Возврат товара от покупателя по какому курсу

При расторжении договора, в котором обязательство выражено в иностранной валюте (у.е.) и подлежит оплате в рублях, оценка возвращаемой суммы оплаты зависит от условий договора. Если в договоре установлен курс валюты (у.е), по которому определяется сумма задолженности, подлежащая возврату покупателю, то поставщик обязан вернуть денежные средства покупателю по несостоявшейся части сделки по этому установленному курсу. Если в договоре отсутствуют специальные условия о курсе валюты на дату возврата денежных средств, то поставщик обязан вернуть покупателю ранее полученную рублевую сумму (ст. 187 ГК РФ, п. 3 ПБУ 3/2021, утв. приказом Минфина России от 27.11.2021 № 154н).

Согласно письму ФНС России от 23.10.2021 № СД-4-3/20667@ при возврате с 01.01.2021 всей партии (либо части) товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателями, продавцу рекомендуется выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем, независимо от периода отгрузки товаров, то есть до 01.01.2021 или с указанной даты.

Возврат с 01.01.2021 части принятых на учет товаров по договору в у.е.

Операция поступления частичной оплаты в счет предстоящей поставки товаров (операция 1.1 «Получение предоплаты от покупателя») в программе регистрируется с помощью документа Поступление на расчетный счет с видом операции Оплата от покупателя, который формируется:

А условия пересчета уе в рубли у вас каким-то образом определены? По курсу ЦБ на дату платежа или еще как? Задолженность вы определяете по счетам и какой-нибудь «Основной договор» существует? Вы деньги за возвращенный товар будете в счет будущих поставок зачитывать или на р/с вернете? Вот эту сумму надо рассчитать правильно, а КР никуда не денется.

Опции темы

Следовательно, если изменить курс в данном конкретном приходном документе, это никак не повлияет на правильность расчета в дальнейшем курсовых разниц по этому контрагенту и , тем более по другим? По поводу отгрузили/заплатили — а какая разница? Мы отружаем, отгружаем, а контрагент платит , когда есть деньги, не взирая на конкретную сумму конкретного счета. Поэтому курсовые разницы вручную проверить сложно. Поэтому и вопрос- изменение курса не повлияет на неправильный расчет курсовых разниц при закрытии месяца?

Рекомендуем прочесть:  Имеет Ли Права Наложить Арест На Машину Если Долг 8000руб

Поиск по теме

Теперь хотят деньгами, опять же, они уже заплатили, т.е. ваш долг по возврату, это их аванс по договору в УЕ, а по ПБУ 3 пересчет авансов в УЕ не производится, сколько заплатили, столько и вернете. поэтому и курс при поступлении возвращенного товара будет не на дату поступления, а на дату их оплаты этого товара. Другое дело, что при варианте «Основной договор» вычислить этот аванс, ну оплату я имею в виду, трудно, но можно.

Если покупатель платил наличными, выдайте ему деньги прямо из ящика кассового аппарата. При оплате товара картой, возврат также производится безналом — достаточно отменить операцию. В обоих случаях не забудьте пробить по кассе чек с признаком «возврат прихода».

В день возврата денег покупателю скорректируйте доходы. Для этого в столбце «Доходы» в КУДиР укажите сумму возврата со знаком «минус». В Эльбе для этого создайте поступление с видом «Прочее», тип операции «Не указан».

Возврат в другой день

В заявлении он указывает свои паспортные данные, называет причину возврата и сумму, которую хочет вернуть. Если покупатель потерял кассовый чек, он может доказать факт покупки другим способом, например, сослаться на показания свидетелей.

Курсовые разницы не возникают, если покупатель полностью оплатил товары (работы, услуги) авансом, поскольку после отгрузки у него не будет задолженности перед продавцом. Выручку продавец признает на дату отгрузки в рублях по курсу у.е. или валюты на дату перечисления аванса (п. 9 ПБУ 3/2021, письмо Минфина РФ от 30.05.2021 № 03-03-06/1/31059).

По общему правилу курсовой разницей признается разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату исполнения обязательств по оплате и рублевой оценкой этих актива или обязательства, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде.

Ответ:

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, ценных бумаг (за исключением акций), средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату. Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации и средств на банковских счетах (банковских вкладах), выраженной в иностранной валюте, может производиться, кроме того, по мере изменения курса (п. 7 ПБУ 3/2021 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (утв. Приказом Минфина РФ от 27.11.2021 № 154н).

Рекомендуем прочесть:  Нормы Потребления Электроэнергии И Воды На Льгтника В Москве

Возврат товара от покупателя в 2021 году и оформление этой операции несколько изменились. Основная тому причина – это введение увеличенной ставки НДС 20% (ранее она составляла 18%). Ключевое изменение: счет-фактура составляется непосредственно продавцом, вычет по НДС берется по той ставке, которая действовала на момент продажи (указанного в претензии или заявлении, договоре купли-продажи).

Корзина

Затем, нужно сделать возврат денег на банковском терминале. Я буду делать возврат по терминалу Ingenico, для примера, который, как правило, предоставляет Сбербанк для своих клиентов. Итак, заходим в меню терминала, выбираем операцию Возврат стрелками или нажатием цифры 2 и подтверждаем нажатием зеленой кнопки.

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
44.7%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
40.91%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
14.39%
Проголосовало: 132

Возврат по терминалу

Главный момент, который следует учитывать, правильно оформлять документы (корректировочный счет-фактура, акты о несоответствии, претензии). Грамотно заполненные первичные документы — залог того, что у налоговых органов не возникнет претензий к данной сделке.

Возврат товара возможен при сохранении товарного вида покупки и ее потребительских свойств. Покупатель может предъявить документ, который доказывает факт покупки, но при его отсутствии у покупателя должна быть возможность сослаться и на другие доказательства факта покупки (вероятно, тоже свидетельские показания).

Конечно, неправильное оформление возврата товара чревато санкциями. Подобные случаи рассматриваются как несоблюдение порядка работы с денежной наличностью, это статья 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф для должностных лиц в этом случае составит от 4000 до 5000 рублей, а для организации — в десять раз больше, от 40000 до 50000 рублей.

Возврат денежных средств покупателю в день покупки

Есть и еще один нюанс в условиях возврата, о котором мало, кто знает. Покупатель не обязан предъявлять чек за товар, он может доказать покупку свидетельскими показаниями (статья 493 ГК РФ). Правда, в этом случае дело может дойти до суда.

Рекомендуем прочесть:  Долг По Элементам 202100 Пристав Снял Арест С Машины

Но даже если такого договора нет, обратная реализация может возникнуть. Посмотрите внимательно исходный договор. Нет ли в нем условия об обратном выкупе товаров продавцом? Например, если покупателю не удалось продать их до определенного времени. Это и есть обратная реализация, при которой покупатель должен составить счет-фактуру.

Здесь важен следующий момент. Чтобы не было претензий к вычету, в договоре стоит четко обозначить, что возврат товара производится обратной поставкой, в которой покупатель является продавцом, а продавец — покупателем. Тогда никаких оснований придраться к счету-фактуре (он будет не корректировочным, а обычным) у проверяющих не будет. Если такой конкретики в договоре нет, претензии возможны к любому оформлению сделки:

Обратный выкуп

Такие разъяснения приводит Минфин (посмотреть реквизиты писем вы можете по ссылкам выше). Но при этом делает следующее дополнение: если товар возвращается по договору купли-продажи, где стороны меняются местами, счета-фактуры выставляются как при реализации (см., например, письма Минфина от 15.05.2021 № 03-07-09/34582, № 03-07-09/34591).

Если денежные средства возвращаются в последующие дни, магазин оформляет накладную на возврат товара от покупателя по форме ТОРГ-13. Если магазин имеет несколько касс или торговую сеть, то выдавать наличные деньги из операционной кассы в следующие после покупки дни нельзя. Возврат должен быть осуществлен из центральной кассы магазина и не позднее 3 дней после обращения.

Можно ли сдать частично?

В конце операционного дня кассир снимает Z-отчет и на сумму возвратов составляет акт по форме КМ-3. К акту прикладывается чек от покупателя, служащий подтверждением возврата. КМ-3 заполняется кассиром-операционистом и содержит следующие сведения:

Как оформить онлайн через ККМ?

Обмен товарно-материальных ценностей производится на основании заявления от покупателя. При наличии у продавца аналогичной продукции обмен может состояться в день обращения или по соглашению сторон может быть отложен до момента поступления к продавцу аналогичного товара. На продавце лежит обязанность известить покупателя о поступлении.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле