Если муж работает официально а жена не работает первый ребенок

Всем кто ищет необходимую юридическую информацию, сегодня наша команда юристов ответит на интересную для всех — Если муж работает официально а жена не работает первый ребенок. Стараемся всегда обновлять необходимую информацию, чтобы была только актуальное инфо, но бывает что поправки вносятся в законы очень быстро, поэтому после прочтения у Вас могут остаться вопросы, с радостью ответим на них в комментах или с помощью наших партнеров-юристов online — на сайте в удобное для Вас время.

Если информация была Вам полезна, поделитесь ею в социальных сетях. Перед прочтением хочется сразу сделать поправку, что это не экспертное мнение,а лишь то что используем в нашей практике.

Может ли декретные получить муж? Не стоит торопиться с ответом на этот вопрос. Ведь все зависит от определения декрета. Нередко декретными выплатами называют компенсацию за появление малыша на свет. Это третья форма определения изучаемого периода.

Как мужчине уйти в декретный отпуск — вопрос на сегодняшний день очень актуальный, т. к. сейчас, в условиях гендерного равенства, нередки случаи, когда именно отцы уходят в декрет. Разберемся, как это правильно оформить.

Может ли муж получать декретные и работать?

Пособие по беременности и родам может получать только работающая женщина. На муже не перевести ни беременность с родами, ни пособие по БиР) Ответ: нет, не можете перевести на мужа. Непонятно зачем на него переводить пособие по БиР. Вы вправе выйти в отпуск по БиР не за 70 дней до родов, а позже. Продолжать работать и в отпуск по БиР выйти перед родами, если состояние здоровья позволяет.

Разовую выплату может получить любой из родителей, но только один из них. Поскольку ее размер составляет 40% от средней заработной платы за 2 года, резонно, что оформить ее лучше на того из родителей, у которого наберется больше сумма. При этом необходимо предоставить справку, взятую по месту работы (от соцслужб если для безработного), что второй супруг средства не получал, а также свидетельство о рождении ребенка.

Как получить декретные мужу?

Если отцу выплачиваются льготы, а его супруга снова беременеет, то право на все выплаты по следующему чаду может получить мать, и на суммы, которые выделяются по первому ребенку, это влиять не будет. При желании, после родов он может оформить декретный отпуск на второго ребенка, и тогда сумма отчислении будет увеличена, но матери отпуск по уходу за ребенком предоставляться на тот же период не будет.

Рекомендуем прочесть:  Если Долг За Коммунальные Услуги Оплачен А Пени Остались

Одновременное оформление декретного отпуска на отца и мать

  • Если на попечении находиться несколько детей, на которых по возрасту положен оплачиваемый отпуск, размер выплат будет повышен, максимально возможная сумма не превысит 100% средней оплаты труда;
  • Согласно Трудовому кодексу, по ст.256 отец имеет право получать декретные и работать, если совокупное количество рабочих часов в неделю и меньше 40 (39 максимально возможное время). При этом на сумму финансовой помощи его работа не окажет никакого влияния. По ст.93 ТК, количество часов в смене не указывается, то есть можно отрабатывать полные дни и иметь несколько дополнительных выходных в неделю;
  • Неработающий отец тоже может оформить на себя отпуск вместо жены. По этому вопросу ему необходимо обратиться в социальную службу с тем же пакетом документов.

  • заявление;
  • документ о рождении;
  • выписку из ПФ РФ на обоих родителей;
  • подтверждение совместного проживания из жилищной управляющей компании;
  • паспорт свой и супруги;
  • справку с работы и выписку о том, что деньги не перечислялись.

При оформлении государственной помощи через соцзащиту не имеет значения дата подачи документов. Выплаты будут произведены, начиная с момента ухода мужчины в отпуск. Как только декрет одобрен, обязательно нужно получить копию приказа с началом и завершением отпускного периода, с подписью руководителя и печатью.

Если супруга официально трудоустроена

В любом случае работодатель не может этому препятствовать, и обязан выплачивать ему компенсацию все время ухода за ребенком, при этом оставив за отцом его рабочее место. Решение о выплатах по месту работы выносится в течение следующих 10 дней с момента обращения отца.

За сотрудником в декрете сохраняется его рабочее место. И выйти на работу он может в любой момент по договоренности с начальством. Но для того, чтобы получать выплаты и работать одновременно, нужно снизить трудовую нагрузку. Стандартная рабочая неделя по законодательству составляет 40 часов. При сокращении графика нужно убрать не меньше 1 часа, т.е. муж может работать по 39 часов в неделю.

Как оформить декретные выплаты?

Кроме перечисленных выплат родители могут оформить компенсацию для ребенка в возрасте до 3 лет. Но она составляет всего 50 рублей в месяц. исключением станет рождение третьего и последующих детей. Для поддержания многодетных семей на ребенка назначается более высокие выплаты. В обоих случаях деньги может получать отец.

Какие выплаты положены на ребенка?

Минимальное сокращение рабочих часов должно иметь соответствующее подтверждение. Декретные выплаты перечисляет работодатель. Фонд Социального Страхования через определенное время возвращает эту сумму фирме. Поэтому ФСС следит за нарушениями законодательства и может подать в суд, на организацию и сотрудника, если декретные выплаты будут начисляться работнику с полным рабочим днем. Избежать наказания можно только в случае наличия доказательств снижения трудовой нагрузки. Например, в компаниях с пропускной системой — выписка чекинов (приходов-уходов в фирму).

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
51.79%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
36.61%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
11.61%
Проголосовало: 112

Отец имеет возможность уйти в отпуск и ухаживать за новорожденным, если жена решила продолжить работу после родов. Для оформления он предоставляет в бухгалтерию своего предприятия подтверждение, что супруге выплаты не производились. Одновременно оба родителя не могут получать компенсацию по уходу за детьми.

Рекомендуем прочесть:  Лен область удостоверение черноьыльца

Исключением из общего порядка получения пособия являются военнослужащие. Для них возможность уйти в отпуск вместо супруги и ухаживать за младенцем не предусмотрена. Для получения декретных денег, важно подготовить и сдать пакет бумаг в течение 6 месяцев с даты рождения малыша.

Если мать ребенка безработная

При оформлении государственной помощи через соцзащиту не имеет значения дата подачи документов. Выплаты будут произведены, начиная с момента ухода мужчины в отпуск. Как только декрет одобрен, обязательно нужно получить копию приказа с началом и завершением отпускного периода, с подписью руководителя и печатью.

Русским текстом, черным по белому написано что пособия может получать отец и при этом работать! Но работать он может только сокращенный рабочий день, а сколько будет по времени это «сокращение» нигде никем не регламентировано. То есть работодатель может в штатном расписании поставить работнику рабочий день на пол часа меньше и по закону это не будет являться нарушением, и отец будет работать и получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. По сути только окладная часть может уменьшиться на эти пол часа.

При полном или частичном использовании любой информации и фотоматериалов гиперссылка на сайт ИА «Амител» обязательна. Редакция может не разделять точку зрения авторов.
Подскажите,пожалуйста, я официально не работаю…рожать со дня на день. Как оформить (какие док-ты,когда и куда) единовременное пособие на мужа (он работает официально). И как оформлять пособие которое до 1,5 лет ребенку платит гос-во??

Пособия, выплаты отцу при рождении ребенка: в каких случаях их назначают

В большинстве случаев его, действительно, получает молодая мама. Как правило, она получает по месту работы декретные выплаты, а после рождения ребенка приносит в бухгалтерию все необходимые документы и пишет заявление на отпуск по уходу за малышом. Пособие она может получить во время первой же выплаты заработной платы. Работодатель не имеет право затягивать сроки. Бывают случаи, когда пособие, связанное с рождением малыша, получает не мама, а папа. В этом нет ничего удивительного.

Рекомендуем прочесть:  Какое имущество подлежит конискации у должников в мо

Ответ: Получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей могут семьи, среднедушевой доход которых за последние 12 месяцев не превышает 1.5 величины прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года. А начиная с 1 января 2020 года этот показатель увеличится до 2 прожиточных минимумов. Дети и родители должны иметь гражданство РФ. Выплаты положены на первого и второго ребенка, которые родились не ранее 1 января 2020 года.

Как рассчитать среднедушевой доход

  • уволенным по причине ликвидации фирмы или ИП и признанным безработным, в течение 12 месяцев после увольнения до рождения ребенка;
  • уволенным по причине ликвидации фирмы или ИП при нахождении в декретном отпуске;
  • неработающие и учащиеся лица.

Расчет пособия по уходу за ребенком в ФСС

При обращении в отдел соцзащиты или Пенсионный фонд (ПФР) с заявлением о назначении пособий нужно предоставить документы, подтверждающие доходы всех членов семьи. При этом учитываются не только выплаты от трудовой деятельности, но и от сделок по гражданско-правовым договорам, а также государственные пенсии и пособия.

На первом этапе важно оформить необходимые документы, в соответствии с которыми, работодатель предоставит дни. Основной бумагой является заявление, содержащее: данные руководителя организации; персональные данные отца малыша; информация о несовершеннолетнем; дата выхода в отпуск и его продолжительность.

Согласно ст. 256 ТК РФ, на декретный отпуск могут претендовать не только мать, но и отец ребенка. Обязательное условие для оформления декрета в этом случае — официальное трудоустройство отца. Однако у такой процедуры есть свои тонкости. Как правило, мужчины получают выплаты на содержание детей до полутора лет, если жена не в состоянии ухаживать за ними сама. Это происходит по следующим причинам:

Условия для выплаты

Далеко не каждый мужчина знает о своем праве на получение декретного отпуска, связанного с уходом за малышом. Если жена работает на высокооплачиваемой должности, а супруг получает меньше, то последнему выгоднее уйти на долгосрочный отдых. В таком случае семейный бюджет не так сильно пострадает, ведь выплаты на малыша, предусмотренные законодательством не могут сравниться с полноценным заработком. Итак, как оформить декретный отпуск для мужчин и что для этого понадобится?

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле