Возмещение материального ущерба при усно

Встречаются и особые случаи. К нам в редакцию пришел такой вопрос. По решению суда организация «А» и организация «Б» должны были солидарно возместить материальный ущерб истцу (другой компании) в размере 100 тыс. руб. Но судебные приставы списали все 100 тыс. руб. с расчетного счета организации «А», после чего половину суммы — 50 тыс. руб. — ей возместила организация «Б». Должна ли теперь организация «А», применяющая УСН с объектом «доходы», учесть эти 50 тыс. руб. в своих доходах для целей налогообложения?

Упрощенец получает возмещение

Ведь в ней организация «Б» перечисляет организации «А» не возмещение материального ущерба по решению суда, а возмещение суммы, которую должны были списать с организации «Б». Перечисление ее относится уже к сфере взаимоотношений организаций «А» и «Б», а не к сфере отношений организации «А» и истца, который взыскивал с нее ущерб.

Учет возмещения при применении «доходной» УСН

В рассматриваемом случае в силу положений ст. 39 НК РФ полученные средства не признаются доходом от реализации и, соответственно, не учитываются при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. При этом ст. 346.16 НК РФ, в которой приведен перечень расходов, признаваемых при применении УСН, не содержит в себе такой вид расхода, как возмещение ущерба.

Отметим, если по договоренности с принципалом и документам, подтверждающим операцию, поступившая на расчетный счет (или в кассу) агента сумма содержит агентское вознаграждение, то сумму этого вознаграждения, полученную авансом, ему следует включить в состав доходов, подлежащих налогообложению.

Возмещение ущерба усн

При зачислении на расчётный счёт предпринимателя выплаченного по решению суда возмещения ущерба УСН предписывает относить их к числу внереализационных доходов, что неизбежно влечёт увеличение налоговой базы. Как же быть с испорченным имуществом либо товаром фирмы? Допустимо ли его себестоимость отнести к расходным статьям бюджета? На этот вопрос информационно-разъяснительные письма Минфина дают однозначный ответ: себестоимость утраченных товаров не может быть включена в расходную часть, так как подобного пункта не предусмотрено налоговым законодательством.

Рекомендуем прочесть:  Градостроительное планирование и правила застройки населенных пунктов

Усн возмещение ущерба

Дело в том, что по подпункту 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Налогового кодекса при определении объекта обложения единым налогом не учитываются доходы, указанные в статье 251 кодекса. Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ, налогоплательщик не учитывает доходы в виде имущества (включая деньги), поступившего:

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле