ доходы и расходы»?
3. И как эти операции отражаются в декларации по прибыли? т.к. у меня просто взлетела сумма прибыли к доплате.
Так и должно быть? Столкнулась впервые с этим.

Поиск по теме

хм, получается, я не корректно списала. и всё полезло.
+ как я поняла, что этому ип я должна еще и сч-ф выставить? и ее так же отразить в декларации по НДС, соответственно, ндс к уплате увеличится?
тогда получится разница в сумме поступления и в сумме реализации?

Акт и претензионное письмо подтверждают, что договор расторгнут или изменен в одностороннем порядке. Такие правила содержит пункт 2 статьи 475 и статья 309 ГК РФ. Дату, на которую это произошло, прописывают либо в договоре, либо в претензионном письме (п. 4 ст. 523 ГК РФ). Здесь возможно два варианта.

Рекомендуем прочесть:  Возврат денег наличными если был взят в кредит

Если в договоре нет специальных условий, дата его расторжения – это день, когда покупатель заявил о возврате товара. Это следует из пункта 4 статьи 523 ГК РФ. В этом случае выходит, что право собственности перешло к покупателю. А значит, нужно провести обратную реализацию. Документы и налоги тут будут такие же, как при возврате принятого на учет товара по соглашению сторон.

Возврат некачественных товаров

  • акт о выявленных недостатках – по форме, утвержденной в учетной политике компании (можно взять форму № ТОРГ-2);
  • расходная накладная на возврат с пометкой «возврат товара» – по установленной в компании форме (можно взять форму № ТОРГ);
  • претензионное письмо в свободной форме. В нем приведите ссылки на соответствующие нормы законодательства или условия договора;
  • счет-фактура (если компания применяет общий режим налогообложения).

Для того, чтобы вернуть товар продавцу обратно, передающая сторона выписывает такой же комплект документов, какой он получил при покупке продукции. Это счет-фактура и накладная на передачу товара. В счете-фактуре обязательно выделяется НДС.

В данном случае продавец (т.е. принимающая сторона) должен выписать корректировочные счета-фактуры так, как установлено в Постановлении Правительства РФ № 1137 от 26.12.2021 г. после этого документ регистрируется в книге покупок, следовательно, возникает право принять эту сумму к вычету.

Как отразить налог на прибыль?

Но тогда у продавца возникает проблема: при поставке продукции он выставил счет-фактуру, зарегистрировал ее в книге продаж и поставил НДС к уплате в бюджет после того, как деньги за поставку были получены.

  • ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60 отражен возврат бракованных товаров;
  • ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 сторнирован НДС по поступившим товарам;
  • ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19 восстановлен ранее зачтенный НДС.

Вносимые бухгалтерские проводки будут зависеть от того, был ли принят товар на учет покупателем. Если он успел его принять, необходимо сторнировать и товар, и зачтенный НДС. Необходимо сделать такие проводки.

Как возврат оформляет покупатель?

Если возврат совершен как в нашем примере – в следующем отчетном году, необходимо учесть возвращенные покупателю деньги во внереализационных расходах по налогу на прибыль (ч. 2 ст. 265 НК). Ранее списанные расходы на приобретение возвращенных товаров необходимо учесть во внереализационных доходах (п. 10 ст. 250 НК).

Рекомендуем прочесть:  Можно ли снять машину с ареста не оплптив долг

Как было разъяснено в письме Минфина России от 07.03.2021 № 03-07-15/29, при возврате товаров поставщику налогоплательщик должен выписать счет-фактуру на возвращаемые ценности и зарегистрировать ее в книге продаж.

Если ведется партионный учет для целей бухгалтерского учета, возвращаемая партия определяется по его данным. Такая же партия списывается для целей учета НДС. В случае метода оценки МПЗ «по средней», партия для целей НДС определяется по данным партионного учета НДС.

Выписка счета-фактуры на возврат

Если в документе возврата не указан документ реализации, и при этом не получен счет-фактура от покупателя, при проведении будет выдано сообщение о том, что вычет в данном случае не может быть отражен автоматически (так как отсутствуют данные о счете-фактуре, требуемые для отражения вычета). Документ «Формирование записей книги покупок» в этом случае может быть заполнен вручную.

При расчете налога на прибыль в июне бухгалтер ЗАО «Вега» включил в состав доходов выручку в размере 50 000 руб., в состав расходов – стоимость возвращенных товаров в сумме 50 000 руб. Налогооблагаемая прибыль по данной операции равна нулю.

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
37.06%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
49.75%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
13.2%
Проголосовало: 197

Возврат по соглашению сторон

Пример
В апреле ЗАО «Вега» (покупатель) заключило договор с ООО «Орион» (продавец) на поставку 100 декоративных ваз стоимостью 118 000 руб. (в том числе НДС – 18 000 руб.). В этом же месяце товар был получен и оприходован. Договором предусмотрено: по истечении двух месяцев с момента поставки покупатель может вернуть продавцу нереализованный товар в связи с отсутствием спроса на него. В июне «Вега» направила «Ориону» письмо о возврате товара на сумму 59 000 руб. (в том числе НДС – 9000 руб.). В этом же месяце оформили накладную и счет-фактуру. «Вега» является плательщиком НДС, в налоговом учете применяет метод начисления. Бухгалтер компании сделал такие проводки.

Рекомендуем прочесть:  Имеют Ли Право Отключить От Электроэнергии За Долг Теплоэнергии

Как возврат товаров поставщику влияет на НДС и налог на прибыль

Когда покупатель обнаружил в принятом на учет товаре скрытые дефекты или неукомплектованность или другие основания для отказа от сделки, предусмотренные в Гражданском кодексе, нужно составить следующие документы:

Сделка купли-продажи в части возвращенных товаров считается несостоявшейся, и покупателю нужно сделать соответствующие корректировки в бухгалтерском учете. Исправления вносятся путем сторнировочных записей.

Восстанавливать НДС продавцу следует на основании счетов-фактур, которые были получены от поставщиков этих товаров (работ, услуг). Налогоплательщик регистрирует данные счета-фактуры в книге продаж в части, соответствующей стоимости возвращенных товаров, непригодных к дальнейшему использованию, и в части издержек обращения, относящихся к возвращенным товарам.

Отражение предъявленной претензии в учете покупателя

В бухгалтерском учете для отражения стоимости испорченных ценностей используется счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». На этом же счете учитывается и восстановленная сумма НДС, ведь этот расход организация осуществляет в связи со списанием непригодных товаров.

Расходы в виде покупной стоимости возвращаемого товара учитывайте в прямых расходах и списывайте при реализации этого товара. Кроме того, вы можете учесть в прямых расходах транспортные затраты на доставку товаров до вашего склада (пп. 3 п. 1 ст. 268, п. 1 ст. 272, ст. 320 НК РФ).

Возврат товара в учете покупателя при расчете налога на прибыль

Стоимость возвращенных товаров в прямых расходах списывайте по мере реализации продукции, в стоимости которой учтены возвращенные товары (п. 1 ст. 272, п. 2 ст. 318 НК РФ). А если вы планируете перепродать эти товары, то списывайте в момент их реализации (ст. 320 НК РФ).

Возврат товара в учете поставщика при расчете налога на прибыль

Вы можете уменьшить этот доход на покупную стоимость возвращенного товара при условии его оплаты поставщику. А также вы можете учесть расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке этого товара и другие расходы, связанные с реализацией (пп. 3 п. 1 ст. 268, п. 3 ст. 273 НК РФ).

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле