Возврат поставщику как отразить в декларации по тналогу на прибыль

mischnastena, определитесь, какими документами оформляете возврат (самое главное- какое основание для возврата). Допустим, передумали,возникает «обратная» реализация Д60 К90, Д90К41, Д90К68. В зависимости о программы учета и отражаете возврат. Успехов!

Опции темы

Видимо я не до конца все оформила?
Смотрите-для начала, операцией введенной вручную вернула материал на склад — 10.09.-91.01.(так как он был уже списан)
затем документом возврат поставщику я вернула товар назад ему. проводки там такие 76.02-10.09, 60.01.-76.02. (они без ндс работают + оплаты от нас не было)
соответственно, я что-то не завершила в данном алгоритме?

Поиск по теме

mischnastena, Вы сейчас передаете товар обратно поставщику (и не важно для каких нужд он приобретался), для поставщика это была реализация, сейчас Вы должны выставить поставщику «отгрузочную» накладную и счет-фактуру на стоимость возвращаемых товаров, реализация возникает у Вас.

Но тогда у продавца возникает проблема: при поставке продукции он выставил счет-фактуру, зарегистрировал ее в книге продаж и поставил НДС к уплате в бюджет после того, как деньги за поставку были получены.

Если получатель работает по общей системе, а возвращающая сторона по упрощенной (без НДС)

Если обратная передача происходила в одном и том же отчетном периоде, то при заполнении декларации по налогу на прибыль продавцу следует просто исключить данные суммы из строк выручки и расходов (строки 010 и 030 на листе 02 «Расчет налога»).

Если возвращающая сторона на ОСН, а принимающая — на УСН

Для того, чтобы вернуть товар продавцу обратно, передающая сторона выписывает такой же комплект документов, какой он получил при покупке продукции. Это счет-фактура и накладная на передачу товара. В счете-фактуре обязательно выделяется НДС.

Для этого, как сказано выше, поставщик выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру на день возврата. На его основании он вправе сделать в книге покупок запись с отражением первоначального счета-фактуры и тем самым принять НДС к вычету. Запись вносится в период приема товара обратно – корректировать прошлые периоды и сдавать уточненную декларацию по НДС не нужно.

Рекомендуем прочесть:  Если У Инвалида 1 Группы Есть Задолженность По Кредиту У Судебных Приставов Курск

Налог на прибыль

Какие проводки должен сделать поставщик, а какие – покупатель? Как оформляются накладные и кто должен составлять корректировочный счет-фактуру? Как принять к вычету НДС или нужно ли корректировать налог на прибыль? Чтобы бухгалтеру не пришлось импровизировать, мы разобрались, как в бухучете отразить возврат принятого на учет товара, изучили другие нюансы и рассказываем об этом читателям журнала.

Некомплект, брак и прочее: причины возврата товара

Если возврат совершен как в нашем примере – в следующем отчетном году, необходимо учесть возвращенные покупателю деньги во внереализационных расходах по налогу на прибыль (ч. 2 ст. 265 НК). Ранее списанные расходы на приобретение возвращенных товаров необходимо учесть во внереализационных доходах (п. 10 ст. 250 НК).

Если НДС-декларация подается в тот же период, когда товар подлежал возврату, а также если товар покупатель не принял (право собственности осталось прежним), то выручка от такого товара, а соответственно налоговая база отражается по строке 010-020 3 раздела. Поставщик отражает вычет по возвращенным товарам в строке 120 этого раздела.

  • приобретение и возврат товара произведены в одном отчетном периоде;
  • после завершения года реализации и до периода представления декларации за текущий год;
  • по представлении годовой декларации, в период которой была осуществлена реализация товара.

Бухгалтерские проводки

Стороны могут согласовать и установить возвращение того, что было осуществлено ими до момента расторжения договоренности. Таким образом, возвращению подлежит в том числе недоброкачественный товар, который был принят покупателем на учет, при условии, что на момент приеме товара было не обнаружено, что он по качеству не соответствует условиям поставки.

Наличие лишних коробок, недостаток требуемых пачек, другой литраж, цвет или похожий вид сразу будет определен техникой. Чтобы установить и настроить правильное ПО и закупить подходящие аппараты, стоит обратиться в «Клеверенс». Компания порекомендует качественное оборудование, чтобы помочь минимизировать расходы и издержки из-за недобросовестных подрядчиков.

С требованием о возмещении расходов на ремонт вы также можете обратиться к изготовителю или другим уполномоченным изготовителем или продавцом организациям и ИП (сервисные центры, поставщики и так далее) на таких же основаниях, как и к продавцу.

Как оформляется в разных случаях

Возврат денег возможен максимум в течение 10 дней после предъявления требования. Сумму клиент может получить обратно как наличными средствами, так и переводом на банковскую карточку, но и на электронный кошелек (WebMoney, Яндекс.Деньги и др.). Последний вариант становится все более актуальным. Для этого ему потребуется написать заявление с указанием конкретных реквизитов.

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
41.51%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
45.91%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
12.58%
Проголосовало: 159

При методе начисления в момент реализации товара (то есть перехода права собственности на товар) независимо от фактического получения за него денег включите в доходы от его реализации выручку (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 271 НК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Возмещения вреда осуждённым

Возврат товара в учете покупателя при расчете налога на прибыль

Если у вас есть затраты по оценке, хранению, обслуживанию и другие расходы, связанные с реализацией этого товара, то включите их в косвенные расходы и списывайте в месяце их осуществления (пп. 3 п. 1 ст. 268, п. 1 ст. 272, ст. 320 НК РФ).

Возврат товара в учете поставщика при расчете налога на прибыль

Также вы можете отразить возврат как самостоятельную хозяйственную операцию в том периоде, в котором договор считается прекращенным (Письмо Минфина России от 25.07.2021 N 03-03-06/1/43372). Для этого отразите в доходах стоимость возвращенного товара, а в расходах – выплаченную покупателю цену товара.

2. ст. 475 ГК РФ). Обнаружение факта несоответствия товара заявленным требованиям необходимо оформить документами на возврат товара ненадлежащего качества — это может быть акт разбраковки или лист претензий по неудовлетворенности поставленным товаром.

Но возможно и иное отражение возврата товара в учете покупателя. При отказе от товара и возврате поставщиком уплаченных сумм покупатель признает доход в размере стоимости товаров, возвращенных поставщику (п. 1 ст. 249 НК РФ). Одновременно расходы на приобретение возвращенных товаров могут быть учтены при определении налоговой базы на основании на основании пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ (письма Минфина России от 23.03.2021 N 03-07-11/79, от 16.06.2021 N 03-03-06/1/351, от 03.06.2021 N 03-03-06/1/378).

Отражаем в декларации по НДС возврат некачественного товара

Новая форма декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденная приказом Минфина России от 07.02.2021 № 24н (зарегистрирован в Минюсте России 20.02.2021 № 7528), и порядок ее заполнения начинали свое действие с 2021 года.

Пример
В апреле ЗАО «Вега» (покупатель) заключило договор с ООО «Орион» (продавец) на поставку 100 декоративных ваз стоимостью 118 000 руб. (в том числе НДС – 18 000 руб.). В этом же месяце товар был получен и оприходован. Договором предусмотрено: по истечении двух месяцев с момента поставки покупатель может вернуть продавцу нереализованный товар в связи с отсутствием спроса на него. В июне «Вега» направила «Ориону» письмо о возврате товара на сумму 59 000 руб. (в том числе НДС – 9000 руб.). В этом же месяце оформили накладную и счет-фактуру. «Вега» является плательщиком НДС, в налоговом учете применяет метод начисления. Бухгалтер компании сделал такие проводки.

Рекомендуем прочесть:  Дата акта

Как возврат товаров поставщику влияет на НДС и налог на прибыль

Если же покупатель применяет «упрощенку», ему не нужно выставлять счет-фактуру при возврате качественного товара. Он плательщиком НДС не являются и счета-фактуры не выставляют. Поэтому когда покупатель на УСН возращает часть приобретенной продукции, продавец оформляеткорректировочный счет-фактуру. И на его основании принимает к вычету налог с разницы, которая возникла из-за возврата части проданных товаров. Если же покупатель отказывается от всей партии, поставщик принимает к вычету НДС на основании счета-фактуры на отгрузку. Этот порядок можно применять независимо от того, поставил покупатель товары на учет или нет. Также не важно, какую продукцию вернули – бракованную или качественную.

Возврат по соглашению сторон

Акт и претензионное письмо подтверждают, что договор расторгнут или изменен в одностороннем порядке. Такие правила содержит пункт 2 статьи 475 и статья 309 ГК РФ. Дату, на которую это произошло, прописывают либо в договоре, либо в претензионном письме (п. 4 ст. 523 ГК РФ). Здесь возможно два варианта.

Если вы приобрели бракованный товар, вы можете отремонтировать его самостоятельно или с привлечением третьих лиц — расходы на это вам обязаны возместить в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования, но вам необходимо будет представить доказательства проведения ремонта.

Да, ещё подается накладная (ранее предоставленная поставщиком). Вместо заявления может подаваться претензия (изделия ненадлежащего вида, бракованный, дефектный, с просроченным сроком годности). Корректировочная счет фактура заполняется самим продавцом независимо от того, когда была совершена покупка. Между покупателем и продавцом подписывается расторжение договора купли-продажи.

Инструкция по учету возврата товаров в 2021 году для покупателя

Оформление возвращения продукта отличается в зависимости от того, когда покупатель решил вернуть товар обратно в магазин: в день совершенной покупки, т.е. до закрытия кассовой смены, или в какой-нибудь другой день. При первом варианте порядок действий будет следующим: потребителю необходимо предъявить товарный или кассовый чек, либо другой документ, который подтверждает факт совершенной оплаты. Если чеки не сохранились, то можно сослаться на показания свидетелей.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле