Возмещение с фсс дополнительный отпуск по уходу за ребенком инвалидом

Расчет средней заработной платы производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в котором работнику предоставляется дополнительный выходной день по уходу за ребенком-инвалидом. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения). Так, расчетным периодом для исчисления среднего заработка для оплаты предоставленных в феврале 2021 года дополнительных выходных дней является период с 01.02.2021 по 31.01.2021.

Можно ли предоставить работнику дополнительный оплачиваемый выходной день, если он и ребенок зарегистрированы по разным адресам?

В случае если работодатель удерживал НДФЛ с сумм оплаты дополнительных дней отдыха, предусмотренных ст. 262 ТК РФ, работник вправе вернуть излишне удержанную сумму налога, представив работодателю соответствующее заявление.

Расчет среднего заработка

То есть должны быть начислены и уплачены (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»):

  • на обязательное пенсионное страхование (как с выплат в пределах базы, так и сверх нее) — по ставке 10,0%;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — по ставке 0 %;
  • на обязательное медицинское страхование — по ставке 5,0%.

В соответствии со статьей 262 ТК РФ по письменному заявлению родителя (опекуна, попечителя) ему предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами. Понесенные расходы — средний заработок и вносы с него — возмещаются за счет средств ФСС (п. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ ).

Оплата выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом

Напомним, что с 1 апреля 2021 года для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) действуют особые правила: тарифы страховых взносов нужно определять исходя из суммы выплат сотрудникам за каждый отдельно взятый месяц. При этом та часть зарплаты конкретного работника, которая не превышает МРОТ, должна облагаться взносами по общим тарифам (в совокупном размере 30%). С остальной части выплат (сверх МРОТ) взносы нужно перечислять по пониженным ставкам. А именно:

  • но сначала из суммы прошлогодних взносов нужно вычесть расходы, на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профзаболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно;
  • на санаторно-курортное лечение предпенсионеров ФСС позволяет использовать до 30% сумм страховых взносов.
  • в порядке, установленном учетной политикой учреждения на основании проведенной инвентаризации расчетов.
  • Еслине прошло 3 года с момента, как образовалась дебиторская задолженность, то можно вернуть переплату по страховым взносам. Для этого нужно обратиться в налоговую:
Рекомендуем прочесть:  Кто имеет чернобыльское удостоверение емеют они право на дополнитеобный отпуск если работают в другом месте

Вопрос 2. Как отразить в табеле дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом?

Ситуация: в учреждении по состоянию на 01.01.2021 г. числилась дебиторская задолженность ФСС по расходам на оплату больничных листов. В 2021 года область перешла на «прямые выплаты». Задолженность до сих пор на балансе, можно ли ее вернуть?

С 1 января 2021 года меняется порядок налогообложения оплаты дополнительных выходных дней, предоставленных для ухода за ребенком-инвалидом. Согласно пп. «к» п. 1 ст. 1 Федерального закона от 17.06.2021 N 147-ФЗ, суммы, которые получает за эти дни работник, больше не облагаются НДФЛ. До тех пор пока закон не вступит в силу, выплаченный средний заработок включают в налогооблагаемую базу.

Новые правила предоставления выходных

Согласно статье 262 ТК РФ , для ухода за детьми-инвалидами ежемесячно родитель, опекун или попечитель имеет право получить 4 дополнительных выходных дня. Они предоставляются только в том случае, если работник осуществляет уход за ребенком (детьми) в возрасте до 18 лет.

Кому положены дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом

В то же время в ФСС подчеркивают, что в вышеназванные периоды за вторым родителем сохраняется право ежемесячно получать по 4 дополнительных дня. Например, мать находилась в оплачиваемом отпуске с 1 по 28 февраля. Отец продолжал работать, и он имеет право получить в феврале дополнительные дни.

Оформление отпуска происходит с обязательным оформлением приказа от руководителя организации. В свою очередь, работнику достаточно предъявления заявления и документов, подтверждающих право на получение такой государственной гарантии.

  1. Личные данные родителя.
  2. Сведения о ребенке, имеющем инвалидность.
  3. Наименование организации, где трудится сотрудник.
  4. Основание, по которому работник имеет право на получение дополнительных дней отдыха.
  5. Характер осуществляемой гражданином трудовой деятельности.
  6. Дата составления обращения и подпись заявителя.
Рекомендуем прочесть:  Если Ст Про Насвай

Внимание! Отличительная особенность таких дней отдыха заключается в том, что он дается сразу на обоих родителей. Поэтому, если мать ребенка подала заявление на часть дней отпуска, отец может воспользоваться только оставшейся после этого частью.

Нормативная база

  1. Право на получение стандартного отпуска, который оформляется в соответствии со льготами.
  2. Право на получение отпуска, предназначенного для ухода за малышом, которому еще не исполнилось 3 лет.
  3. Право на получение добавочных выходных дней.

Обычно полный пакет бумаг собирают только один раз. Для последующих прошений как правило, хватает справки из МСЭ. Даже справку от отца или матери, что они еще не воспользовались этой привилегией, директора уже чаще всего не спрашивают, особенно если с подчиненным сложились доверительные отношения. Однако такой документ должен по умолчанию готовиться всегда и предоставляться главе фирмы по первому требованию.

Например, поступило заявление на получение дополнительных выходных от клининг-менеджера Николаевой. Ее средний заработок за смену составляет одну тысячу рублей. Соответственно, ей причитаются 4 тысячи рублей за четыре запрошенных дня.

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
36.06%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
50.48%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
13.46%
Проголосовало: 208

Как оплачивают

Внимание! Все это не означает, что у второго опекуна не получится больше отдохнуть. Выходные — как уже упоминалось, их четыре — можно поделить. Например, мать пишет заявление о предоставлении ей двух выходных, а оставшиеся два дня запрашивает — уже по месту своей работы — папа.

  • серьезных нарушений деятельности организма (травмы, повреждения, особенности развития, тяжелые болезни);
  • неспособности вести полноценную жизнедеятельность;
  • неоспоримой нуждаемости в поддержке для удовлетворения обязательных потребностей, социальной помощи.

Социальные льготы для граждан, имеющих детей с ограниченными возможностями

При этом сотрудник вправе сам выбрать, когда ему удобно получить такой отпуск. Эти две недели можно присоединить к стандартному двадцати восьмидневному отдыху, использовать в другое время года, разом или «порциями». Подобная поблажка распространяется на всех трудящихся, в том числе и совместителей (Постановление Пленума Верховного Суда РФ №1 от 28 января 2021 года).

Рекомендуем прочесть:  Как можно получить деньги от государства отипотеки если есть два ребенка

Как получить больше компенсируемых выходных

Для того, чтобы получить их, необходимо подать заявление в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ. Сделать это можно посредством личного визита или через Многофункциональный центр («Мои документы»). Основным документом от опекуна здесь выступает справка из МСЭ, подтверждающая состояние маленького гражданина.

  • В 1С ЗУП имеется вкладка с дополнительными сведениями. В ней можно указать приложения к заявлению на получение дополнительных выходных для ухода за ребенком с ограниченными возможностями. Также в ней имеет смысл указать причины и сведения, на основании которых можно не требовать справку с места работы второго родителя. Данная информация появится в соответствующих приказах и других документах, оформляемых при предоставлении оплачиваемых выходных работнику, у которого есть ребенок с ограниченными возможностями.

Если у сотрудника на иждивении находится ребенок с ограниченными возможностями, он получает право на дополнительный четырехдневный отпуск, чтобы обеспечить ему должный уход, и этот период оплачивается. В решении Зарплата и управление персоналом такое начисление можно производить автоматически, достаточно только произвести соответствующие настройки.

Подписаться на информационную рассылку от СофтСервисГолд

Чтобы отразить в программе данный факт отсутствия работника, следует использовать одноименный документ. Следует помнить, что размер выплаты определяется на основании данных о среднем уровне вознаграждения сотрудника за предыдущий год (данный расчет имеет большое количество особенностей, поэтому важно контролировать и проверять его корректность.).

    заявление; паспорт родителя; свидетельство о рождении ребенка; сертификат на маткапитал; СНИЛС; справка, подтверждающая необходимость реабилитации для ребенка; чеки на купленные товары; реквизиты карты или банковского счета.

    бесплатное питание в школьной столовой; первоочередное зачисление в детский сад; помощь в организации домашнего обучения ребенка, при сильной инвалидности; обеспечение особого режима сдачи экзаменов в том числе и ЕГЭ; помощь социальных служб в реабилитации и интеграции ребенка в общество.

Пенсия приемного ребенка-инвалида

    мать может выйти на пенсию в 50 лет, при условии, что стаж ее работы не менее 15 лет; отец может выйти на пенсию в 55 лет, при условии, что стаж его работы не менее 20 лет; опекунам положено списание 1,5 лет за каждый год опеки, но суммарно не больше 5 лет; приемным родителям досрочный выход на пенсию не положен.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле