Возврат товара через реализацию на усн

Возврат товара следует оформлять как обычное расторжение договора (составлением покупателем и рассмотрением поставщиком претензии, подписанием сторонами акта о выявленных недостатках, возвратом денежных средств покупателю).

Оплата товара и его возврат произошли в одном налоговом периоде

При составлении актов важно руководствоваться принципами, которые были закреплены в унифицированных формах. Акты составляются отдельно по каждому поставщику на каждую партию товара, поступившую по одному транспортному документу.

А если обменять?

ООО «Пошив-2» реализует собственные модели одежды. 15 октября 2021 года было реализовано платье покупателю А. А. Ивановой стоимостью 4000 руб. 16 октября 2021 года покупатель обратилась к продавцу с заявлением о том, что ей не подошел фасон.

Чтобы выяснить причину брака, вы можете провести экспертизу за свой счёт. Если окажется, что товар испортил сам покупатель, не принимайте его назад и просите возместить стоимости экспертизы. Покупатель обязан это сделать.

Возврат некачественного товара

В заявлении он указывает свои паспортные данные, называет причину возврата и сумму, которую хочет вернуть. Если покупатель потерял кассовый чек, он может доказать факт покупки другим способом, например, сослаться на показания свидетелей.

Возврат качественного товара

Если покупатель платил наличными, выдайте ему деньги прямо из ящика кассового аппарата. При оплате товара картой, возврат также производится безналом — достаточно отменить операцию. В обоих случаях не забудьте пробить по кассе чек с признаком «возврат прихода».

Так, в письме УФНС России по г. Москве от 19.04.2021 N 19-11/36207 отмечено, что после завершения процедуры передачи товара право собственности на него переходит к покупателю. Последующее изменение собственника влечет налоговые последствия в виде признания операции по передаче товара реализацией. В целом завершение процедуры передачи товара, а следовательно, процесса перехода прав собственности на него определяется по мере подписания первичных документов, подтверждающих соблюдение условий приемки-передачи товара.

Рекомендуем прочесть:  Доля в квартире и земельный участок до 1 млн рассчитать налог

Предприятие (применяет УСН с объектом налогообложения «доходы»), занимающееся розничной торговлей алкогольной продукции, было лишено лицензии. До возврата поставщику товар был принят к бухгалтерскому учету, оплачен. За возвращенный товар поставщиком будут перечислены денежные средства.

Гражданско-правовые аспекты

Согласно положениям параграфа 1 главы 30 «Купля-продажа» ГК РФ обязательством продавца по договору купли-продажи является передача в собственность покупателя товара надлежащего качества в количестве, предусмотренном договором, и отвечающего иным требованиям, если они установлены договором купли-продажи. В свою очередь, покупатель обязан принять и оплатить товар (п. 1 ст. 454, п. 3 ст. 455, ст.ст. 465, 467, 469, 481 ГК РФ).

При обнаружении некачественного товара составляется акт о выявленных недостатках. Данный акт составляет покупатель, при этом его может подписать и представитель продавца. Форма акта может быть представлена в договоре поставки или разработана покупателем в соответствии с его учетной политикой. На основании данного акта составляется претензия продавцу, и покупатель сможет взыскать с него убытки, связанные с поставкой некачественной продукции (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.01.2021 № А53-27651/2021).

В этом случае финансовое ведомство (а следом за ним и ФНС России) рекомендует продавцу руководствоваться нормами, указанными в п. 5 ст. 171 НК РФ. При этом счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, регистрируется им в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты с учетом положений п. 4 ст. 172 НК РФ.

Возврат товара от упрощенца

Если поставленный товар возвращается не целиком, а лишь в какой-то части (при этом причина возврата неважна), то имеет место уменьшение количества, а значит, и стоимости отгруженных ранее товаров. Значит, в соответствии с п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ, продавец должен оформить корректировочный счет-фактуру при возврате товара от покупателя, не являющегося плательщиком НДС.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле