Возврат товара выручка по ндс и налог на прибыль

Не важно, по какой причине происходит возврат. Так оформляют возврат и бракованного, и качественного товара, если он не соответствует договору. Если оформить возврат счетом-фактурой от покупателя (как это делали ранее, до 2021 года), продавец лишится вычета НДС. Такой же порядок действует, если покупатель не платит НДС из-за применения спецрежима (УСН, ЕНВД).

Возврат товара в 2021-2021 годах

Но даже если такого договора нет, обратная реализация может возникнуть. Посмотрите внимательно исходный договор. Нет ли в нем условия об обратном выкупе товаров продавцом? Например, если покупателю не удалось продать их до определенного времени. Это и есть обратная реализация, при которой покупатель должен составить счет-фактуру.

Обычный возврат

Как правило, при возврате товаров отдельный договор купли-продажи, в котором покупатель становится продавцом, а продавец — покупателем, никто не заключает. Поэтому так сразу представить себе ситуацию, о которой говорит Минфин, непросто.

Налог на прибыль. Вернув товар, вы отразите в налоговом учете выручку от реализации. В результате появляется налогооблагаемый доход. Его вы уменьшите на стоимость возвращаемых товаров. Минфин России разъяснил это в письме от 18 февраля 2021 г. № 03-03-06/1/4213.

Как возврат товаров поставщику влияет на НДС и налог на прибыль

Пример
В декабре ЗАО «Аврора» (покупатель) заключило договор с ООО «Эдем» (продавец) на поставку 20 вентиляторов напольных стоимостью 236 000 руб. (в том числе НДС – 36 000 руб.). В этом же месяце товары были поставлены на учет. В июне следующего года «Аврора» выяснила, что вся партия является бракованной – у вентиляторов не работают переключатели скоростей. В такой ситуации условия договора поставки позволяют аннулировать его на момент заключения. В этом же месяце оформили все документы на возврат: акт, расходную накладную, претензионное письмо и счет-фактуру. Бухгалтер компании-покупателя сделал в учете такие записи.

Возврат некачественных товаров

Продавцу же в этой ситуации надо действовать так. Если вы отказались от части товара – пусть составит корректировочный счет-фактуру. На это отведено пять дней с даты, когда подписан акт о выявленных недостатках. На основании этого счета-фактуры продавец предъявляет к вычету НДС со стоимости возвращенных товаров. Для этого он регистрирует корректировочный счет-фактуру в книге покупок – в периоде, когда был возврат. Минфин России сообщил об этом в письме от 10 августа 2021 г. № 03-07-11/280. А вам вносить этот счет-фактуру в книгу продаж не надо. Об этом – письмо Минфина России от 20 февраля 2021 г. № 03-07-09/08.

Рекомендуем прочесть:  Льготные проездные в вологодской области

Письмо ФНС России от 23.03.2021 N ММ-6-03/233@; Письма Минфина России от 04.02.2021 N 03-03-06/4/8, от 07.03.2021 N 03-07-15/29, от 03.04.2021 N 03-07-09/3.
Пункты 1, 4 ст. 172, п. 5 ст. 171 НК РФ.
Утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.12.2021 N 914.
Пункт 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2021 N 914.
Пункт 1 ст. 39 НК РФ.
Письмо Минфина России от 04.02.2021 N 03-03-06/4/8.
Пункт 2 Письма Минфина России от 07.03.2021 N 03-07-15/29.
Пункты 2, 5 ст. 171, п. п. 1, 4 ст. 172 НК РФ; Письмо ФНС России от 23.03.2021 N ММ-6-03/233@; Письма Минфина России от 07.03.2021 N 03-07-15/29, от 03.04.2021 N 03-07-09/3.
Постановление ФАС МО от 05.04.2021 N КА-А40/2672-10.
Пункт 29 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2021 N 914.
Пункты 2, 3 Письма Минфина России от 07.03.2021 N 03-07-15/29.
Письмо Минфина России от 07.03.2021 N 03-07-15/29.
Решение ВАС РФ от 30.09.2021 N 11461/08.
Постановления ФАС СЗО от 24.03.2021 по делу N А42-3762/2021; ФАС ПО от 20.01.2021 по делу N А72-4094/2021.

Для целей НДС возврат товара — это обратная реализация

ООО «Лютик» отгрузило 10 марта 2021 г. своему покупателю ООО «Ромашка», применяющему УСНО, 1000 пачек стирального порошка «Свежесть». Цена одной пачки — 40 руб. без НДС. Общая стоимость партии порошка — 47 200 руб. (без НДС — 40 000 руб., НДС — 7200 руб.).

(Как продавцу отразить операции по возврату товара от контрагента, чтобы не было претензий проверяющих к НДС и налогу на прибыль)

Кстати, для налога на прибыль такой подход вполне логичен. Ведь если вы оформите в «прибыльном» налоговом учете возврат товара как новую поставку, то вы завысите стоимость приобретения этого товара. А такая стоимость должна основываться на ваших реальных затратах на приобретение товара у первоначального поставщика или на его производство . Следовательно, новой стоимости у возвращаемого товара быть не должно. И даже накладную на возврат товара, в которой покупатель укажет его продажную цену, нужно рассматривать лишь как документ, подтверждающий сам факт возврата. А не документ, по которому надо определить новую стоимость товара . Значит, на цену из накладной и счета-фактуры, которые вы получили от несостоявшегося покупателя, в «прибыльном» налоговом учете смотреть не нужно.

Рекомендуем прочесть:  Несоразмерность арестованного имущества сумме долга

Для учета доходов и расходов при возврате товаров используйте счет 90 «Продажи» (Инструкция к плану счетов). Если возврату подлежит имущество, отличное от товаров, вместо счета 90 «Продажи» используйте счет 91 «Прочие доходы и расходы» (Инструкция к плану счетов).

Бухучет

При расчете налога на прибыль за июнь бухгалтер «Альфы» включил в состав доходов выручку в размере 50 000 руб. и сумму вознаграждения в размере 100 руб., а в состав расходов – стоимость возвращенных товаров в сумме 50 000 руб.

УСН

При расчете налога на прибыль за июнь бухгалтер «Альфы» включил в состав доходов выручку в размере 50 000 руб., в состав расходов – стоимость возвращенных товаров в сумме 50 000 руб. Таким образом, налогооблагаемая прибыль по данной операции равна нулю.

Если вы хотите оформить возврат части товаров, выпишите корректировочный счет-фактуру на уменьшенный объем товара, не оформляйте новый. Порядок исправления счета-фактуры указан в письме от 07.03.2021 № 03-07-15/29.

Если вы оформляете возврат поставщику на УСН и не приняли товары к учету — счет-фактуру точно выставлять не нужно. А вот если товар стоит на учете, ситуация неоднозначная. МинФин считает, что выставлять счет-фактуру нужно, но суды часто приходят к противоположному выводу: постановления ФАС Московского округа от 05.04.2021 № КА-А40/2672-10, от 28.01.2021 № КА-А40/14851-09, ФАС Поволжского округа от 08.08.2021 № А72-14034/05-28/220. Они объясняют это тем, что брак товара можно приравнять к ненадлежащему выполнению договора, в таком случае договор считается недействительным, а переход права собственности — не осуществленным.

Вы нашли, то что искали?
Да, отличный сайт много нужной и бесплатной информации.
41.51%
Еще нет, почитать нужно, разобраться.
45.91%
Да, но лучше проконсультируюсь с юристами.
12.58%
Проголосовало: 159

Как оформить возврат товара поставщику

Если вы предусмотрели в договоре с поставщиком условия возврата качественного товара или просто передумали покупать товар, вы тоже можете его вернуть. Для этого договоритесь с продавцом и заключите соглашение о возврате. Отразить такой возврат в учете несложно: нужно провести обратную реализацию. У вас появится доход от продажи, а стоимость возвращаемых товаров отправится в расходы. Используйте стандартные проводки для продажи:

Вся проблема заключается в том, что куплены товары были без НДС, а обратная реализация будет уже с налогом. Начислять сверху его нельзя, потому придется выделять из стоимости. В случае, когда оплаты покупки еще не было, необходимо составить письмо о зачете взаимных требований.

  • Если возврат произошел в том же налоговом периоде, что и отгрузка, то поставщик на суммы поставки и возврата уменьшает показатели по строкам 010 и 030 листа 02.
  • В случае, когда товар возвратили уже в следующем налоговом периоде, сумму расходов надо отразить по сроке 010 на листе 02, приложение № 2.
Рекомендуем прочесть:  Заказ спиртного на дом круглосуточно

Нужно ли выделить налог к возмещению?

Если обратная передача происходила в одном и том же отчетном периоде, то при заполнении декларации по налогу на прибыль продавцу следует просто исключить данные суммы из строк выручки и расходов (строки 010 и 030 на листе 02 «Расчет налога»).

Следовательно, вам остается лишь цену, по которой вы купили товар, разбить на стоимость товара без НДС и на сумму самого НДС. В таком случае проблем с продавцом у вас быть не должно. Но могут быть другие сложности. Так, вы должны понимать: по документам выходит, что продажная цена возвращаемых товаров у вас меньше их покупной цены (разница — это и есть вычлененный НДС). Если вы покупали товары для перепродажи или сырье и материалы, это не имеет большого значения. Убыток от их продажи полностью учитывается для целей налогообложения (Пункт 2 ст. 268 НК РФ). А вот если вы возвращаете свое основное средство, то его продажа с убытком может усложнить ваш учет. Ведь такой убыток сразу при расчете налога на прибыль учесть нельзя: его надо растягивать на оставшийся срок полезного использования этого основного средства (Пункт 3 ст. 268 НК РФ).

Если покупатель — плательщик НДС, в накладной будет выделена сумма этого налога. По правилам Налогового кодекса его надо учитывать как отдельный расход (но только в момент продажи покупных товаров) (Подпункты 8, 23 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ; п. 2.5 Порядка, утв. Приказом Минфина России от 31.12.2021 N 154н; Письмо Минфина России от 18.01.2021 N 03-11-11/03).

Учет возвращенных товаров у продавца — плательщика НДС

(или) по своему собственному корректировочному счету-фактуре (если покупатель — спецрежимник или получил освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС (Статья 145 НК РФ)), который надо выставить в течение 5 календарных дней после получения возвращенных товаров. Такой корректировочный счет-фактуру надо зарегистрировать в ч. 1 журнала учета счетов-фактур и в книге покупок.

Юлия Владимировна
Оцените автора
Заступимся за Вас в правовом поле