Возмещение ущерба по решению суда проводки при усн

Вместе с тем не всегда «доходно-расходный» упрощенец может учесть в расходах затраты по утраченному имуществу, «образовавшему» этот ущерб. К примеру, он не вправе включить в расходы себестоимость испорченного товара . То есть возмещение ущерба плательщик УСН учесть в доходах должен, а вот «зеркальных» расходов у него может и не быть.

Упрощенец выплачивает возмещение

Если организация (ИП), применяющая «доходно-расходную» УСН, по решению суда должна выплатить другому участнику дела возмещение судебных издержек или причиненного материального ущерба, то признать его в расходах она не сможет. Поскольку в закрытом перечне расходов упрощенцев такое возмещение не поименовано.

Упрощенец получает возмещение

Однако официальных разъяснений, которые бы прямо декларировали принцип, что суммы возмещения должны быть учтены в доходах, только если изначальные траты организации (ИП) могли быть признаны в расходах, нет. Так что слепо следовать этому принципу не нужно.

Вступившее в силу «положительное» решение суда является основанием для включения поступивших от проигравшей стороны сумм пеней, судебных издержек и других сумм санкций в доходы внереализационного характера (ст. 350 НК РФ).

Ситуация: организация подает в суд на контрагента. Будет ли выигран иск, неизвестно, а расходы на услуги адвоката уже понесены. Как отразить их в НУ и БУ? Рассмотрим случай, когда организация находится на ОСНО как самый сложный с точки зрения нюансов учета.

Судебные издержки

Выигранный судебный иск ведет к возникновению «доходов» организации, которые следует отразить в БУ. Государственная пошлина в суд, согласно НК РФ (ст. 13-10), — федеральный сбор. Статья 265-1 (п.п. 4) позволяет включать во внереализационные расходы сумму госпошлины, такая же позиция содержится в письме Минфина №03-03-06/1/597 от 20-09-10 г. и ряде аналогичных.

Рекомендуем прочесть:  На Какую Сумму Дают Сертификат Ветеранам Чеченской Войны На Квартиру?

Встречаются и особые случаи. К нам в редакцию пришел такой вопрос. По решению суда организация «А» и организация «Б» должны были солидарно возместить материальный ущерб истцу (другой компании) в размере 100 тыс. руб. Но судебные приставы списали все 100 тыс. руб. с расчетного счета организации «А», после чего половину суммы — 50 тыс. руб. — ей возместила организация «Б». Должна ли теперь организация «А», применяющая УСН с объектом «доходы», учесть эти 50 тыс. руб. в своих доходах для целей налогообложения?

Возмещение расходов по суду: учет на УСН

Если организация (ИП), применяющая «доходно-расходную» УСН, по решению суда должна выплатить другому участнику дела возмещение судебных издержек или причиненного материального ущерба, то признать его в расходах она не сможет. Поскольку в закрытом перечне расходов упрощенцев такое возмещение не поименовано.

Ответ:

Вместе с тем не всегда «доходно-расходный» упрощенец может учесть в расходах затраты по утраченному имуществу, «образовавшему» этот ущерб. К примеру, он не вправе включить в расходы себестоимость испорченного товара . То есть возмещение ущерба плательщик УСН учесть в доходах должен, а вот «зеркальных» расходов у него может и не быть.

Такая гипотеза в целом согласуется с мнением, высказанным в некоторых письмах Минфина. Ведь, как уже было сказано, к примеру, те же судебные издержки истец — «доходно-расходный» упрощенец изначально вправе учесть в расходах, а потом, получив впоследствии возмещение, должен признать его в доходах. То есть сумма учитывается и там и там. Было и такое разъяснение ведомства: если истец при подаче заявления в суд уплатил госпошлину, но не учел ее в расходах, поскольку в короткий срок отозвал свое заявление, то после возврата этой госпошлины признавать ее в доходах не нужно .

Рекомендуем прочесть:  Как получить путевку в санаторий чернобыльцу ,если он получает едв

Однако официальных разъяснений, которые бы прямо декларировали принцип, что суммы возмещения должны быть учтены в доходах, только если изначальные траты организации (ИП) могли быть признаны в расходах, нет. Так что слепо следовать этому принципу не нужно.

Возмещение расходов по суду: учет на УСН

Вместе с тем не всегда «доходно-расходный» упрощенец может учесть в расходах затраты по утраченному имуществу, «образовавшему» этот ущерб. К примеру, он не вправе включить в расходы себестоимость испорченного товара . То есть возмещение ущерба плательщик УСН учесть в доходах должен, а вот «зеркальных» расходов у него может и не быть.

В налоговом же учете «упрощенца» обращаем внимание на перечень расходов, которые могут быть учтены при УСН, который приведен в п. 1 ст. 346.16 и является закрытым. Причитающаяся к уплате компенсация по возмещению имущественного вреда в данном перечне не поименована. Следовательно, организация не может учесть возмещаемую сумму в размере 7000 руб. в составе расходов в целях налогообложения.

Если же были выплачены суммы в качестве компенсации упущенной выгоды, то они подлежат налогообложению в общеустановленном порядке, поскольку являются доходом налогоплательщика (письма Минфина России от 07.05.2021 № 03-04-05/4-416, Федеральной налоговой службы от 27.08.2021 № БС-4-11/15526).

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
37.06%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
49.75%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
13.2%
Проголосовало: 197

Возмещение ущерба
за некачественный товар
в досудебном порядке

На основании п. 1 ст. 475 ГК РФ покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены либо безвозмездного устранения недостатков товара, если недостатки товара не были оговорены продавцом при продаже покупателю товара.

Рекомендуем прочесть:  Если Я Должник Перед Судебными Приставами И У Меня Есть Автомобиль Но На Автомобиль Сделана Дарственная На Мужа До Судебного Разбирательства , Приставы Имеют Право Ее Арестовать У Мужа ?

Договор перевозки не предусматривает передачу права собственности на груз организации-перевозчику, поэтому этот груз учитывается ею на забалансовом счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» (Инструкция по применению Плана счетов).

Дело в том, что по подпункту 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Налогового кодекса при определении объекта обложения единым налогом не учитываются доходы, указанные в статье 251 кодекса. Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ, налогоплательщик не учитывает доходы в виде имущества (включая деньги), поступившего:

Какие доходы признаются (учитываются) при УСНО

При зачислении на расчётный счёт предпринимателя выплаченного по решению суда возмещения ущерба УСН предписывает относить их к числу внереализационных доходов, что неизбежно влечёт увеличение налоговой базы. Как же быть с испорченным имуществом либо товаром фирмы? Допустимо ли его себестоимость отнести к расходным статьям бюджета? На этот вопрос информационно-разъяснительные письма Минфина дают однозначный ответ: себестоимость утраченных товаров не может быть включена в расходную часть, так как подобного пункта не предусмотрено налоговым законодательством.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле