Возврат оплаты при усн доходы

Налоговики в Письме от 31.08.2021 N 16-15/084518@ указывали, что упрощенец с объектом доходы вправе при определении налоговой базы произвести корректировку в сторону уменьшения величины полученных доходов на день списания денежных средств со счета в банке и (или) возврата из кассы.

Как учесть возврат аванса

А если продавец возвращает в текущем налоговом периоде авансы, полученные в прошлом году, причем в настоящее время доходов у налогоплательщика нет. Как в этом случае скорректировать свои налоговые обязательства?

Если объект «доходы», то могут возникнуть споры

На практике часто случается, что аванс перечислен, а договор расторгается. В такой ситуации необходимо уменьшить на сумму возвращаемой предоплаты доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат денег. А как быть, если доходов в этом периоде нет? Ситуация спорная, разберем все по порядку.

В соответствии с ГК РФ вернуть возможно как товар ненадлежащего качества, так и товар надлежащего качества. Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе по своему выбору:

УСН с объектом «доходы»: возврат товара

Бывает другая ситуация, когда, например, аванс или полностью сумма по договору была получена в одном налоговом периоде, а отгрузка и, соответственно, возврат товара произошли в другом. В этом случае не совсем понятно, в каком периоде нужно уменьшить доходы:

Оплата товара и его возврат произошли в разных налоговых периодах

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть мне уплаченную за товар денежную сумму в размере 1500 (Одна тысяча пятьсот) руб.

Если покупатель платил наличными, выдайте ему деньги прямо из ящика кассового аппарата. При оплате товара картой, возврат также производится безналом — достаточно отменить операцию. В обоих случаях не забудьте пробить по кассе чек с признаком «возврат прихода».

При приёме товара от покупателя, составьте накладную на возврат товара. Её можно оформить в произвольной форме. Главное, чтобы накладная содержала данные покупателя и всю информацию о товаре: его название, количество, стоимость.

Как оформить документы на возврат товара

В заявлении он указывает свои паспортные данные, называет причину возврата и сумму, которую хочет вернуть. Если покупатель потерял кассовый чек, он может доказать факт покупки другим способом, например, сослаться на показания свидетелей.

Рекомендуем прочесть:  Грамота от министерства транспорта льготы

В случае возврата аванса на эту сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. Указанный порядок уменьшения доходов распространяется как на налогоплательщиков, применяющих УСНО с объектом «доходы минус расходы», так и на «упрощенцев», выбравших объект «доходы». Данное правило предоставляет налогоплательщику возможность при возврате аванса исключить из объекта налогообложения фактически не полученные доходы в том налоговом периоде, когда предоплата возвращена контрагенту. В этом случае возврат аванса не может рассматриваться как расходы и не является убытками предыдущих периодов.

Правила признания дохода.

В случае возврата суммы предварительной оплаты «упрощенец» не должен подавать уточненную декларацию, поскольку он не ошибочно, а правомерно включил в доходы полученный от покупателя аванс. Такой вывод сделан в Письме Минфина России от 22.01.2021 № 03 03 06/1/2265. Этот же порядок, по мнению Минфина, распространяется и на определение предельного размера доходов, позволяющего применять УСНО. Словом, если с учетом возврата аванса размер доходов налогоплательщика за отчетный (налоговый) период не превышает установленное предельное значение, то он не утрачивает право на применение УСНО (см. Письмо от 31.10.2021 № 03 11 06/2/55215).

Если отгрузка не состоялась.

В связи с тем, что спорная денежная сумма поступила на расчетный счет против воли общества и не в счет исполнения обязательства (то есть без каких либо правовых оснований), АС ПО отклонил ссылку налогового органа на абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ, согласно которому в случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

  • оригинал банковской выписки, однозначно подтверждающей факт перечисления финансовых средств;
  • документ, о том, что договор о доставке товаров или оказании услуг, в рамках которого был получен аванс, расторгнут;
  • информацию из книги доходов и расходов о платежном поручении, где в строчке «назначение платежа» должно быть написано, что задаток возвращен контрагенту с обязательным указанием номера договора, послужившим обоснованием для получения аванса.

Пример 1. Аванс и возврат в течение одного отчетного месяца

Сегодня многие коммерсанты при постановке на налоговый учет предприятия или регистрируясь в качестве индивидуальных предпринимателей, выбирают упрощенный режим налогообложения. Это неудивительно: именно эта система является наиболее простой и удобной для налоговых исчислений и выплат. Кроме того, благодаря широким возможностям, она в зависимости от ситуаций, позволяет различными путями оптимизировать налогообложение. Тем не менее, как и в любой другой налоговой системе, в ней существуют свои особенности и нюансы. Их необходимо обязательно изучать, прежде чем окончательно останавливаться на «упрощенке». И хотя все заранее предусмотреть невозможно, предварительный анализ УСН позволяет избежать в дальнейшем множества неприятных ситуаций и недоразумений.

Рекомендуем прочесть:  Докладная мед осведетельствование

Возврат аванса: основы

Впрочем, как показывает практика, сложные моменты иногда все же случаются. Например, в тех довольно часто встречающихся случаях, когда заказчик выплатил аванс, но по каким-то причинам покупатель/потребитель услуг вынужден был его вернуть. Как поступить в этой ситуации, как вернуть аванс и правильно это действие оформить? Поговорим об этом подробнее.

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
37.06%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
49.75%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
13.2%
Проголосовало: 197

Таким образом, фирма вправе при определении налоговой базы уменьшить полученные доходы на сумму возвращаемых денежных средств на день их списания со счета в банке или возврата из кассы (письма Минфина России от 20.01.2021 № 03-11-06/2/1478, УФНС России по г. Москве от 31.08.2021 № 16-15/084518@).

Отметим, что возврат предоплаты покупателю должен быть подтвержден первичными документами, позволяющими определить факт, основание и размер возвращаемой суммы (например, соглашением к договору, платежным поручением, приходно-кассовым ордером и т.д.) (письмо ФНС России от 24.05.2021 № ШС-37-3/2356@).

Возврат предоплаты в бухгалтерском учете

При возврате предоплаты фирма обязана уменьшить доходы того налогового (отчетного) периода, в котором был произведен возврат (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Тем самым законодательство предоставляет возможность исключить из объекта налогообложения фактически неполученные доходы в том налоговом периоде, когда авансы были возвращены покупателю. Так, при возврате в 2021 году авансов, полученных в 2021 году, на их сумму следует уменьшить базу по «упрощенному» налогу (авансовым платежам) в 2021 году.

Организации применяют счет 50 Касса, если они в своей деятельности используют наличные денежные средства. Счет является важнейшим, если выручка организации наличная (торгово-сервисные предприятия). — активный. В балансе отражается в Активе: в разделе II. Внеоборотные активы, в строке «Денежные средства и денежные эквиваленты».

Опытные бухгалтеры хорошо знают, что при «упрощенке» процесс возврата аванса требует внимательного подхода и тщательного оформления. Нужно верно отразить все действия в соответствующих документах, а также указать данный факт в бухгалтерской и налоговой учетности. В дальнейшем это будет способствовать правильному высчитыванию единого налога.

Возврат аванса: основы

Впрочем, как показывает практика, сложные моменты иногда все же случаются. Например, в тех довольно часто встречающихся случаях, когда заказчик выплатил аванс, но по каким-то причинам покупатель/потребитель услуг вынужден был его вернуть. Как поступить в этой ситуации, как вернуть аванс и правильно это действие оформить? Поговорим об этом подробнее.

Другой пример. Организация оплатила обучение своему работнику с условием, что после окончания обучения тот продолжит работать в компании в течение определенного срока. А если работник уволится ранее этого срока, то часть стоимости обучения он должен возместить организации. По мнению Минфина, получив деньги от работника в такой ситуации, компания-упрощенец должна включить возмещение в доход Ведь среди не учитываемых для целей УСНО доходов такие суммы не поименованы.

Рекомендуем прочесть:  Долг Квартплаты Как Заплатить

сообщаем следующее : Так как данный возврат, осуществлен в связи с тем, что поставщик передал товар в количестве меньшем чем оговорено в договоре (п. 1 ст. 466 ГК РФ), то есть по основанию предусмотренным законодательством, то полученные от поставщика при отказе от исполнения договора денежные средства в доходы не включайте, так как их получение не приводит к увеличению экономических выгод покупателя (п. 1 ст. 39, ст. 41 НК РФ).

Возврат от поставщика усн доходы минус расходы

“ У налогоплательщиков на УСНО датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках в кассу, получения иного имущества, работ, услуг, имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способо Поэтому суммы возвращенной госпошлины учитываются в составе внереализационных доходов при исчислении налога при УСНО на день поступления денег на счет в банке.

Обращаем внимание , что при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделке в случае, когда в пределах непродолжительного периода времени цены, применяемые налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам, отклоняются более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (подпункт 4 пункта 2 статьи 40 НК РФ). При этом налоговые органы могут одновременно отказаться учесть для налога на прибыль отрицательную разницу между доходом от реализации и покупной стоимостью, как экономически не обоснованную.

В данной ситуации право на вычет НДС продавцу дает пункт 5 статьи 171 Налогового кодекса, а условия применения этого вычета содержатся в пункте 4 статьи 172 Кодекса. Там сказано, что вычет производится в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа. Поскольку иных условий приведенные положения Налогового кодекса не содержат, то право* на вычет НДС со стоимости возвращаемых товаров продавец имеет независимо от:

Возврат товара от упрощенца

Если же покупатель, не являющийся плательщиком НДС, возвращает товар лишь частично, то продавцу следует составить корректировочный счет-фактуру. После принятия на учет возвращенных товаров он может зарегистрировать его в книге покупок».

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле