Вправе ли компания требовать компенсацию за утерянное арендное имущество в полном размере

А вот если виновный работник возместит выплаченный арендодателю ущерб, то в момент поступления денег в кассу компании (или на дату удержания из зарплаты работника) сумма компенсации включается в доходы, учитываемые при налогообложении .

Исчислять ли НДС с суммы возмещенного ущерба? Возмещение арендатором арендодателю стоимости утраченного (поврежденного) имущества не облагается НДС, поскольку оно не связано с реализацией . А значит, и счет-фактуру арендодателю выставлять не нужно.

Налог на прибыль

Письмо Минфина России от 05.07.2021 N 03-03-06/1/397.
Пункт 3 ст. 170 НК РФ.
Решение ВАС РФ от 19.05.2021 N 3943/11; Постановления ФАС МО от 25.12.2021 N Ф05-16440/2021, от 04.10.2021 N А40-149597/12.
Письма Минфина России от 16.04.2021 N 03-07-08/17292, от 29.07.2021 N 03-07-11/30128; Постановление ФАС СЗО от 29.04.2021 N А13-4941/2021.
Пункт 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2021 N 33.

В ряде случаев установить виновника ущерба от порчи имущества невозможно. Тогда потери от порчи и утраты имущества являются убытками арендодателя. Кроме того, ущерб может компенсироваться за счет страховых выплат. Причем страхователем и получателем страховых сумм могут являться как арендодатель, так и арендатор. Правоотношения сторон в области страхования регулируются главой 48 ГК РФ и Законом Российской Федерации от 27.11.92г. N4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Пример 5. ООО обратилось в арбитражный суд с иском к театру о возмещении убытков, причиненных в результате пролива арендуемого ООО помещения. Общество предъявило иск о возмещении ущерба в размере стоимости материалов для восстановления потолка арендуемого помещения. Однако суд иск отклонил, поскольку ООО не представило убедительных доказательств, что поврежденные плиты потолка были заменены. Общество не представило акты об уничтожении поврежденных плит и документы, свидетельствующие о проведении ремонтных работ (см. постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.06.04 г. N А17-31/12-206/9).

Рекомендуем прочесть:  Какая пенсия будет у призванного на военные сборы прнимавшего участие в ликвидации на чаэс

Порча (утрата) имущества по вине третьих лиц

Большое значение придается обеспечению сохранности имущества, являющегося предметом договора аренды. Такое имущество должно быть: передано арендодателем арендатору в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (п. 1 ст. 611 ГК РФ);

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле