Возмещение убытков страховой компанией налог на прибыль

Гражданин, пострадавший в ДТП не по своей вине, получая страховое возмещение на восстановление повреждённого автомобиля или приобретение нового взамен не подлежащего восстановлению, не обязан уплачивать какой-либо налог (о том, когда потерпевший может рассчитывать на выплату по ОСАГО, рассказано тут).

Доходы физических лиц облагаются НДФЛ в соответствии с принципами, отражёнными в главе 23 НК РФ. Налоговая ставка по данному налогу применяется в размере 13%. Однако исходя из сути норм статьи 208 НК РФ, страховые выплаты по ОСАГО, выплаченные в пользу граждан, не должны облагаться налогом, а значит, ничего платить не нужно.

Является ли доходом?

Хозяйствующие субъекты не всегда исчисляют налог на прибыль с сумм, полученных в качестве возмещений по договорам ОСАГО. Облагается не полный размер выплат, а исключительно разница между суммой страховой выплаты и фактическими затратами на восстановление автомобиля или покупку нового в случае его полной гибели.

  1. Налогоплательщиками могут выступать как физические, так и юридические лица.
  2. Все поступления от страховых компаний могут быть признаны доходами физического либо юр.лица.
  3. Договоры со страховыми компаниями могут заключаться физ и юр лицами.

Моральный вред

  • Если имущество уничтожено, основанием для расчета будет разница между страховым покрытием, которое выплатила компания страховщик и стоимостью имущества, которая действительна на дату наступления события, указанного в договоре страхования, к которой добавляется сумма страховых платежей по договору.
  • При повреждении имущества – разница между суммой страхового покрытия и затратами на восстановление, которые увеличены на сумму страховых платежей, выполненных страхователем.

Неустойки и штрафы

Если говорить о расходах относительно страхования, то для их подтверждения необходимо предоставить договоры по ремонту транспортного средства либо недвижимости компании, другую документацию, подтверждающую расходы, связанные с устранением ущерба.

Рекомендуем прочесть:  Если Муж Не Работает Можно Ли Оформить Президентские Выплату

Если автомобиль, принадлежащий предприятию, попал в аварию, средства, необходимые для восстановления будут причислены к статье расходов. Полученная страховка, перечислена ли она по ОСАГО или другому виду страхования, будет отнесена к доходам.

Куда платить налог

Нередко клиенты получают от страховщика письма с уведомлениями о необходимости налоговых отчислений со страховых выплат по ОСАГО. Нужно ли платить, необходимо рассматривать, исходя из приведенных выше доводов. Автовладелец должен вернуть государству только 13 процентов от суммы, оставшейся неиспользованной после ремонта авто.

Облагается ли налогом страховая выплата по страховому случаю

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 208 НК РФ, выплата по страховке причисляется к налогооблагаемой сумме. Но, согласно ч. 4 ст. 213 указанного норматива, на вопрос, нужно ли уплачивать налог на прибыль с этих денег, отмечается, что платить необходимо только с остатка средств, превышающих затраты на необходимый ремонт.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле