Возврат займа учредителю товаром при усн проводки

  • Деньги нужно перевести в сроки, прописанные в договоре.
  • Если в договоре займа сроки не указаны, кредитор может потребовать вернуть средства в любой момент. Дебитор обязан погасить долг в течение месяца с даты направления претензии займодателем.

Особенности возврата займа с процентами

Погашение займа собственностью организации подлежит тем же правилам, что и покрытие долга товаром. Придется уплачивать налог на прибыль с каждого платежа, так как сделка официально будет считаться реализацией.

Запретные способы

Вопрос: Как отразить в учете организации погашение предоставленного учредителем (ООО) беспроцентного займа передачей отступного (покупных товаров)?
Учредитель торговой организации предоставил ей краткосрочный беспроцентный заем на сумму 500 000 руб. Впоследствии было подписано соглашение о погашении обязательства по договору займа передачей отступного — покупных товаров на сумму 500 000 руб. (в том числе НДС), что соответствует их рыночной стоимости. Фактическая себестоимость переданных товаров, равная стоимости их приобретения для целей налогового учета, составляет 450 000 руб. (без НДС).
Посмотреть ответ

Чтобы осуществить такой возврат, директор компании-заемщика составляет платежный документ, поручающий обслуживающему банку перевести определенную сумму денег с расчетного счета компании на банковскую карту или расчетный счет учредителя. При этом четко указывается целевое назначение такого платежа – погашение долга по займу, выданному учредителем.

Если стороны изначально договариваются о процентном займе, они самостоятельно согласовывают ставку начисляемого процента и порядок его уплаты, а результаты этих договоренностей отражаются в заключаемом соглашении.

Как корректно оформить погашение беспроцентного заема?

  1. Начисление процентов на фактический остаток задолженности. Такая схема обычно практикуется для типичных банковских кредитов. Она подразумевает ежемесячную выплату процентных начислений равными частями в составе общего платежа, включающего возврат основной суммы и погашение процента.
  2. Фиксированная величина процента в виде твердой суммы. Данная сумма может определяться в процентах от размера предоставляемого займа (например, 15%). Она может выплачиваться ежемесячно (равными частями) или в конце установленного срока (полностью).

Расходы в виде процентов по товарному кредиту, не связанному с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива, признаются прочими расходами организации (аналогично процентам за предоставление в пользование денежных средств) (п. 7 ПБУ 15/2021, п. 11 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.2021 N 33н).

Выдача товарного кредита не является расходом организации, так как не происходит уменьшения экономических выгод организации, при этом размер капитала организации остается прежним (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации», утв. Приказом Минфина России от 06.05.2021 N 33н).

Учет у кредитора

Расходы в виде процентов по договору товарного кредита (т.е. кредита, предоставленного неденежными средствами) для целей налогообложения не учитываются, поскольку такой вид расходов не предусмотрен в закрытом перечне расходов, учитываемых в целях налогообложения, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

И еще один важный момент. По смыслу статьи 409 ГК РФ, если иное не следует из соглашения об отступном, с предоставлением отступного прекращаются все обязательства по договору, включая и обязательство по уплате неустойки (п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2021 г. № 102). Это значит, что если заем был процентный, то при соглашении об отступном погашаются все обязательства, в том числе и по уплате процентов. Если, конечно, иное не предусмотрено в соглашении. Поэтому если займодавец хочет получить свои проценты деньгами, а само тело займа готов получить «натурой», то соответствующий порядок нужно обязательно прописать в соглашении. Иначе с предоставлением отступного погасится весь долг, то есть сам заем и проценты по нему.

Передал имущество? Начисли НДС!

В таких случаях вероятны налоговые риски. Если стоимость имущества превышает прекращаемое обязательство, то риски возникают у получающей стороны (займодавца). Чиновники считают, что в данной ситуации организация должна отразить внереализационный доход, с которого необходимо уплатить налог на прибыль. Такой вывод можно увидеть, например, в Письмах Минфина РФ от 3 февраля 2021 г. № 03-03-06/1/42, УФНС России по г. Москве от 5 декабря 2021 г. № 19-11/116142. Обложив эту разницу налогом на прибыль, компания исключит налоговые риски.

Отражаем в бухучете

ООО «Финансовый дом» выдало ООО «Сказка» процентный заем в сумме 110 000 руб. Стороны заключили соглашение об отступном. В качестве отступного передается оборудование по стоимости 118 000 руб. (в т.ч. НДС – 18 000 руб.). Остаточная стоимость оборудования составила 60 000 руб. На момент передачи имущества долг по процентам составил 8000 руб. а общий долг по договору займа – 118 000 руб., что соответствует стоимости передаваемого оборудования с учетом НДС.

Случай гашения долгового обязательства с помощью имущества организации подходит под данную статью НК. А продажа товаров по соглашению, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, подлежит обложению НДС.

Но есть способ: товар приобретается учредителем по рыночной цене (если договор подлежит оплате НДС, то цена должна быть с учетом налога) и реализуется за счет встречных запросов. Деньги, полученные от продажи, считаются бухгалтерами как возврат денег.

Товаром

При плохом положении дел фирмы возможность зачисления денег становится минимальной. Отрицательная структура баланса негативно влияет на кредитную оценку организации. Поэтому банки отказывают в предоставлении денег. Для финансовых учреждений такое предприятие считается вероятно разорённым.

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
41.51%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
45.91%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
12.58%
Проголосовало: 159

Займ формирует кредиторскую задолженность в пассиве баланса, в связи с этим если вы даете займ, то кредиторская задолженность в пассиве баланса будет увеличиваться, если вы забираете свой займ или прощаете его, то кредиторская задолженность сразу уменьшиться.

Если беспроцентный

В ситуации, когда кредитор прощает долг и, когда его часть в установленном капитале компании имеет 50 процентов или больше, то компания не выплачивает налоги на заработок. В ином случае, компания обязана выплатить налог в полном объеме.

С расчетного счета через кассу

Гражданин РФ Иванов Иван Иваныч, паспорт серия, выдан, проживающий:__, именуемый в качестве кредитора, с одной стороны, и ООО ___ в лице Генерального директора, действующего на основании Устава, именуемый в качестве заемщика, с другой стороны, подписали данный договор займа:

Заем в пользу третьих лиц для предприятия является расходом, поэтому для отражения такой операции в учете (бухгалтерском и налоговом) потребуется документальное обоснование. В роли документа, удостоверяющего правомерность выдачи денег, выступает договор займа. Его оформлению предшествует составление протокола общего собрания, которым подтверждается согласие участников общества на предоставление учредителю заемных средств.

Похожие публикации

Когда выдается займ учредителю от ООО, налогообложение предусматривает сопоставление размера исчисленных процентов с минимальным порогом выгоды от заимствования средств. Фактически начисленные проценты надо сравнивать с результатом перемножения суммы займа и 2/3 ключевой ставки. Если лимит окажется выше факта, с суммы превышения надо уплатить НДФЛ по ставке 35% (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Заем от ООО учредителю – пример расчета процентов и НДФЛ

ООО может выступать в качестве налогового агента, удерживая НДФЛ из зарплаты, если учредитель является его работником. Если же предприятие, выдавшее займ, не имеет возможности произвести удержание налога с доходов получателя заемных средств, об этом надо уведомить налоговый орган, предоставив справку 2-НДФЛ с признаком «2» (в срок до 1 марта следующего за отчетным года).

  • указание точной суммы займа;
  • определение сроков пользования беспроцентным денежным займом;
  • определение целевого назначения денежных средств;
  • описание схемы выплат по займу (единовременно/частями);
  • гарантии возмещения займа.

Нюансы и особенности

Если в договоре не будет четко указано, что заем предоставляется на беспроцентной основе, он автоматически будет считаться возмездным со ставкой 2/3 от ставки рефинансирования актуальной на день уплаты займа!

Обзор деталей

Обратимся к нормативной базе. При определении порядка учета доходов при упрощенке следует руководствоваться уже упомянутой ст. 346.15 НК РФ. Для ИП там есть особый пункт, где сказано, что доходы, предусмотренные, в частности, п. 2 ст. 224 НК РФ, не входят в состав налоговой базы при УСН. Имеются в виду доходы, подлежащие обложению НДФЛ в размере 35%. К ним относится и материальная выгода от экономии на процентах при получении заемных средств.

ВАЖНО! Нужно не забыть оформить сделку документально. В частности, требуется оформить документ о списании ОС с баланса предприятия в счет покрытия займа. Также придется уплатить налог, а потому после проведенного платежа подается декларация о полученной прибыли.

Товаром

Добрый день.
Заемщик обязан по договору займа вернуть полученные денежные средства в срок и в порядке, установленном в договоре и главное, если «занимают» денежные средства, то и возвращаются только денежные средства (ст. 807 ГК РФ, ст. 810 ГК РФ).
Но если Вы пожелаете, вернуть займ имуществом, то в данном случае происходит передача права собственности и такая передача имущества для целей налогообложения признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Бухгалтерские проводки

Подавляющая часть компаний время от времени берет займы. Средства могут быть взяты прямо у учредителя. Данная сделка имеет определенные нюансы. Руководитель должен правильно оформить привлечение средств, но не менее важным этапом является их возврат. Рассмотрим все нюансы этого этапа в статье.

Рекомендуем прочесть:  Имеют Ли Право Приставы Забрать Кредитное Авто На Которое Есть Судебное Решение По Другому Исполнительному Поизводству
Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле