2021 Имеют Ли Право Отбирать Проездную Карту Пенсионера Если На Ней Ехал Другой Человек И Как Ее Вернуть

Всем привет с Вами команда юристов и ее лидер адвокат Мария. Наш опыт более 35 лет позволяет давать правильные ответы на все интересующие вопросы и сейчас разберем тему — 2021 Имеют Ли Право Отбирать Проездную Карту Пенсионера Если На Ней Ехал Другой Человек И Как Ее Вернуть. Если для Вашего ответа необходим быстрый ответ в вашем городе, то лучше воспользоваться консультантом на сайте. Или пишите в комментарии.

Данные могут быстро устаревать, поэтому подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы быть в курсе всех обновлений материала.

  • продуктовые супермаркеты – до 5%;
  • магазины одежды – до 15%;
  • аптеки – до 5%
  • сервисы ремонта бытовой техники – до 10%;
  • юридические консультации – до 25%.

Скидки пенсионерам по соцкарте

  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • труженики тыла;
  • жители блокадного Ленинграда;
  • Герои России и Советского Союза;
  • граждане, имеющие звание Почетного донора;
  • ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС;
  • инвалиды.

Компенсация проезда в общественном транспорте

Неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера, раз в два года имеют право на компенсацию транспортных расходов при переезде к месту отдыха (санаторий, профилакторий, туристическую базу и др.). Монетизация этой льготы не предусмотрена. В соответствии с законодательными нормами пенсионерам РКС возмещают понесенные ими затраты на основании билетов или предоставляют проездные документы к месту отдыха и обратно.

В СПб и Москве преференции распространяют свое действие не только на общественный транспорт, но и на пригородное сообщение. Стоимость проезда по социальной карте пенсионерам не всегда нулевая, иногда скидка составляет половину от цены на билет.

Иногда происходит так, что карточка приходит в негодность или гражданин ее утрачивает. Говоря о том, как восстановить утраченный предмет, нужно учесть, что обращаются в тот же орган, где была оформлена карта.

Продление и восстановление льготного проездного для пенсионера

В том числе, преференции предоставляются в сфере использования общественного транспорта. Форма выражения послабления — оформление льготного проездного. Урегулировано данное направление положениями федерального и регионального законодательства.

Льготный проезд для пенсионеров на городском муниципальном транспорте может предоставляться, если они – инвалиды, ветераны труда, труженики, блокадники, ликвидаторы ЧАЭС. То есть категории, которые имеют право на получение ЕДВ.

  • Герои СССР и России
  • Участники ВОВ, инвалиды ВОВ.
  • Участники боевых действий.
  • Лица, которые были реабилитированы после репрессий.
  • Лица, которые были ликвидаторами последствий на ЧАЭС.
  • Лица, пострадавшие от радиоактивного воздействия.
  • Лица, имеющие инвалидность.
  • Лица, имеющие статус «Житель блокадного Ленинграда».
  • Лица, имеющие статус «Труженик тыла».
  • Лица, которые работали в структурах МВД.
  • Определенные законом многодетные родители.
  • Лица, пенсионного возраста, которые осуществляют уход за детьми инвалидами.
  • Лица. пенсионного возраста, имеющие статус «Почетный донор».
Рекомендуем прочесть:  Декларация с видом разрешонного и пользовалия ведение садоводства

На какие виды транспорта распространяется льгота?

С ее помощью можно произвести оплату транспортных услуг (путем пополнения денежными средствами), либо установить функцию проездного билета. Обычно такие проездные, как и бумажные, действуют в течение 1 месяца, после чего их необходимо продлевать.

Кроме того, отмечаем, что право на приобретение социального проездного билета не зависит от факта получения ежемесячной денежной выплаты и ее размера. В 2021 году все пенсионеры могут приобрести единый социальный проездной билет, стоимость которого (486 рублей) существенно ниже стоимости обычного проездного билета».

С 1 апреля первые «богатые» татарстанские пенсионеры лишились транспортной льготы
на проезд в общественном транспорте по единому социальному проездному. Отмена последовала сразу после введения в республике нового критерия измерения бедности семьи: если прежде учитывались лишь денежные доходы нуждающихся, то с апреля к ним прибавился второй индикатор обеспеченности — имущественный — в размере 40 кв. м на одного члена семьи. Двухмерное исчисление бедности Минтрудсоцзащиты РТ монетизировало по простой незамысловатой схеме: если пенсионер имеет в собственности недвижимость свыше 40 кв. м жилой площади, подтвержденной данными Управления Росреестра по РТ, то его транспортную карту автоматически отключают от системы социальных гарантий РТ, а ему придется ездить за свой счет.

Проезд оплачивают деньгами, а не метрами

Почему Минтруд решил монетизировать имущественные излишки «богатых пенсионеров», отключив их от транспортных льгот? Ведь можно было бы, к примеру, «убрать» социальные субсидии при оплате ЖКХ. Фото tatar-inform.ru

О том, что контролеры действительно отбирают у детей транспортные карты без лишних церемоний, говорят и многочисленные истории, которые «Газете.Ru» рассказали многодетные родители. «У нас отбирали у обоих парней. У одного в метро рядом с домом, а у второго на другом конце Москвы, когда он ехал из колледжа и при себе у него не было вообще денег, чтоб добраться до дома. Ну и, естественно, контролерша увидела в нем «преступника» и не пропустила бесплатно в метро», — говорит Ольга Дробышева, мать шестерых детей. Схожую историю рассказала москвичка Галина Агишева. «Моя старшая дочь, которой 13 лет, ехала в автобусе из поликлиники. Зашли контролеры, попросили карту и спросили паспорт.

Опоздали не по-детски

Однако, по словам многодетных родителей, после подобного разъяснения «Мосгортранса» остается немало вопросов. «Во-первых, в каком нормативном акте сказано, что если у ребенка отсутствует паспорт, то при проверке оплаты проезда он должен предъявить контролеру любой иной документ, удостоверяющий личность, включая свидетельство о рождении, где вообще-то нет фотографии?

Жизнь впритык

Прокуратура Москвы проверит, законно ли контролеры общественного транспорта отбирают у детей из многодетных семей социальные карты, дающие право на бесплатный проезд. С соответствующей просьбой в надзорное ведомство обратился член российской Общественной палаты Георгий Федоров. «Контролеры изымают в городском транспорте Москвы персонифицированные (именные, с фотографией. — «Газета.Ru») социальные карты, обеспечивающие право бесплатного проезда, под предлогом отсутствия некоего документа, подтверждающего право на льготу. Но сами контролеры не в состоянии объяснить, на основании какого нормативного документа изымаются карты под указанным предлогом и какой именно документ, «подтверждающий льготу», должен иметь при себе и предъявлять контролерам обладатель персонифицированной социальной карты», — отмечается в тексте обращения (документ имеется в распоряжении «Газеты.Ru»).

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
30.34%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
56.97%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
12.69%
Проголосовало: 323

Вероятно, именно тогда начали появляться крайне предприимчивые псевдольготники. Жители нашего города начали активно скупать льготные транспортные карты со статусами «школьник», «студент» и «пенсионер», не имея на то фактических оснований. И поскольку водители и кондукторы особо не вглядывались в предъявленные им удостоверения, а продавцов «Дилижанса» и вовсе не обременили обязанностью проверки документов при продаже карт, омичи стали значительно чаще ездить по более низким ценам, отдавая вместо положенных 30 и 25 всего лишь 18 рублей. А те, кто посмелее, так и вовсе расплачивались 15 рублями.

Рекомендуем прочесть:  Получила Новые Водительские Права Страховка На Старых Что Делать

Омич, который учится засекречивать данные правоохранителей, стал студентом года

Через несколько дней мэрия столкнулась с новой проблемой. За конец декабря и начало января омичи скупили больше транспортных карт, чем за весь прошлый год. В итоге к 10 января карт стало не хватать, и «Пассажирсервис» объявил о покупке ещё 20 тысяч проездных. Власти просили омичей не устраивать искусственный ажиотаж, но жители города, сбитые с толку процессом внедрения новой системы, упорно продолжали набирать по пять карт в одни руки — желали «обрести уверенность в будущем».

Красивые номера станут ещё красивее: в России разрешили делать госномера с новыми трёхзначными кодами

Но эксперимент продолжился. В автобусе корреспондент подала кондуктору проездной с ярко-рыжей полоской и надписью «Карта школьника». Двадцать минут назад в маршрутке автора рассчитали, как студентку. Теперь уровень блефа повышен.

На федеральном уровне власти для льготных групп предусматривает оплату передвижения к пунктам прохождения лечения. Имеется оплата проезда для пожилых жителей Крайнего Севера, которые получают трудовую пенсию по инвалидности либо по старости. Они бесплатно могут отправиться к месту отдыха и назад раз в году внутри территории России. В целях получения компенсации нужно обращаться в Пенсионный фонд. Заявление подают по предусмотренной форме, указывая место отдыха и предъявляя документы, подтверждающие предстоящее пребывание в профилактории, санатории или любом ином месте отдыха.

  • Участники ВОВ, а также члены семей военных, которые погибли при боевых действиях.
  • Люди, пострадавшие во время ликвидации последствий аварии.
  • Труженики тыла, а вместе с тем и Герои Труда времен СССР и члены их семей.
  • Заключенные концентрационных лагерей и военнопленные.
  • Инвалиды всех групп и лица, которые признаны жертвами политических репрессий, а также реабилитированные.
  • Награжденные знаком отличия под названием «Почетный донор» (в период нынешней России и в советские времена).
  • Семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, а кроме того, лица, которые присматривают за детьми с ограниченными возможностями.
  • Категории граждан, которые получают пенсию из-за потери своего кормильца.

Сезонные льготы на воздушные перевозки

Пенсионерами Санкт-Петербурга получается сезонная скидка при пользовании электропоездов ближнего следования размером девяносто процентов в период с мая по октябрь. Граждане, которые проживают в Ленинградской области и находятся в пожилом возрасте, могут пользоваться 85-процентной скидкой вне зависимости от текущего сезона. Пенсионеры, которые постоянно проживают в Москве и имеют московскую прописку, сохраняют право бесплатно на электропоезда в пределах МКАД. Жители остальных регионов должны уточнять свои льготы в местных органах соцзащиты.

  • Для временной блокировки СКМ достаточно позвонить местным органам соцзащиты по телефону и назвать кодовое слово, созданное вами при оформлении льготного документа.
  • Для полной блокировки необходимо прийти в РУСЗН с паспортом и документом, подтверждающим льготу и оформить заявление утери льготного билета и последующей блокировки.

Как заблокировать карту ученика или студента?

Затем выбираете пункт «Подать заявление», подбираете из списка повод оформления дубликата, при потере карточки это «Утеря/повреждение». После вам придется выбрать удобный для вас МФЦ, чтобы получить готовую СКМ. К финансовому счету обновленная карточка будет привязана автоматически. Правда, будьте готовы заплатить штраф в размере 70 рублей.

Восстановление карточки ученика через сайт госуслуг

Инновационные технологии позволяют использовать услугу отслеживания процесса создания льготного документа. Сделайте это через портал mos.ru, зайдя через личный кабинет, или через контактный номер службы поддержки 8 (495) 777-77-77.
При готовности нового льготного проездного, придет смс на номер, указанный при заполнении анкеты СКМ. До получения сообщения на телефон узнать о готовности льготного проездного рекомендуется через сайт государственных услуг – статус изготовляемого билета переменится на «Социальная карта изготовлена».

Закон предоставляет дополнительные меры поддержки в виде права на бесплатный проезд на электропоездах отдельным категориям льготников, проживающим на территории Московской области и носит соответствующее наименование. Сообщения о том, что будет введен бесплатный проезд для пенсионеров в Москве и Московской области в 2021 году появились еще в начале июля после соответствующих заявлений мэра Москвы и губернатора Мособласти. Данные инициативы были оформлены соответствующими нормативно-правовыми актами, которые с 1 августа начали действовать. Значительная часть жителей столицы и области получила право ездить в поездах пригородного железнодорожного транспорта совершенно бесплатно.

Правила предоставления подобной компенсации утверждены Постановлением Правительства РФ №176 от 01.04.2021. Тем не менее, у жителей Карелии возникает немало вопросов на данную тему. Публикуем наиболее распространенные комментарии, прозвучавшие в ходе горячей телефонной линии заместителя управляющего Отделением ПФР по Республике Карелия Надежды Евстратовой.

Льготы на проезд пенсионерам

Ненужный билет возвращают в специальной возвратной кассе. Сделать это можно на любой ближайшей железнодорожной станции или вокзале. При себе обязательно иметь паспорт или другое удостоверение личности с которым покупался проездной документ (его номер указан в билете).

  • паспорт (если карта оформляется для ребенка младше 14 лет — свидетельство о рождении ребенка);
  • документы, подтверждающие право на льготы (не требуются, если вы имеете статус предпенсионера);
  • удостоверение «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы» (при наличии);
  • полис обязательного медицинского страхования (ОМС)*;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС)*;
  • фотография формата 3х4 — можно сделать в любом центре «Мои документы» или принести свою.
  • взять перечень нужных документов;
  • написать заявление на специальном бланке;
  • сотрудники центра в сделают фото, но при желании можно сфотографироваться заранее;
  • заявителю будет выдан временный проездной и отрывной корешок. И то и другое нужно сохранить;
  • затем пользователю после заказа карты открывается персональный счет в банке. Замена транспортных карт производится в этих же отделениях.

Льготный проезд в общественном транспорте для пенсионеров в 2021 году

Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненные к ним категории граждан; 14) Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в федеральных государственных образовательных учреждениях; 15) Герои Советского

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле